МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2020 года N 27


Об административном регламенте государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов, центров социальной поддержки населения районов города Астрахани, центра социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования Знаменск, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области, предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячного пособия на проезд в расположенную на территории Астраханской области медицинскую организацию для получения в рамках первичной медико-санитарной помощи медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно"

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений минсоцразвития Астраханской области от 07.08.2020 N 56, от 14.03.2022 N 14, от 28.12.2022 N 74)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Законом Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области", Постановлениями Правительства Астраханской области от 21.03.2005 N 21-П "О министерстве социального развития и труда Астраханской области", от 30.09.2010 N 427-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг", от 28.12.2019 N 568-П "О ежемесячном пособии на проезд в расположенную на территории Астраханской области медицинскую организацию для получения в рамках первичной медико-санитарной помощи медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно" министерство социального развития и труда Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов, центров социальной поддержки населения районов города Астрахани, центра социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования Знаменск, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области, предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячного пособия на проезд в расположенную на территории Астраханской области медицинскую организацию для получения в рамках первичной медико-санитарной помощи медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно".


2. Управлению организации социальных выплат министерства социального развития и труда Астраханской области (Рязанова И.П.):


2.1. В течение трех рабочих дней со дня подписания настоящего Постановления направить его копию в министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области для официального опубликования в средствах массовой информации.


2.2. Направить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области копию настоящего Постановления - в семидневный срок после дня его первого официального опубликования, а также сведения об источниках его официального опубликования.


2.3. Направить копию настоящего Постановления в прокуратуру Астраханской области не позднее семи рабочих дней со дня его подписания.


2.4. Не позднее семи дней со дня подписания настоящего Постановления направить его копию поставщикам справочно-правовых систем ООО "Астрахань-Гарант-Сервис" и ООО "АИЦ "КонсультантПлюс" для включения в электронные базы данных.


2.5. Обеспечить размещение порядка информирования о предоставлении государственной услуги "Назначение ежемесячного пособия на проезд в расположенную на территории Астраханской области медицинскую организацию для получения в рамках первичной медико-санитарной помощи медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно" (далее - государственная услуга), перечня нормативных и иных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов, первоначального источника их официального опубликования), на официальном сайте министерства социального развития и труда Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.minsoctrud.astrobl.ru и государственных информационных системах.


3. Отделу общественных связей, анализа и прогнозирования социального развития министерства социального развития и труда Астраханской области (Идрисова Э.Э.) разместить текст настоящего Постановления на официальном сайте министерства социального развития и труда Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.minsoctrud.astrobl.ru в десятидневный срок со дня его принятия.


4. Директору государственного казенного учреждения Астраханской области "Центр информационно-технологического обеспечения деятельности министерства социального развития и труда Астраханской области" (Анисимов П.П.) разместить сведения о государственной услуге в региональной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Астраханской области" (далее - региональная система), а также разместить в региональной системе порядок информирования о предоставлении государственной услуги, перечень нормативных и иных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов, первоначального источника их официального опубликования).


5. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2019.



Министр социального развития и труда
Астраханской области
О.А.ПЕТЕЛИН



Утвержден
Постановлением министерства
социального развития и труда
Астраханской области
от 27 апреля 2020 г. N 27



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ - ЦЕНТРОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ, ЦЕНТРОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНОВ ГОРОДА АСТРАХАНИ, ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗНАМЕНСК, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА ПРОЕЗД В РАСПОЛОЖЕННУЮ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ В РАМКАХ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МЕТОДОМ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ И ОБРАТНО"

(в ред. Постановлений минсоцразвития Астраханской области от 07.08.2020 N 56, от 14.03.2022 N 14, от 28.12.2022 N 74)




1. Общие положения


1.1. Предмет регулирования


Административный регламент государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов, центров социальной поддержки населения районов города Астрахани, центра социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования Знаменск, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области (далее - учреждения), предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячного пособия на проезд в расположенную на территории Астраханской области медицинскую организацию для получения в рамках первичной медико-санитарной помощи медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно" (далее - административный регламент, государственная услуга соответственно) устанавливает порядок предоставления государственной услуги и стандарт предоставления государственной услуги, в том числе сроки и последовательность административных процедур и административных действий учреждений, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области.


1.2. Описание заявителей


Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Астраханской области, страдающим хронической почечной недостаточностью, получающим в рамках первичной медико-санитарной помощи медицинскую помощь методом заместительной почечной терапии (далее - гемодиализ) в медицинской организации, расположенной на территории Астраханской области, либо их уполномоченным представителям (далее - представители), обратившимся в учреждение или автономное учреждение Астраханской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) с заявлением о предоставлении государственной услуги, выраженным в письменной или электронной форме (далее - заявители).


1.3. Основания для приостановки выплаты ежемесячного пособия на оплату проезда в расположенную на территории Астраханской области медицинскую организацию для получения в рамках первичной медико-санитарной помощи гемодиализа и обратно


Учреждение принимает решение в форме локального акта о приостановке выплаты ежемесячного пособия на оплату проезда в расположенную на территории Астраханской области медицинскую организацию для получения в рамках первичной медико-санитарной помощи гемодиализа и обратно (далее - пособие) в течение 5 рабочих дней со дня поступления в учреждение информации о:


- неполучении пособия более трех месяцев подряд в организации почтовой связи;


- незачислении кредитной организацией средств пособия на лицевой счет заявителя в связи с закрытием (отсутствием) счета, указанного заявителем в заявлении о предоставлении государственной услуги;


- ликвидации организации почтовой связи, осуществляющей доставку пособия, или кредитной организации либо отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги


"Назначение ежемесячного пособия на проезд в расположенную на территории Астраханской области медицинскую организацию для получения в рамках первичной медико-санитарной помощи медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно".


2.2. Наименование учреждений, непосредственно предоставляющих государственную услугу


2.2.1. Государственную услугу предоставляют учреждения.


В предоставлении государственной услуги участвует МФЦ.


Ответственными исполнителями по предоставлению государственной услуги являются специалисты учреждений и работники МФЦ, ответственные за выполнение конкретной административной процедуры, согласно административному регламенту (далее - специалист учреждения и работник МФЦ).


2.2.2. Органами, предоставляющими сведения, необходимые для предоставления государственной услуги, в порядке межведомственного информационного взаимодействия в случае, предусмотренном пунктом 2.5.3 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, являются:


- Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД РФ);


- министерство социального развития и труда Астраханской области;


- медицинская организация, расположенная на территории Астраханской области и выбранная заявителем для оказания первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подведомственная министерству здравоохранения Астраханской области (далее - медицинская организация).


(п. 2.2.2 в ред. Постановления минсоцразвития Астраханской области от 14.03.2022 N 14)


2.2.3. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" при предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации.


2.2.4. Информирование о предоставлении государственной услуги осуществляют учреждения.


Порядок информирования о предоставлении государственной услуги размещен на официальном сайте министерства социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") http://www.minsoctrud.astrobl.ru (далее - официальный сайт министерства), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" http://www.gosuslugi.ru (далее - единый портал) и подсистеме "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Астраханской области" региональной информационной системы "Платформа межведомственного взаимодействия Астраханской области" http://gosuslugi.astrobl.ru (далее - региональный портал) в сети "Интернет".


2.3. Описание результата предоставления государственной услуги


Результатом предоставления государственной услуги является:


2.3.1. Назначение пособия.


2.3.2. Отказ в назначении пособия.


2.3.3. Возобновление выплаты пособия.


2.3.4. Отказ в возобновлении выплаты пособия.


2.4. Срок предоставления государственной услуги


2.4.1. Срок предоставления государственной услуги по назначению пособия составляет 15 рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных абзацами двадцать первым - двадцать третьим пункта 3.2.2 подраздела 3.2 раздела 3 административного регламента, в том числе срок приема, регистрации заявления и документов - 1 рабочий день.


(в ред. Постановления минсоцразвития Астраханской области от 28.12.2022 N 74)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»