Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2020 года N 177-пп


Об утверждении административного регламента предоставления департаментом социальной защиты населения и труда Белгородской области государственной услуги "Организация присвоения звания "Ветеран труда" и оформление удостоверения"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Белгородской области от 15.05.2023 N 268-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 18.05.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 26 июля 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 03.08.2020 N 338-пп, от 28.12.2020 N 590-пп, от 26.07.2021 N 297-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг", постановлениями Правительства Белгородской области от 30 мая 2011 года N 205-пп "О порядке разработки и утверждения административных регламентов", от 1 февраля 2021 года N 28-пп "Об утверждении положения о департаменте социальной защиты населения и труда Белгородской области" Правительство Белгородской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп)


1. Утвердить административный регламент предоставления департаментом социальной защиты населения и труда Белгородской области государственной услуги "Организация присвоения звания "Ветеран труда" и оформление удостоверения" (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп)


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Зубареву Н.Н.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 27 апреля 2020 г. N 177-пп



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И ОФОРМЛЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ"

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 03.08.2020 N 338-пп, от 28.12.2020 N 590-пп, от 26.07.2021 N 297-пп)




I. Общие положения


1.1. Предмет регулирования административного регламента.


Административный регламент предоставления департаментом социальной защиты населения и труда Белгородской области государственной услуги "Организация присвоения звания "Ветеран труда" и оформление удостоверения" (далее соответственно - Административный регламент, Департамент, государственная услуга) определяет стандарты, сроки и последовательность действий при предоставлении Департаментом государственной услуги.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп)


1.2. Круг заявителей.


В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", статьей 14 Социального кодекса Белгородской области, а также постановлением Губернатора Белгородской области от 9 июня 2006 года N 81 "О Порядке присвоения звания "Ветеран труда" на территории Белгородской области" заявителями, которым предоставляется государственная услуга, являются:


1) лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;


2) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда".


Действие Административного регламента распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Белгородской области.


Заявитель может участвовать в отношениях по получению государственной услуги через своего законного представителя или уполномоченного лица (далее - доверенное лицо), действующего на основании доверенности, выданной в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.


Заявитель обращается за присвоением звания "Ветеран труда" в орган социальной защиты населения по месту жительства или в отделение государственного автономного учреждения Белгородской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ).


1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.


1.3.1 - 1.3.2. Исключены. - Постановление Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп.


1.3.1. Информирование о государственной услуге осуществляется в Департаменте и МФЦ с использованием электронной или телефонной связи, включая автоинформирование, сеть Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал), региональную информационную систему "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Белгородской области" (www.gosuslugi31.ru) (далее - региональный портал), а также через сайт МФЦ (www.mfc31.ru).


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп)


1.3.2. Информация о порядке предоставления государственной услуги осуществляется при личном или письменном обращении заинтересованных лиц в органы социальной защиты населения по месту жительства, департамент социальной защиты населения и труда Белгородской области, МФЦ, включая обращение по электронной почте, по номерам телефонов для справок, размещается на интернет-сайтах: gosuslugi.ru, mfc31.ru, depsoc31.ru, в средствах массовой информации, на информационных стендах и в раздаточных информационных материалах (брошюрах, буклетах и т.п.).


(пп. 1.3.2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп)


1.3.3. При ответах на телефонные звонки и устные обращения консультант отдела по реабилитации и социальной интеграции инвалидов и пожилых граждан управления социальной интеграции и обслуживания граждан старшего возраста Департамента, секретарь комиссии при Губернаторе Белгородской области по рассмотрению вопросов присвоения звания "Ветеран труда" (далее соответственно - консультант - секретарь комиссии, комиссия), старший инспектор отдела по реабилитации и социальной интеграции инвалидов и пожилых граждан управления социальной интеграции и обслуживания граждан старшего возраста Департамента и специалисты МФЦ информируют заинтересованных лиц о правилах осуществления государственной услуги. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа или учреждения, фамилии, имени, отчестве и должности работника, принявшего телефонный звонок.


(пп. 1.3.3 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп)


1.3.4. На информационных стендах, размещаемых в Департаменте и МФЦ, содержится следующая информация:


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп)


- местонахождение, график (режим) работы, номера телефонов, адрес сайта и электронной почты Департамента и МФЦ;


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп)


- порядок рассмотрения жалоб граждан;


- информация о досудебном (внесудебном) порядке обжалования решений и действий (бездействия) работников Департамента или МФЦ;


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп)


- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по осуществлению государственной услуги;


- схема размещения работников, участвующих в осуществлении государственной услуги.


1.3.5. На официальных сайтах Департамента и МФЦ содержится следующая информация:


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп)


местонахождение, график (режим) работы, номера телефонов, адреса сайтов и электронных почт Департамента и МФЦ;


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп)


текст Административного регламента;


порядок рассмотрения жалоб граждан;


извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по осуществлению государственной услуги.



II. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги.


Организация присвоения звания "Ветеран труда" и оформление удостоверения.


2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу.


Государственная услуга предоставляется управлением социальной защиты населения Белгородской области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»