МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2020 года N 201-пр


Об утверждении примерного Положения о мобильной мультидисциплинарной бригаде, осуществляющей доставку и сопровождение лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для профилактических осмотров и диспансеризации



В рамках реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" национального проекта "Демография", приказываю:


1. Утвердить:


1.1. Примерное положение о мобильной мультидисциплинарной бригаде, осуществляющей доставку и сопровождение лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для профилактических осмотров и диспансеризации, согласно приложению N 1;


1.2. Перечень бюджетных учреждений Республики Калмыкия комплексных центров социального обслуживания населения Республики Калмыкия (далее - Комплексные центры), в которых организуются мобильные мультидисциплинарные бригады, осуществляющие доставку и сопровождение лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для профилактических осмотров и диспансеризации (далее - мобильные бригады), согласно приложению N 2;


2. Руководителям Комплексных центров, указанных в пункте 1 настоящего приказа:


2.1. создать мобильные бригады;


2.2. заключить соглашения о взаимодействии по организации работы мобильной бригады с медицинскими организациями;


2.3. назначить ответственных лиц за организацию деятельности мобильной бригады;


2.4. представлять отчет о деятельности мобильных бригад в отдел организации социального обслуживания населения и социальной реабилитации несовершеннолетних Министерства, ежемесячно в срок до 25 числа.


3. Признать утратившим силу приказ Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия от 25 июля 2019 года N 295/1-пр "Об утверждении положения о мобильной мультидисциплинарной бригаде, осуществляющей доставку и сопровождение лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для профилактических осмотров и диспансеризации".



Министр
М.ОЛЬЗЯТИЕВА



Приложение N 1
к Приказу
Министерства социального развития,
труда и занятости
Республики Калмыкия
от 27 апреля 2020 г. N 201-пр



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О МОБИЛЬНОЙ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЙ БРИГАДЕ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ДОСТАВКУ И СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЦ СТАРШЕ 65 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ



I. Общие положения


1. Настоящее Примерное положение о мобильной мультидисциплинарной бригаде, осуществляющей доставку и сопровождение лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для профилактических осмотров и диспансеризации (далее - положение) определяет порядок и организацию деятельности мобильной мультидисциплинарной бригады, осуществляющей доставку и сопровождение лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для профилактических осмотров и диспансеризации (далее - мобильная бригада) в бюджетных учреждениях Республики Калмыкия комплексных центров социального обслуживания населения (далее - Комплексные центры).


2. Мобильная бригада создается в Комплексном центре и осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о мобильной бригаде, осуществляющей доставку и сопровождение лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для профилактических осмотров и диспансеризации, утвержденным приказом Комплексного центра, Положением о деятельности "Службы социального сопровождения" в соответствии с приказом Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия от 18.04.2016 N 56-пр, Регламентом межведомственного взаимодействия Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия и Министерства здравоохранения Республики Калмыкия по вопросам доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для профилактических осмотров и диспансеризации, утвержденным приказом Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия и Министерства здравоохранения Республики Калмыкия от 29.07.2019 N 344-пр/906-пр, а также Порядком доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для профилактических осмотров и диспансеризации, утверждаемым приказом Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия и Министерства здравоохранения Республики Калмыкия от 29.07.2019 N 345-пр/907-пр.


3. Создание в Комплексных центрах мобильной бригады не влечет изменение организационно-правовой формы и типа учреждения.



II. Цель и функции деятельности мобильных бригад


4. Цель организации мобильных бригад - доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения плановой ежегодной диспансеризации населения Республики Калмыкия (далее - диспансеризация) для профилактических осмотров и диспансеризации в соответствии с графиком, утверждаемым медицинской организацией (далее - график).


5. Мобильная бригада выполняет следующие функции:


5.1. Участвует в информировании населения Республики Калмыкия об организации доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения диспансеризации и профилактических осмотров, о порядке их доставки в медицинские организации с указанием адресов, контактных телефонов медицинских организаций и организаций социального обслуживания, занимающихся их доставкой в медицинские организации.


5.2. Выявление лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в медицинские организации осуществляется путем подворовых обходов работников медицинских организаций и организаций социального обслуживания, с представителями органов местного самоуправления (по согласованию).


5.3. Осуществляет доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения диспансеризации и проведения профилактических осмотров.


Выявленные лица старше 65 лет, не имеющие возможность передвигаться самостоятельно, доставляются в медицинские организации мобильными бригадами.


Лица старше 65 лет, имеющие возможность передвигаться самостоятельно, доставляются в медицинские организации, в случае отсутствия в сельской местности общественного транспорта и расстояние от места проживания до медицинской организации составляет более 1 км.


Основанием для доставки мобильными бригадами лиц старше 65 лет. проживающих в сельской местности Республики Калмыкия, в медицинские организации является добровольное согласие гражданина, а также личное обращение, в том числе но телефону в организации социального обслуживания, медицинские организации.


Если отказ гражданина от доставки в медицинские организации может повлечь ухудшение состояния его здоровья, гражданину должны быть разъяснены последствия принятого решения и получено письменное подтверждение о предоставлении ему такой информации.


5.4. Осуществляет сопровождение лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, от места проживания до медицинской организации и непосредственно в медицинской организации.


Доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в медицинские организации для профилактических осмотров и диспансеризации осуществляется мобильными бригадами в рамках проведения мероприятий по социальному сопровождению и отражается в индивидуальной программе.


Индивидуальная программа социального сопровождения может быть составной частью индивидуальной программы, дополняющей мероприятия индивидуальной программой предоставления социальных услуг, а также может быть самостоятельным документом (прилагается), но исключительно в тех случаях, когда оформление индивидуальной программы предоставления социальных услуг не требуется (гражданин не нуждается в предоставлении социальных услуг).


5.5. Обеспечивает доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, после посещения ими медицинских организаций, по адресу их проживания.


5.6. Ведет учет доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, мониторинг граждан, охваченных профилактическими осмотрами, диспансеризацией и иными видами медицинской помощи, оказанной гражданам старше 65 лет, определяет нуждаемость граждан в повторном скрининге.



III. Организация создания и деятельности мобильной бригады


6. Мобильные бригады создаются Комплексными центрами, с учетом приобретенного (имеющегося) транспортного средства за счет средств иного межбюджетного трансферта, предоставленного из федерального бюджета бюджету Республики Калмыкия в целях осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации в рамках регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (далее - автотранспорт), из расчета транспортное средство - мобильная бригада.


7. В состав мобильных бригад входят работники учреждений социального обслуживания населения: заведующие отделениями социального обслуживания на дому, срочного отделения, специалист по социальной работе, социальный работник и психолог. Кроме того, на основании Регламента межведомственного взаимодействия Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия и Министерства здравоохранения Республики Калмыкия в состав мобильной бригады включается средний медицинский работник медицинской организации (медицинские сестры, в случае необходимости - врачи-специалисты), представители органов местного самоуправления (по согласованию).


8. Мобильная бригада оснащается автомобильным транспортом, оборудованием, необходимым для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.


9. Деятельность мобильной бригады заключается в организации доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в соответствии с графиком прохождения диспансеризации и проведения профилактических осмотров с использованием автотранспорта.


10. Результаты плановых выездов мобильной бригады (подворовой обход) фиксируются в журнале учета плановых выездов, согласно приложению N 1 к настоящему положению.


11. Руководитель структурного подразделения Комплексного центра, в котором создана мобильная бригада, ежемесячно не позднее 20 числа месяца, предшествующему месяцу выезда, формирует план-задание на выезды мобильной бригады, с указанием сведений о лицах старше 65 лет, проживающих в сельской местности (далее - план-задание), согласно приложению N 2 к настоящему положению.


12. Приказом Комплексного центра ежемесячно не позднее 25 числа месяца, предшествующему месяцу выезда, на основании представленного плана-задания утверждается график выездов мобильной бригады.


13. Специалисты мобильной бригады информируют по телефону выявленных лиц старше 65 лет. проживающих в сельской местности, о доставке их в медицинские организации для прохождения диспансеризации и проведения профилактических осмотров за пять дней до планового выезда.


14. В случае отказа лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, от доставки в медицинские организации для прохождения диспансеризации и проведения профилактических осмотров, специалистами мобильной бригады запрашивается письменный отказ или оформляется акт об отказе, который подписывается членами мобильной бригады.


15. Выезды мобильной бригады осуществляются в течение рабочего дня, установленного графиком работы Комплексного центра.


16. Водитель автотранспорта мобильной бригады после каждого выезда мобильной бригады оформляет путевые диеты.


17. Руководитель структурного подразделения учреждения, в котором создана мобильная бригада, не позднее 25 числа месяца информирует руководителя Комплексного центра о выполнении плана-задания за месяц по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.


18. Руководитель Комплексного центра представляет отчет о деятельности мобильных бригад в Министерство социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия, ежемесячно до 25 числа, согласно приложению N 3 к настоящему положению.


19. Деятельность мобильной бригады оформляется в отдельное дело, которое вносится в номенклатуру дел учреждения.


20. Контроль за деятельностью мобильной бригады осуществляется должностным лицом Комплексного центра, уполномоченным в соответствии с приказом Комплексного центра.


21. Финансирование расходов, связанных с обеспечением деятельности мобильной бригады, осуществляется за счет субсидии, предоставляемой Комплексному центру на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, а также за счет средств от оказания платных услуг.


22. Доставка лиц старше 65 лет. проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения диспансеризации и проведения профилактических осмотров осуществляется на бесплатной основе.



Приложение N 1
к Примерному положению о мобильной
мультидисциплинарной бригаде, осуществляющей
доставку и сопровождение лиц старше
65 лет, проживающих в сельской
местности, в медицинские организации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»