Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2020 года N 236-ПП


Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 13.03.2023 N 189-ПП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" http://pravo.gov.ru - 14.03.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 мая 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 17.06.2020 N 432-ПП, от 20.04.2021 N 211-ПП, от 16.09.2021 N 660-ПП, от 17.02.2022 N 101-ПП, от 04.04.2022 N 264-ПП, от 30.05.2022 N 407-ПП)




Во исполнение Закона Мурманской области от 10.04.2020 N 2475-01-ЗМО "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - соответственно Порядок предоставления, ежемесячная выплата).


2. Установить, что информация о предоставлении ежемесячной выплаты размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-Ф "О государственной социальной помощи".


3. Министерству труда и социального развития Мурманской области (Мякишев С.Б.) обеспечить:


3.1. Предоставление ежемесячной выплаты в соответствии с Порядком предоставления.


3.2. Формирование и ведение реестра получателей ежемесячной выплаты в государственной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Мурманской области".


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 21 апреля 2020 г. N 236-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 17.02.2022 N 101-ПП, от 04.04.2022 N 264-ПП, от 30.05.2022 N 407-ПП)




1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - Порядок) разработан в целях реализации Закона Мурманской области от 10.04.2020 N 2475-01-ЗМО "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" и определяет порядок и условия предоставления проживающим на территории Мурманской области семьям с детьми ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата).


1.2. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Мурманской области (далее - граждане или заявители).


Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок, в отношении которого принимается решение о назначении ежемесячной выплаты, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Мурманской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.


1.3. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее возникновения права и не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет.


1.4. При наличии в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.


1.5. Ежемесячная выплата предоставляется гражданам, проживающим на территории Мурманской области по месту жительства или по месту пребывания. В случае отсутствия у граждан подтвержденного места жительства (места пребывания) на территории Мурманской области ежемесячная выплата предоставляется по месту их фактического проживания.


В случае регистрации граждан одновременно по месту жительства и по месту пребывания на территории Мурманской области ежемесячная выплата предоставляется по одному из мест регистрации по выбору граждан.


По месту пребывания на территории Мурманской области ежемесячная выплата предоставляется:


- в случае если место пребывания на территории Мурманской области является единственным местом проживания на территории Российской Федерации;


- при непредставлении (прекращении представления) ежемесячной выплаты по месту жительства (при наличии нескольких видов регистрации).


1.6. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:


50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Мурманской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Мурманской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);


75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


1.7. Гражданам, которые до 1 апреля 2021 года являлись получателями ежемесячной выплаты, производится ее перерасчет. При этом ежемесячная выплата устанавливается в размере, предусмотренном абзацами третьим или четвертым пункта 1.6 Порядка, в следующем порядке:


обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется начиная с 1 апреля 2021 года, но не позднее 31 декабря 2021 года на основании заявления по форме в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку;


перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.


1.8. В случае если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты по основаниям, указанным в пункте 3.4 Порядка, ежемесячная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения срока, на который она была назначена.


1.9. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей (распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020).



2. Порядок обращения за ежемесячной выплатой


2.1. Заявление о назначении ежемесячной выплаты по форме в соответствии с приложением N 1 к Порядку (далее - заявление) подается:


а) в государственное областное казенное учреждение, уполномоченное на предоставление мер социальной поддержки населению, по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания (в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) на территории Мурманской области) заявителя (далее - Учреждение):


- лично;


- в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал). Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи;


- посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;


б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


2.2. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку, запрашиваются Учреждением в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.


2.3. Заявитель одновременно с заявлением в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации представляет следующие документы (сведения):


а) о рождении ребенка, о смерти члена семьи, о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


б) о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи:


жилого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации;


жилого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания;


в) о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


г) о факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


д) о факте прохождения заявителем или членами его семьи непрерывного лечения длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно они не могли осуществлять трудовую деятельность;


е) о нахождении заявителя или членов его семьи на полном государственном обеспечении;


ж) о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву, а также о статусе военнослужащего, обучающегося в военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования и не заключившего контракт о прохождении военной службы;


з) о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву;


и) о нахождении заявителя или членов его семьи на принудительном лечении по решению суда;


к) утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 04.04.2022 N 264-ПП;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»