МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 13 мая 2020 года N 183


Об утверждении правил взаимодействия медицинских организаций при направлении пациентов для оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме и первичной медико-санитарной помощи

(с изменениями на 19 июня 2023 года)

(в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 19.06.2023 N 256)




Приказываю:


1. Утвердить правила взаимодействия медицинских организаций при направлении пациентов для оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме и первичной медико-санитарной помощи (приложение).


2. Настоящий приказ подлежит опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Министр
Д.В.ПОПОВ



Приложение



Утверждены
Приказом
Министерства здравоохранения
Алтайского края
от 13 мая 2020 г. N 183



ПРАВИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ПЛАНОВОЙ ФОРМЕ И ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

(в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 19.06.2023 N 256)



1. Настоящие правила регулируют порядок взаимодействия медицинских организаций Алтайского края, участвующих в реализации действующей территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - "медицинские организации"), при направлении пациентов для оказания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной) в плановой форме в стационарных условиях или в условиях дневного стационара и первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара с использованием Web-версии региональной медицинской информационной системы АРМ "Поликлиника" (mis.22m22.ru, модуль "Плановая Госпитализация") (далее - РМИС).


2. Лечащий врач медицинской организации, к которой пациент прикреплен для оказания первичной медико-санитарной помощи (далее - лечащий врач), или врачебная медицинская комиссия вышеуказанной медицинской организации на основании медицинских показаний определяет нуждаемость пациента в оказании специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной) в плановой форме в стационарных условиях или в условиях дневного стационара и первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара.


3. Лечащий врач с учетом требований, изложенных в части 4 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", формирует в РМИС направление на плановую госпитализацию согласно учетной форме N 057/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг", с приложением выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного пациента, оформленной согласно учетной форме N 027/у в соответствии с разъяснениями, указанными в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2009 N 14-6/242888 "О правомочности действия Приказа Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030" (далее - "форма 027/у").


4. Медицинская организация, обеспечивающая госпитализацию, рассматривает направление в течение 3 рабочих дней с момента его формирования, назначает дату и время явки пациента в приемное отделение на госпитализацию, о чем уведомляет медицинскую организацию, направившую пациента, в срок не позднее 1 рабочего дня с момента рассмотрения направления посредством отметки в РМИС.


5. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.12.2014 N 796н "Об утверждении положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи" и приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 15.05.2012 N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" после подтверждения возможности госпитализации пациента лечащий врач выдает пациенту (его законному представителю) выписку из медицинской карты амбулаторного, стационарного пациента, оформленной согласно форме N 027/у, и направление на госпитализацию в стационар с учетом сроков ожидания, установленных действующей территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденной постановлением Правительства Алтайского края.


6. При выписке из стационара в медицинской организации, в которой пациент получал специализированную медицинскую помощь в плановой форме в стационарных условиях или в условиях дневного стационара и первичную медико-санитарную помощь в условиях дневного стационара формируется электронный вариант выписного эпикриза согласно форме 027/у посредством РМИС.


Копия выписного эпикриза выдается пациенту (его законному представителю) в бумажном варианте.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»