ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2020 года N 289-ПП


О Правилах предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам для организации проведения дезинфекции помещений общего пользования в многоквартирных домах

(с изменениями на 24 ноября 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 06.11.2020 N 766-ПП, от 24.11.2020 N 822-ПП)




В целях усиления мер по борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19) в части проведения дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах Мурманской области, в соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Мурманской области постановляет:


1. Определить Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области исполнительным органом государственной власти Мурманской области, уполномоченным на перечисление иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам для организации проведения дезинфекции помещений общего пользования в многоквартирных домах.


2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам для организации проведения дезинфекции помещений общего пользования в многоквартирных домах.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Утверждены
постановлением
Правительства Мурманской области
от 8 мая 2020 г. N 289-ПП



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 06.11.2020 N 766-ПП, от 24.11.2020 N 822-ПП)



1. Настоящие Правила определяют цели, порядок и условия предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Мурманской области, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Мурманской области, в целях организации проведения дезинфекции помещений общего пользования в многоквартирных домах (далее - иные межбюджетные трансферты).


2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (далее - Министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели.


3. Иные межбюджетные трансферты, предоставленные бюджетам муниципальных образований Мурманской области (далее - муниципальные образования), направляются на приобретение и (или) возмещение расходов на приобретение дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты для проведения еженедельной дезинфекции помещений общего пользования в многоквартирных домах, а также на выполнение работ по проведению дезинфекции помещений общего пользования в многоквартирных домах в случае получения от Управления Роспотребнадзора по Мурманской области информации о выявлении заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) среди граждан, проживающих в квартирах, расположенных в подъезде многоквартирного жилого дома (заключительной дезинфекции).


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 06.11.2020 N 766-ПП)


Возмещению подлежат расходы, понесенные после даты введения на территории Мурманской области ограничительных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). При проведении мероприятий по дезинфекции помещений общего пользования в многоквартирных домах следует руководствоваться рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по проведению дезинфекционных мероприятий в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 03.04.2020 N 02/5925-2020-24.


При принятии решения о поддержке лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, в связи с расходами на осуществление дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий по обработке общего имущества многоквартирных домов обязательным условием является содержание ими в надлежащем состоянии придомовых территорий.


Возмещение расходов на приобретение дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты для проведения еженедельной дезинфекции помещений общего пользования в многоквартирных домах, а также на проведение заключительной дезинфекции осуществляется в пределах размера иного межбюджетного трансферта, определяемого в соответствии с пунктом 5 Правил.


(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 06.11.2020 N 766-ПП)


4. Условием предоставления иных межбюджетных трансфертов является направление администрацией муниципального образования в Министерство заверенной информации о площадях помещений общего пользования в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, подлежащих дезинфекции.


5. Размер иного межбюджетного трансферта (Рi), предоставляемого бюджету i-го муниципального образования, определяется по формуле:


Pi = 9,79 x Пi,


где:


9,79 - норматив стоимости обработки площади, подлежащей дезинфекции, в рублях на 1 кв. м;


Пi - площадь помещений общего пользования в многоквартирных домах, расположенных на территории i-го муниципального образования, подлежащая дезинфекции (на основании заверенной информации, представленной администрациями муниципальных образований).


6. Перечисление иного межбюджетного трансферта из областного бюджета местным бюджетам осуществляется на счет, открытый территориальным органом Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в местные бюджеты.


7. Органы местного самоуправления муниципальных образований:


- еженедельно представляют в Государственную жилищную инспекцию Мурманской области информацию о реализации мероприятий по проведению дезинфекции помещений общего пользования в многоквартирных домах по форме, установленной Государственной жилищной инспекцией Мурманской области;


- ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство отчет о расходовании иного межбюджетного трансферта, по форме, установленной Министерством;


- обеспечивают в срок до 15 января 2021 года возврат неиспользованных средств иного межбюджетного трансферта в областной бюджет.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 24.11.2020 N 822-ПП)


8. Органы государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля осуществляют контроль за выполнением дезинфекции подъездов многоквартирных домов путем проведения выборочного обследования обработанных подъездов многоквартирных домов, мониторинга поступающих обращений граждан по вопросам дезинфекции, сообщений в социальных сетях и на портале "Наш Север".


9. Государственная жилищная инспекция Мурманской области еженедельно представляет сводную информацию о реализации мероприятий по выполнению дезинфекции подъездов многоквартирных домов в адрес Министерства.


10. Органы местного самоуправления муниципальных образований несут ответственность за нецелевое использование выделенных средств, недостоверность предоставляемой информации и сведений, содержащихся в отчетах по предоставляемому иному межбюджетному трансферту.


11. В случае нецелевого использования иных межбюджетных трансфертов указанные средства подлежат взысканию в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


12. В случае если неиспользованный остаток иного межбюджетного трансферта не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Мурманской области.


13. Контроль за соблюдением органами местного самоуправления целей и условий предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляют Министерство и Комитет государственного и финансового контроля Мурманской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»