ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2020 года N 370


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов

(с изменениями на 25 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Воронежской области от 17.07.2020 N 663, от 22.12.2020 N 1115, от 31.05.2021 N 315, от 23.12.2021 N 787, от 29.03.2022 N 190, от 25.05.2023 N 378)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" Правительство Воронежской области постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Воронежской области от 22.12.2020 N 1115, от 25.05.2023 N 378)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов.


2. Признать утратившими силу:


- постановление правительства Воронежской области от 30.04.2019 N 459 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов";


- постановление правительства Воронежской области от 13.09.2019 N 874 "О внесении изменения в постановление правительства Воронежской области от 30.04.2019 N 459".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Воронежской области Логвинова В.И.


(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 25.05.2023 N 378)



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Воронежской области
от 30.04.2020 N 370



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

(в ред. постановлений Правительства Воронежской области от 31.05.2021 N 315, от 23.12.2021 N 787, от 29.03.2022 N 190, от 25.05.2023 N 378)




I. Общие положения о предоставлении субсидий


1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов (далее - Порядок, субсидии) определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий из бюджета Воронежской области, категории и (или) критерии отбора лиц, имеющих право на получение субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, положения об осуществлении контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий их получателями.


(в ред. постановлений Правительства Воронежской области от 29.03.2022 N 190, от 25.05.2023 N 378)


2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


- "сельские агломерации" - примыкающие друг к другу сельские территории и (или) граничащие с сельскими территориями поселки городского типа и (или) малые города. Численность населения, постоянно проживающего на территории каждого населенного пункта, входящего в состав сельской агломерации, не может превышать 30 тыс. человек. Под примыкающими друг к другу сельскими территориями понимаются сельские территории, имеющие смежные границы муниципальных образований. Перечень сельских агломераций на территории Воронежской области определен постановлением Правительства Воронежской области от 14.04.2020 N 324 "Об утверждении перечня сельских агломераций Воронежской области";


- "сельские территории" - сельские поселения или сельские поселения, объединенные общей территорией в границах муниципального района, сельские населенные пункты, входящие в состав городских поселений, городских округов (за исключением городского округа город Воронеж), рабочие поселки, наделенные статусом городских поселений, рабочие поселки, входящие в состав городских поселений, городских округов (за исключением городского округа город Воронеж). Перечень таких сельских населенных пунктов и рабочих поселков, входящих в состав городских округов, городских поселений Воронежской области, определен постановлением Правительства Воронежской области от 25.09.2019 N 907 "Об утверждении перечня сельских населенных пунктов и рабочих поселков, входящих в состав городских округов, городских поселений Воронежской области, на территории которых реализуются мероприятия комплексного развития сельских территорий";


- "центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров" - юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации, учредителем (участником и (или) членом) или одним из учредителей (участников и (или) членов) которого является Воронежская область или исполнительный орган Воронежской области, и оказывающее информационно-консультационные услуги, направленные на обеспечение создания и (или) развития сельскохозяйственных кооперативов, субъектов малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства в субъекте Российской Федерации. Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров может являться структурное подразделение указанного юридического лица. Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров определен постановлением Правительства Воронежской области от 30.04.2019 N 460 "О центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на территории Воронежской области";


- иные понятия, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, установленных правилами, являющимися приложением N 6 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".


(п. 2 в ред. постановления Правительства Воронежской области от 25.05.2023 N 378)


3. Целью предоставления субсидий является возмещение части затрат на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках реализации регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", входящего в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" (далее - региональный проект), оказание поддержки в соответствии с мероприятием 1.1.2 "Предоставление субсидий на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов" задачи 1.1.1 регионального проекта 1.1 "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" подпрограммы 1 "Развитие отраслей и техническая модернизация агропромышленного комплекса" государственной программы Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка", утвержденной постановлением Правительства Воронежской области от 13.12.2013 N 1088 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка".


(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 25.05.2023 N 378)


Для получателей средств, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, финансовое обеспечение (возмещение) части их затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.


4. Органом государственной власти, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, является департамент аграрной политики Воронежской области (далее - Департамент).


5. Право на получение субсидий имеют юридические лица, созданные в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива (за исключением сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива), зарегистрированные и осуществляющие деятельность на сельской территории или на территории сельской агломерации Воронежской области, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и объединяющие не менее 5 граждан Российской Федерации и (или) 3 сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме ассоциированных членов) (далее - сельскохозяйственные потребительские кооперативы, участники отбора, получатели субсидий). Члены сельскохозяйственного потребительского кооператива из числа сельскохозяйственных товаропроизводителей должны относиться к микропредприятиям или малым предприятиям в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива может быть сформирован в том числе за счет части гранта "Агростартап", предоставленного крестьянскому (фермерскому) хозяйству или индивидуальному предпринимателю, которые являются членами этого сельскохозяйственного потребительского кооператива.


Участник отбора на дату подачи заявки на участие в отборе должен соответствовать требованиям, установленным пунктом 10 настоящего Порядка.


6. Отбор получателей субсидий проводится способом запроса предложений.


7. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" (далее - Единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о бюджете (закона о внесении изменений в закон о бюджете).


(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 25.05.2023 N 378)


Сведения о субсидии направляются Департаментом в департамент финансов Воронежской области для предоставления их в Министерство финансов Российской Федерации для размещения на Едином портале.



II. Порядок проведения отбора получателей субсидий для предоставления субсидий


8. Способом проведения отбора для предоставления субсидий является запрос предложений на основании заявок, направленных участниками отбора для участия в отборе, исходя из соответствия участника отбора категориям отбора и очередности поступления заявок на участие в отборе.


9. Объявление о проведении отбора размещается на Едином портале, а также в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" на странице Департамента в срок не позднее 20 июня текущего года с указанием:


а) сроков проведения отбора;


(пп. "а" в ред. постановления Правительства Воронежской области от 23.12.2021 N 787)


а.1) даты начала подачи или окончания приема заявок участников отбора, которая не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;


(пп. "а.1" в ред. постановления Правительства Воронежской области от 25.05.2023 N 378)


б) наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Департамента как получателя бюджетных средств;


в) результатов предоставления субсидии, установленных пунктом 29 настоящего Порядка;


г) доменного имени, и (или) сетевого адреса, и (или) указателей страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;


д) требований к участникам отбора, установленных пунктами 5, 10 настоящего Порядка, и перечня документов, представляемых участниками отбора в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


(в ред. постановления Правительства Воронежской области от 29.03.2022 N 190)


е) порядка подачи заявок участниками отбора и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора, в соответствии с пунктами 11, 14 настоящего Порядка;


ж) порядка отзыва заявок участников отбора, порядка возврата заявок участников отбора, определяющего в том числе основания для возврата заявок участников отбора, в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, порядка внесения изменений в заявки участников отбора;


з) правил рассмотрения и оценки заявок участников отбора в соответствии с пунктами 12, 13, 16 - 18 настоящего Порядка;


и) порядка предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»