ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 апреля 2020 года N 151


Об утверждении Регламента проведения департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения нужд Воронежской области в отношении подведомственных учреждений

(с изменениями на 12 августа 2020 года)

(в ред. приказа департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 12.08.2020 N 352)




В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", руководствуясь постановлением правительства Воронежской области от 12.03.2015 N 155 "Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения нужд Воронежской области", приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Регламент проведения департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения нужд Воронежской области в отношении подведомственных учреждений.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Заместитель руководителя департамента
А.Г.ЦАРЕВ



Приложение
к приказу
департамента природных ресурсов
и экологии Воронежской области
от 13.04.2020 N 151



РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НУЖД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ОТНОШЕНИИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. приказа департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 12.08.2020 N 352)




1. Общие положения


1.1. Регламент проведения департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения нужд Воронежской области в отношении подведомственных учреждений (далее - Регламент) устанавливает правила осуществления департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области (далее - департамент) ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения нужд Воронежской области (далее - ведомственный контроль) за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Воронежской области о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство о контрактной системе в сфере закупок) в отношении подведомственных департаменту учреждений (далее - заказчик).


1.2. Предметом ведомственного контроля является соблюдение законодательства о контрактной системе в сфере закупок подведомственными департаменту заказчиками, в том числе их контрактными службами, контрактными управляющими, комиссиями по осуществлению закупок.


1.3. При осуществлении ведомственного контроля департамент проводит проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в том числе:


а) соблюдения ограничений и запретов, установленных законодательством о контрактной системе в сфере закупок;


б) соблюдения требований о нормировании в сфере закупок;


в) правильности определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги;


г) утратил силу. - Приказ департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 12.08.2020 N 352;


д) соответствия информации об идентификационных кодах закупок и непревышения объема финансового обеспечения для осуществления данных закупок информации, содержащейся в планах-графиках закупок, извещениях об осуществлении закупок, протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), условиях проектов контрактов, направленных участниками закупок, с которыми заключаются контракты, в реестре контрактов, заключенных заказчиками;


(пп. "д" в ред. приказа департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 12.08.2020 N 352)


е) предоставления учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, организациям инвалидов преимущества в отношении предлагаемой ими цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги;


(в ред. приказа департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 12.08.2020 N 352)


ж) соблюдения требований, касающихся участия в закупках субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций;


з) соблюдения требований по определению поставщика (подрядчика, исполнителя);


и) утратил силу. - Приказ департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 12.08.2020 N 352;


к) применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;


л) соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;


м) своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;


н) соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.


1.4. Ведомственный контроль осуществляется в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 12.03.2015 N 155 "Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения нужд Воронежской области" и настоящим Регламентом.


1.5. Ведомственный контроль осуществляется комиссией, сформированной из сотрудников департамента, уполномоченных на проведение мероприятий ведомственного контроля. Состав комиссии утверждается приказом департамента.


1.6. Должностные лица департамента, уполномоченные на осуществление мероприятий ведомственного контроля, должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.



2. Порядок организации и проведения мероприятий ведомственного контроля


2.1. Ведомственный контроль осуществляется путем проведения выездных или документарных мероприятий ведомственного контроля.


Документарные мероприятия ведомственного контроля проводятся по месту нахождения департамента на основании документов и информации, представленных заказчиком по запросу департамента. Срок представления документов и информации устанавливается в уведомлении о проведении мероприятия ведомственного контроля и не может быть менее двух рабочих дней и более десяти рабочих дней со дня получения уведомления.


Выездные мероприятия ведомственного контроля проводятся по месту нахождения заказчика, если в ходе документарного мероприятия ведомственного контроля невозможно проконтролировать соблюдение законодательства о контрактной системе в сфере закупок.


2.2. Мероприятия ведомственного контроля могут быть плановыми и внеплановыми и проводятся на основании приказа департамента.


2.3. Плановые мероприятия ведомственного контроля проводятся в соответствии с планом мероприятий ведомственного контроля, утвержденным департаментом.


План мероприятий ведомственного контроля составляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Регламенту и должен содержать следующие сведения:


а) наименование, адрес заказчика, в отношении которого осуществляется ведомственный контроль;


б) предмет проверки (проверяемые вопросы), в том числе период времени, за который проверяется деятельность заказчика;


в) вид мероприятия ведомственного контроля (выездное или документарное);


г) дату начала и дату окончания проведения мероприятия ведомственного контроля.


План мероприятий ведомственного контроля может содержать иную информацию.


В отношении каждого заказчика такие плановые мероприятия проводятся не чаще чем один раз в шесть месяцев.


2.4. План мероприятий ведомственного контроля утверждается департаментом на очередной календарный год не позднее 20 декабря предшествующего года и размещается на странице департамента на официальном портале органов власти Воронежской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение пяти рабочих дней со дня его утверждения.


До утверждения плана мероприятий ведомственного контроля департамент обязан согласовать такой план с органами государственной власти Воронежской области, осуществляющими виды контроля, предусмотренного частью 1 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с целью исключения дублирования контрольных мероприятий и сроков их проведения.


Внесение изменений в план мероприятий ведомственного контроля допускается не позднее чем за месяц до начала проведения мероприятия ведомственного контроля, в отношении которого вносятся изменения.


2.5. Внеплановые мероприятия ведомственного контроля могут проводиться по решению департамента в следующих случаях:


а) поступление в департамент информации о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок;


б) истечение срока устранения выявленных в ходе ранее проведенной проверки нарушений.


2.6. Приказ департамента о проведении внепланового мероприятия ведомственного контроля должно содержать следующие сведения:


а) наименование заказчика;


б) вид мероприятия ведомственного контроля (выездное или документарное);


в) перечень должностных лиц департамента, уполномоченных на осуществление мероприятий ведомственного контроля, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и должности каждого должностного лица;


г) предмет проверки (проверяемые вопросы), в том числе период времени, за который проверяется деятельность заказчика;


д) цель и основания проведения мероприятия ведомственного контроля (при проведении внепланового мероприятия ведомственного контроля обосновывается его проведение с указанием информации о предполагаемом нарушении);


е) дату начала и дату окончания проведения мероприятия ведомственного контроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»