ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 апреля 2020 года N 37-РП


О создании Комиссии по определению претендентов на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта с товаропроизводителем на земельном участке, находящемся в собственности города Севастополя

(с изменениями на 28 июля 2023 года)

(в ред. Распоряжений Правительства Севастополя от 18.02.2021 N 20-РП, от 28.07.2023 N 118-РП)



В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Уставом города Севастополя, законами города Севастополя от 29.09.2015 N 185-ЗС "О правовых актах города Севастополя", от 30.12.2022 N 737-ЗС "О Правительстве Севастополя", постановлением Правительства Севастополя от 27.12.2019 N 700-ПП "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Севастополя" с целью создания условий для реализации продовольственных товаров непосредственно местными производителями, наиболее полного удовлетворения потребительского спроса населения:


(в ред. Распоряжения Правительства Севастополя от 28.07.2023 N 118-РП)


1. Создать Комиссию по определению претендентов на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта с товаропроизводителем на земельном участке, находящемся в собственности города Севастополя (далее - Комиссия).


2. Утвердить:


2.1. Положение о Комиссии согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.


2.2. Состав Комиссии согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.


3. Департаменту общественных коммуникаций города Севастополя (Солопеко А.С.) опубликовать настоящее распоряжение на официальном сайте Правительства Севастополя.


4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.


5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора города Севастополя, осуществляющего координацию работы по вопросам развития потребительского рынка.


(п. 5 в ред. Распоряжения Правительства Севастополя от 28.07.2023 N 118-РП)



Временно исполняющий обязанности
Губернатора города Севастополя
М.В.РАЗВОЖАЕВ



Приложение N 1



Утверждено
распоряжением
Правительства Севастополя
от 30.04.2020 N 37-РП



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТОРГОВОГО ОБЪЕКТА С ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕМ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, НАХОДЯЩЕМСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

(в ред. Распоряжений Правительства Севастополя от 18.02.2021 N 20-РП, от 28.07.2023 N 118-РП)



1. Общие положения


1.1. Комиссия по определению претендентов на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта с товаропроизводителем на земельном участке, находящемся в собственности города Севастополя (далее - Комиссия), является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным Правительством Севастополя в целях рассмотрения вопроса о соответствии (несоответствии) хозяйствующего субъекта критериям, определяющим его производителем продовольственных товаров (далее - товаропроизводитель).


1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством города Севастополя, а также настоящим Положением.


1.3. Комиссия подконтрольна и подотчетна в своей деятельности и несет ответственность за принимаемые решения перед Правительством Севастополя.



2. Задачи и функции Комиссии


2.1. Основными задачами Комиссии являются:


1) принятие решения о признании (непризнании) хозяйствующего субъекта претендентом на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта (далее - НТО) на земельном участке, находящемся в собственности города Севастополя, в качестве товаропроизводителя;


2) рассмотрение других вопросов, связанных с определением претендентов на заключение договора на размещение НТО на земельном участке, находящемся в собственности города Севастополя, в качестве товаропроизводителя.


2.2. Комиссия осуществляет следующие функции:


1) рассмотрение поступивших от хозяйствующих субъектов документов в соответствии с перечнем критериев, определяющих хозяйствующий субъект товаропроизводителем (приложение N 1 к настоящему Положению);


2) проведение оценки поступивших от заявителей документов на соответствие критериям, указанным в приложении N 1 к настоящему Положению, определяющей хозяйствующий субъект претендентом на заключение договора на размещение НТО на земельном участке, находящемся в собственности города Севастополя, в качестве товаропроизводителя;


3) рассмотрение актов выезда рабочей группы.



3. Права Комиссии


3.1. Комиссия имеет право:


1) приглашать на заседания Комиссии хозяйствующих субъектов (их представителей), заявления которых рассматриваются;


2) заслушивать хозяйствующих субъектов (их представителей) по вопросам, отнесенным к ведению Комиссии;


3) образовывать рабочую группу.


3.2. Комиссия принимает решение:


1) признать хозяйствующий субъект претендентом на заключение договора на НТО на земельном участке, находящемся в собственности города Севастополя, в качестве товаропроизводителя;


2) не признавать хозяйствующий субъект претендентом на заключение договора на НТО на земельном участке, находящемся в собственности города Севастополя, в качестве товаропроизводителя;


3) назначить выезд рабочей группы по адресу, указанному в заявлении хозяйствующего субъекта, по которому осуществляется производство продовольственных товаров;


4) привлечь в рабочую группу сторонних экспертов и других заинтересованных лиц.



4. Формирование Комиссии


4.1. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителей председателя Комиссии, секретаря Комиссии, членов Комиссии.


4.2. Основной формой работы Комиссии является заседание.


4.3. Заседание Комиссии проводится не реже одного раза в месяц при наличии заявлений от хозяйствующего субъекта о признании его претендентом на заключение договора на размещение НТО на земельном участке, находящемся в собственности города Севастополя, в качестве товаропроизводителя.


4.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины числа лиц, входящих в ее состав (за исключением секретаря Комиссии).


4.5. Полномочия председателя Комиссии:


1) осуществляет руководство работой Комиссии и проведение заседаний Комиссии;


2) определяет повестку дня заседания Комиссии и утверждает план работы;


3) определяет состав лиц, приглашаемых на заседание Комиссии, помимо членов Комиссии;


4) осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией решений.


4.6. Заместитель председателя Комиссии по поручению председателя Комиссии выполняет функции председателя Комиссии в случае его отсутствия.


4.7. Члены Комиссии имеют право:


- вносить предложения в повестку дня;


- иметь доступ к информации, рассматриваемой на заседании Комиссии;


- возглавлять и участвовать в образуемых рабочих группах.


4.8. Секретарь Комиссии организует подготовку и проведение заседаний Комиссии в соответствии с требованиями настоящего Положения, в том числе подготовку информационных материалов, которые рассылаются членам Комиссии не менее чем за два рабочих дня до дня заседания. В случае отсутствия секретаря Комиссии его обязанности выполняет лицо, назначаемое председателем Комиссии (оформляет протоколы заседания Комиссии, информирует о дне и месте заседания Комиссии).


4.9. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.


4.10. В случае равного распределения голосов голос председательствующего считается решающим.


4.11. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и секретарем Комиссии. Протокол направляется всем членам Комиссии. Протокол Комиссии публикуется не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем проведения заседания Комиссии, на официальном сайте Правительства Севастополя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Правительства Севастополя).


Выписка из протокола заседания Комиссии о принятом решении по заявителю направляется (вручается) заявителю не позднее семи рабочих дней, следующих за днем опубликования протокола Комиссии на официальном сайте Правительства Севастополя.


4.12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии, подготовку материалов к заседаниям Комиссии, оформление протоколов и выписок из протоколов заседаний Комиссии осуществляет Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»