ЗАКОН

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

от 6 мая 2020 года N 575-ЗС


Об использовании копий Знамени Победы на территории города Севастополя



Принят
Законодательным Собранием
города Севастополя
23 апреля 2020 года



Статья 1


Настоящий Закон устанавливает порядок использования копий Знамени Победы на территории города Севастополя в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством в борьбе с фашистскими захватчиками, а также в целях патриотического воспитания молодого поколения, увековечения массового героизма, мужества и стойкости, которые проявили соотечественники в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.



Статья 2


Вид копий Знамени Победы точно соответствует виду Знамени Победы, установленному Федеральным законом от 7 мая 2007 года N 68-ФЗ "О Знамени Победы".



Статья 3


1. В День Победы копии Знамени Победы вывешиваются на зданиях (либо поднимаются на мачтах, флагштоках), в которых размещаются органы государственной власти города Севастополя, наряду с Государственным флагом Российской Федерации и флагом города Севастополя.


2. Копии Знамени Победы могут вывешиваться в День Победы на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках), в которых размещаются органы местного самоуправления в городе Севастополе, образовательные организации, учреждения культуры города Севастополя, общественные объединения, организации независимо от форм собственности, а также на жилых домах.


3. Копии Знамени Победы могут использоваться органами государственной власти города Севастополя, иными государственными органами в городе Севастополе, государственными учреждениями города Севастополя, органами местного самоуправления в городе Севастополе, образовательными организациями, общественными объединениями, организациями независимо от форм собственности во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, возложения венков к мемориалам павших в годы Великой Отечественной войны и другим памятникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в День Победы и в другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.


4. Копии Знамени Победы могут использоваться гражданами во время торжественных мероприятий, митингов, шествий, посвященных Дню Победы, а также в другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности.


5. На территории города Севастополя военные парады с привлечением вооружения и военной техники, посвященные Дню Победы, проводятся с использованием копий Знамени Победы.



Статья 4


При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации, копии Знамени Победы и флага города Севастополя, Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, копия Знамени Победы размещается слева, а флаг города Севастополя размещается справа от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом.



Статья 5


1. Копии Знамени Победы размещаются в государственных музеях в городе Севастополе, перечень которых утверждается Правительством Севастополя, с одновременным размещением информации об истории и значении Знамени Победы.


2. Образовательные организации и учреждения культуры города Севастополя, перечень которых утверждается Правительством Севастополя, ежегодно проводят мероприятия, посвященные Знамени Победы, изучению его истории и значения.



Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора города Севастополя
М.В.РАЗВОЖАЕВ


Севастополь
6 мая 2020 года
N 575-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»