ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 апреля 2020 года N 2485-01-ЗМО


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области в сфере законодательства о выборах

(с изменениями на 30 мая 2022 года)

(в ред. Закона Мурманской области от 30.05.2022 N 2767-01-ЗМО)



Принят
Мурманской
областной Думой
23 апреля 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 09.03.2007 N 841-01-ЗМО "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1. В абзаце втором пункта 4 статьи 3 слова "за год до дня голосования" заменить словами "за три месяца до дня голосования".


2. В пункте 4 статьи 6 слова "представительных органов городских округов" заменить словами "представительных органов муниципальных округов, городских округов".


3. Пункт 4 статьи 7 после слов "муниципального района," дополнить словами "муниципального округа,".


4. В пункте 6 статьи 17 второе предложение изложить в следующей редакции: "Копия решения о прекращении полномочий уполномоченного представителя по финансовым вопросам избирательного объединения направляется также в филиал публичного акционерного общества "Сбербанк России", а в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 40 настоящего Закона, - в иную кредитную организацию (далее также - филиал публичного акционерного общества "Сбербанк России" (иная кредитная организация)), в которой избирательное объединение открыло специальный избирательный счет для формирования своего избирательного фонда.".


5. В пункте 6 статьи 20 первое предложение изложить в следующей редакции: "Подписи могут собираться только среди избирателей, место жительства которых находится в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат, список кандидатов.".


6. В статье 33:


1) пункт 10 после слов "за три дня до выхода в эфир" дополнить словами ", а если выход в эфир должен состояться менее чем через три дня со дня проведения соответствующей жеребьевки, - в день жеребьевки";


2) в пункте 13 слова "Сберегательного банка Российской Федерации" заменить словами "публичного акционерного общества "Сбербанк России" (иной кредитной организации)".


7. В пункте 8 статьи 34 слова "Сберегательного банка Российской Федерации" заменить словами "публичного акционерного общества "Сбербанк России" (иной кредитной организации)".


8. В статье 38:


1) дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:


"6.1. За счет средств местного бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов, финансируются следующие расходы избирательных комиссий:


1) на дополнительную оплату труда (вознаграждение) членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, работников аппаратов избирательных комиссий, выплату компенсаций членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, освобожденным от основной работы на период подготовки и проведения выборов, а также на выплаты гражданам, привлекаемым к работе в избирательных комиссиях по гражданско-правовым договорам, и специалистам, направляемым для работы в составе контрольно-ревизионной службы при избирательных комиссиях;


2) на изготовление печатной продукции и осуществление издательской деятельности;


3) на приобретение, доставку и установку оборудования (в том числе технологического), других материальных ценностей, необходимых для подготовки и проведения выборов и обеспечения деятельности избирательных комиссий;


4) на транспортные расходы, услуги связи;


5) на доставку, хранение избирательной документации, подготовку ее к передаче в архив или на уничтожение;


6) на командировки и другие цели, связанные с подготовкой и проведением выборов, а также с обеспечением деятельности избирательных комиссий;


7) на эксплуатацию и развитие средств автоматизации, на обучение организаторов выборов и избирателей;


8) на развитие избирательной системы, в том числе на внедрение новых избирательных технологий, средств автоматизации, на реализацию целевых программ.";


2) дополнить пунктом 10 следующего содержания:


"10. Члену избирательной комиссии с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в избирательной комиссии в период подготовки и проведения выборов в пределах средств, выделенных из местного бюджета на подготовку и проведение выборов, в порядке и размерах, определяемых избирательной комиссией, организующей выборы.";


3) дополнить пунктом 11 следующего содержания:


"11. Оплата труда членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, работающих на постоянной (штатной) основе, работников аппаратов избирательных комиссий производится в пределах средств, выделенных из местного бюджета на подготовку и проведение выборов, в порядке и размерах, определяемых избирательной комиссией, организующей выборы, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области.".


9. В абзаце третьем пункта 5 статьи 39 слова "а при его отсутствии - в другую кредитную организацию, расположенную на территории избирательного округа." заменить словами "а при его отсутствии на территории соответствующего муниципального района, городского округа - в другую кредитную организацию, расположенную на территории муниципального района, городского округа.".


10. Пункт 4 статьи 40 изложить в следующей редакции:


"4. Все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет, открытый с разрешения соответствующей избирательной комиссии кандидатом либо его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения в филиале публичного акционерного общества "Сбербанк России", а при его отсутствии на территории соответствующего муниципального района, муниципального округа, городского округа - в другой кредитной организации, расположенной на территории соответственно муниципального района, муниципального округа, городского округа. При отсутствии на территории соответственно муниципального района, муниципального округа, городского округа кредитных организаций кандидат, избирательное объединение определяют по согласованию с соответствующей избирательной комиссией кредитную организацию, в которой открывается специальный избирательный счет.".


11. Абзац первый пункта 4 статьи 44 дополнить предложением следующего содержания: "Каждый избирательный бюллетень должен содержать разъяснение о порядке его заполнения.".


12. Пункт 32 статьи 49 после слов "муниципального района" дополнить словами ", муниципального округа".



Статья 2


Внести в Закон Мурманской области от 22.06.2011 N 1364-01-ЗМО "О выборах депутатов Мурманской областной Думы" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1. В абзаце третьем пункта 5 статьи 4 слова "за год до дня голосования" заменить словами "за три месяца до дня голосования".


2. Пункт 5 статьи 7 после слов "муниципального района," дополнить словами "муниципального округа,".


3. Абзац первый пункта 6 статьи 11 после слов "муниципального района," дополнить словами "муниципального округа,".


4. Пункт 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:


"1. Наименованием избирательного объединения является наименование, указанное в документе о государственной регистрации избирательного объединения, выданном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, его территориальным органом. Наименованием избирательного объединения, не являющегося юридическим лицом, является наименование, указанное в решении о его создании. В избирательном бюллетене, протоколе об итогах голосования, результатах выборов используется полное наименование политической партии, общественного объединения, если оно состоит не более чем из семи слов. Если полное наименование политической партии, общественного объединения состоит более чем из семи слов, а сокращенное наименование не более чем из семи слов, в избирательном бюллетене, протоколе об итогах голосования, результатах выборов используется сокращенное наименование политической партии, общественного объединения. Если как полное, так и сокращенное наименование политической партии, общественного объединения состоит более чем из семи слов, кандидат или орган политической партии, иного общественного объединения, выдвинувших кандидата, список кандидатов, в предусмотренном законом порядке согласует краткое (состоящее не более чем из семи слов) наименование, которое используется в избирательном бюллетене, протоколе об итогах голосования, результатах выборов. При этом краткое наименование политической партии, общественного объединения образуется с соблюдением требований, предусмотренных соответственно статьей 6 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ "О политических партиях", положениями Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", и только из слов, составляющих наименование политической партии, общественного объединения, указанное в ее (его) уставе.".


5. Пункт 14 статьи 41 изложить в следующей редакции:


"14. Платежный документ о перечислении в полном объеме средств в оплату стоимости эфирного времени представляется зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением в филиал публичного акционерного общества "Сбербанк России", а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 48 настоящего Закона, - в иную кредитную организацию (далее также - филиал публичного акционерного общества "Сбербанк России" (иная кредитная организация)) не позднее чем за два дня до дня предоставления эфирного времени. Копия платежного документа с отметкой филиала публичного акционерного общества "Сбербанк России" (иной кредитной организации) представляется зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением в организацию телерадиовещания до предоставления эфирного времени. В случае нарушения этого условия предоставление эфирного времени не допускается.".


6. В пункте 11 статьи 42 слова "учреждению Сберегательного банка Российской Федерации" заменить словами "в филиал публичного акционерного общества "Сбербанк России" (иную кредитную организацию)", слова "учреждения Сберегательного банка Российской Федерации" заменить словами "филиала публичного акционерного общества "Сбербанк России" (иной кредитной организации)".


7. В статье 46:


1) дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:


"6.1. Не израсходованные избирательными комиссиями средства, выделенные из областного бюджета на подготовку и проведение выборов, не позднее чем через 60 дней после представления в Мурманскую областную Думу отчета о расходовании указанных средств возвращаются в доход областного бюджета.";


2) дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:


"9.1. За счет средств областного бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов, финансируются следующие расходы избирательных комиссий:


1) на дополнительную оплату труда (вознаграждение) членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, работников аппаратов избирательных комиссий, выплату компенсаций членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, освобожденным от основной работы на период подготовки и проведения выборов, а также на выплаты гражданам, привлекаемым к работе в избирательных комиссиях по гражданско-правовым договорам, и специалистам, направляемым для работы в составе контрольно-ревизионной службы при избирательных комиссиях;


2) на изготовление печатной продукции и осуществление издательской деятельности;


3) на приобретение, доставку и установку оборудования (в том числе технологического), других материальных ценностей, необходимых для подготовки и проведения выборов и обеспечения деятельности избирательных комиссий;


4) на транспортные расходы, услуги связи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»