Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 13 апреля 2020 года N 481-п


Об утверждении Положения о порядке подготовки и проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения в Республике Татарстан

(с изменениями на 14 августа 2021 года)

(в ред. Приказов Минэкологии и природных ресурсов РТ от 15.09.2020 N 1004-п, от 06.05.2021 N 513-п, от 14.08.2021 N 876-п)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан
 от 19 октября 2022 года N 953-п

____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Минюсте РТ 27 апреля 2020 г. N 6635



В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", Законом Республики Татарстан от 25 декабря 1992 года N 1722-XII "О недрах", Положением о Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.07.2005 N 325, приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке подготовки и проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения в Республике Татарстан.


2. Утвердить прилагаемый Типовой порядок и условия проведения аукциона на право пользования участками недр местного значения в Республике Татарстан.


3. Признать утратившими силу следующие приказы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан:


от 10.09.2012 N 351-п "Об утверждении Положения о порядке подготовки и проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения в Республике Татарстан";


от 23.11.2012 N 494-п "О внесении изменений в Положение о порядке подготовки и проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения в Республике Татарстан, утвержденное приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 10.09.2012 N 351-п";


от 24.10.2013 N 625-п "О внесении изменений в Положение о порядке подготовки и проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения в Республике Татарстан, утвержденное приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 10.09.2012 N 351-п";


от 21.01.2014 N 32-п "О внесении изменений в Положение о порядке подготовки и проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения в Республике Татарстан, утвержденное приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 10.09.2012 N 351-п";


от 18.07.2016 N 657-п "О внесении изменений в Положение о порядке подготовки и проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения в Республике Татарстан, утвержденное приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 10.09.2012 N 351-п".


1. Начальнику отдела правового обеспечения (М.М.Шаехову) обеспечить направление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Татарстан.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра И.И.Губайдуллина.


(п. 5 в ред. Приказа Минэкологии и природных ресурсов РТ от 06.05.2021 N 513-п)



Министр
А.В.ШАДРИКОВ



Утверждено
приказом
Министерства экологии
и природных ресурсов
Республики Татарстан
от 13 апреля 2020 г. N 481-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

(в ред. Приказов Минэкологии и природных ресурсов РТ от 06.05.2021 N 513-п, от 14.08.2021 N 876-п)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке подготовки и проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения в Республике Татарстан (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон РФ "О недрах"), Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 г. N 3314-1, Законом Республики Татарстан от 25 декабря 1992 года N 1722-XII "О недрах" (далее - Закон РТ о недрах), Положением о Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.07.2005 N 325, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан в области государственного регулирования отношений недропользования.


1.2. Положение устанавливает порядок подготовки и проведения аукционов по предоставлению права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых (далее - Аукционы).


1.3. Принятие решений о проведении Аукционов, составе и порядке работы аукционных комиссий, предоставлении или отказе в предоставлении права пользования участком недр, определение порядка и условий проведения Аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр, подготовка материалов и информации, необходимых для проведения Аукционов, организация и проведение Аукционов осуществляются Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.


1.4. Принятие решения о форме проводимых Аукционов осуществляется коллегиальным органом - Научно-техническим советом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - Министерство) и оформляется протоколом.



2. Участки недр, выставляемые на Аукционы


2.1. На Аукционы выставляются участки недр, включенные в установленном порядке в Перечень участков недр местного значения по Республике Татарстан (далее - Перечень).


2.2. Перечень утверждается Министерством по согласованию с Федеральным агентством по недропользованию в порядке, утвержденном приказом Федерального агентства по недропользованию от 6 октября 2020 г. N 428.


(п. 2.2 в ред. Приказа Минэкологии и природных ресурсов РТ от 06.05.2021 N 513-п)



3. Аукционная комиссия


3.1. Аукционная комиссия создается приказом Министерства. Изменение ее состава утверждается приказом Министерства не позднее трех дней до начала проведения Аукциона.


Передача членами Аукционной комиссии полномочий по принятию решений, отнесенных к компетенции Аукционной комиссии, другим ее членам не допускается.


При принятии Министерством решения о проведении Аукциона приказами Министерства по каждому конкретному участку недр или группе участков недр утверждаются:


- состав Аукционной комиссии;


- порядок и условия проведения Аукциона.


3.2. В целях организации деятельности Аукционной комиссии Министерство обеспечивает:


- размещение объявлений о предстоящих Аукционах;


- разработку условий и порядка проведения Аукционов;


- оформление, комплектацию и ответственное хранение документации по проведенным Аукционам;


- реализацию условий Аукционов при подготовке условий лицензии на пользование соответствующим участком недр.


3.3. Передача в любой форме членами комиссии полномочий по принятию решений, отнесенных к компетенции Аукционной комиссии, другим ее членам не допускается.


3.4. В условиях каждого Аукциона определяется порядок работы и принятия решений Аукционной комиссией.


3.5. Заседания Аукционной комиссии правомочны, если на них присутствуют более половины ее членов от утвержденного состава.


3.6. На каждом заседании ведется протокол, который подписывается всеми присутствовавшими членами Аукционной комиссии.


3.7. Решения Аукционной комиссии принимаются открытым голосованием.


3.8. Решения Аукционной комиссии считаются принятыми, если за них проголосовало не менее половины от списочного состава членов комиссии.


3.10. Итоговый протокол проведения Аукциона содержит:


- наименование выставляемого на Аукцион участка недр;


- список присутствующих членов Аукционной комиссии;


- список заявителей, допущенных к участию в Аукционе;


- стартовый и окончательный размер разового платежа за пользование участком недр;


- полное официальное наименование победителя Аукциона.


3.11. Члены Аукционной комиссии, не согласные с решением комиссии, могут приложить к протоколу особое мнение о результатах проведенного Аукциона.



4. Содержание условий Аукциона


4.1. Условия Аукциона должны иметь однозначное толкование и способствовать созданию объективных условий для выявления победителя.


4.2. При разработке условий Аукциона для обоснования технологических, экономических, экологических и иных условий Аукциона Министерством могут привлекаться научные или иные организации, а также независимые эксперты на платной основе за счет сборов, взимаемых за участие в Аукционе.


4.3. Условия Аукциона в зависимости от вида пользования недрами, степени изученности участка недр или группы участков недр и других факторов в соответствии с законодательством о недрах включают:


- общие сведения об участке недр;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»