ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2020 года N 200-пп


Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам



Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий юридическим лицам в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам (прилагается).


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 23 апреля 2020 г. N 200-пп



ПОРЯДОК
 предоставления субсидий юридическим лицам в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам



Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление субсидий юридическим лицам в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам (далее соответственно - субсидия, субсидии).


2. Целью предоставления субсидий является возмещение затрат, связанных с организацией регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам городского округа город Тверь.


3. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области на предоставление субсидий является Министерство транспорта Тверской области (далее - Министерство).


4. Получателями субсидии являются юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющие деятельность, связанную с организацией регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам городского округа город Тверь (далее соответственно - перевозчик, перевозчики, получатель субсидии).


Критерием отбора перевозчиков в целях предоставления субсидии является наличие договора, в соответствии с которым осуществлялась организация перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам городского округа город Тверь, заключенного до вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", действовавшего в отчетный период.


5. Субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета Тверской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в текущем финансовом году законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период, и в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства.



Раздел II Условия и порядок предоставления субсидий


6. Субсидии предоставляются при условии соответствия перевозчика на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении из областного бюджета Тверской области субсидий юридическим лицам в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам, по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Тверской области (далее - Соглашение о предоставлении субсидии) следующим требованиям:


1) перевозчик не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


2) перевозчик не должен получать средства из областного бюджета Тверской области в соответствии с иными нормативными правовыми актами в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам городского округа город Тверь.


7. В целях получения субсидии перевозчики представляют в Министерство следующие документы:


1) заявку на получение субсидий юридическим лицам в целях возмещения затрат, связанных с организацией регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам городского округа город Тверь, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - Заявка);


2) отчет об оказании услуг по перевозке пассажиров на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам городского округа город Тверь (далее - отчет об оказанных услугах) в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


8. Объем субсидий из областного бюджета Тверской области определяется исходя из компенсации на 1 километр пробега по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам городского округа город Тверь (далее - маршруты перевозок) (без учета нулевого пробега).


9. Размер компенсации на 1 километр пробега по маршрутам перевозок устанавливается для перевозчика исходя из суммы доходов и расходов на основании данных, предоставленных им в Главное управление "Региональная энергетическая комиссия" Тверской области (далее - ГУ РЭК Тверской области) для установления тарифа в муниципальном образовании Тверской области городской округ город Тверь.


При определении размера компенсации на 1 километр пробега по маршрутам перевозок на соответствующий финансовый год принимаются данные тарифных регулирований, согласно которым ГУ РЭК Тверской области принято решение до 20 декабря отчетного финансового года.


Размер компенсации на 1 километр пробега по маршрутам перевозок утверждается нормативным правовым актом Министерства.


10. Размер субсидии перевозчику определяется исходя из размера компенсации на 1 километр пробега по маршрутам перевозок, но не выше объема фактически оказанных услуг по организации перевозок, а также периодичности рейсов на них, определенных расписанием, но не более суммы убытков, указанной в отчете об оказанных услугах.


11. Министерство в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, представленных в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка (далее - документы), рассматривает их на соответствие требованиям настоящего Порядка, осуществляет проверку получателя субсидии на соответствие критерию отбора, установленного абзацем вторым пункта 4, требованиям пункта 6 настоящего Порядка и принимает одно из следующих решений:


1) о предоставлении субсидии;


2) об отказе в предоставлении субсидии.


12. Основаниями для отказа перевозчику в предоставлении субсидии являются:


1) несоответствие представленных документов требованиям, определенным пунктом 7 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


2) недостоверность представленной информации;


3) несоответствие перевозчика критерию отбора, установленного абзацем вторым пункта 4, требованиям пункта 6 настоящего Порядка.


13. Решения, предусмотренные пунктом 11 настоящего Порядка, оформляются приказом Министерства (далее - приказ).


О принятых в соответствии с настоящим Порядком решениях Министерство уведомляет перевозчика в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения путем направления соответствующего письма на адрес электронной почты, указанный в Заявке.


14. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Министерство в течение двух рабочих дней со дня подписания приказа готовит проект Соглашения о предоставлении субсидии и направляет его перевозчику для подписания на адрес электронной почты, указанный в Заявке.


15. Перевозчик не позднее двух рабочих дней со дня направления проекта Соглашения о предоставлении субсидии подписывает его и представляет в Министерство.


16. В случае непредставления Соглашения о предоставлении субсидии в срок, установленный в пункте 15 настоящего Порядка, Министерство принимает решение о признании получателя субсидии утратившим право на получение субсидии, которое оформляется приказом Министерства.


17. Перечисление субсидии перевозчику осуществляется не позднее десятого рабочего дня после дня принятия решения, предусмотренного пунктом 13 настоящего Порядка, на расчетный счет, открытый перевозчиком в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, указанный в соглашении.


18. Перевозчик вправе обжаловать решения, принятые в соответствии с настоящим Порядком, в установленном законодательством порядке.



Раздел III Требования к отчетности


19. Получатель субсидии представляет в Министерство отчет об использовании субсидии по форме и в сроки, определенные Соглашением о предоставлении субсидии.



Раздел IV Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение


20. Контроль за выполнением условий Соглашения о предоставлении субсидий осуществляет Министерство.


21. Соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидии получателями подлежит обязательной проверке Министерством и органом государственного финансового контроля в соответствии с законодательством.


22. В случае нарушения перевозчиком условий, установленных настоящим Порядком и Соглашением о предоставлении субсидии, выявленного по фактам проверок, проведенных Министерством, представления документов, содержащих недостоверные сведения, перевозчик несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


23. В случае установления факта нарушений перевозчиком условий и целей, установленных настоящим Порядком и Соглашением о предоставлении субсидии, представления перевозчиком недостоверных сведений в отчете об оказанных услугах субсидия, неправомерно полученная из областного бюджета Тверской области, подлежит возврату в доход областного бюджета Тверской области.


24. Министерство в течение пяти рабочих дней со дня установления фактов, указанных в пунктах 22 и 23 настоящего Порядка, письменно уведомляет перевозчика о необходимости возврата неправомерно и (или) излишне полученной субсидии в доход областного бюджета Тверской области с указанием реквизитов счета для перечисления денежных средств.


25. Перевозчик в течение десяти рабочих дней со дня получения письменного уведомления Министерства обязан произвести возврат в доход областного бюджета Тверской области неправомерно и (или) излишне полученной субсидии.


26. В случае не возврата субсидии в областной бюджет Тверской области в срок, предусмотренный пунктом 25, перевозчик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение 1
к Порядку предоставления субсидий юридическим лицам
в целях возмещения затрат, связанных с организацией
транспортного обслуживания населения на муниципальных
маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам



Заявка на получение субсидий юридическим лицам в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам в ______ году


1. Сведения о юридическом лице:

1

Наименование юридического лица

2

ИНН

3

КПП

4

ОГРН

5

ОКВЭД

6

Юридический адрес (адрес регистрации)

7

Почтовый адрес

8

Адрес электронной почты

9

Банковские реквизиты

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»