АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ "ГОРОД МАХАЧКАЛА"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2020 года N 286


Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении для участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан" государственной программы Республики Дагестан "Развитие жилищного строительства в Республике Дагестан" на 2019-2021 гг."



В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" администрация города Махачкалы постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления муниципальной услуги по признанию молодой семьи нуждающейся в жилом помещении для участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан" государственной программы Республики Дагестан "Развитие жилищного строительства в Республике Дагестан" на 2019-2021 гг.


2. Внести в сводный перечень муниципальных услуг Администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" и государственных услуг, оказываемых в рамках переданных государственных полномочий, утвержденный постановлением Администрации города Махачкалы от 12 июля 2016 г. N 1374 (далее - Перечень), изменения, заменив слова "Управление по жилищным вопросам г. Махачкалы" словами "МКУ "Управление по реализации программы "Ветхое аварийное жилье" и улучшению жилищных условий".


3. Включить муниципальную услугу по признанию молодой семьи нуждающейся в жилом помещении для участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан" государственной программы Республики Дагестан "Развитие жилищного строительства в Республике Дагестан" на 2019-2021 гг." в Перечень.


4. Управлению пресс-службы опубликовать настоящее постановление в газете "Махачкалинские известия" в порядке, установленном для официальной публикации муниципальных правовых актов и иной официальной информации.


5. Управлению информационных технологий и МГИС разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Махачкалы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10-ти дней со дня его официального опубликования.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Махачкалы в соответствии с координируемым направлением деятельности.



Глава Администрации городского
округа с внутригородским делением
"город Махачкала"
С.ДАДАЕВ



Утвержден
постановлением Администрации
городского округа с внутригородским
делением "город Махачкала"
от 20 апреля 2020 г. N 286



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЗНАНИЕ МОЛОДОЙ СЕМЬИ НУЖДАЮЩЕЙСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПОДПРОГРАММЕ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН" НА 2019-2021 ГГ."



1. Общие положения



1.1. Предмет регулирования


1.1.1. Настоящий Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении для участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан" государственной программы Республики Дагестан "Развитие жилищного строительства в Республике Дагестан" на 2019-2021 гг." (далее - Административный регламент) устанавливает состав, последовательность, сроки и особенности выполнения административный процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронном виде.


1.1.2. Административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности предоставления муниципальной услуги "Признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении для участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан" государственной программы Республики Дагестан "Развитие жилищного строительства в Республике Дагестан" на 2019-2021 гг." (далее - муниципальная услуга) при осуществлении Администрацией городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" своих полномочий.



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителем на получение муниципальной услуги выступает молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов может, не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующая следующим условиям:


а) возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, либо неполная семья с детьми, возраст родителя в которой не превышает 35 лет;


б) молодая семья постоянно проживает на территории муниципального образования "город Махачкала".


1.2.2. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, которые:


а) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;


б) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной в муниципальном образовании "города Махачкала";


в) проживают в помещении, не отвечающем требованиям для жилых помещений, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";


г) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно (перечень заболеваний представлен в приложении N 2 к Административному регламенту), и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.


1.2.3. В силу требований статей 31, 51 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении обеспеченности заявителей общей площадью жилого помещения учитываются все жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма и (или) принадлежащие на праве собственности членам молодой семьи и лицам, совместно проживающим с ними в качестве членов семьи.


1.2.4. На основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации для решения вопроса о признании заявителей нуждающимися в жилых помещениях принимаются во внимание все жилые помещения, принадлежащие на праве собственности супругам и лицам, совместно проживающих с заявителями в качестве членов семьи, приобретенные ими в период брака.


1.2.5. В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


1.2.6. От имени молодой семьи Заявление о получении муниципальной услуги (далее - заявление) может быть подано одним из ее совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.


1.2.7. В соответствии со статьями 185, 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации полномочия представителя могут быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью, доверенностью, приравненной к нотариально удостоверенной.


Полномочия опекуна подтверждаются решением об установлении опеки, выданным органом опеки и попечительства.



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги


1.3.1. Информирование граждан о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется:


непосредственно в МКУ Управление по реализации программы "Ветхое аварийное жилье" и улучшению жилищных условий" города Махачкалы (далее - Управление) на приеме в единый день приема в рамках "одного окна" и на информационных стендах по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 18, 6-й этаж.


Режим работы "единого окна" Управления: каждый вторник и четверг с 15:00 до 18:00.


Телефон для справок: 8 (8722) 62-01-10, адрес электронной почты: ujp@mkala.ru;


в средствах массовой информации;


на официальном сайте Администрации г. Махачкалы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.mkala.ru;


с использованием государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Республики Дагестан";


с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru);


в Республиканских Центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (ГАУ РД "МФЦ в РД") по месту проживания гражданина. Телефон: 8(8722) 51-11-15, Call-центр - 666-999, E-mail: infp@mfcrd.ru. Адрес официального сайта: http://mfcrd.ru.


1.3.2. В рамках оказания муниципальной услуги предоставляются консультации по следующим вопросам:


о порядке оказания муниципальной услуги;


перечня документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;


времени приема и выдачи документов;


сроков исполнения муниципальной услуги;


порядка обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги.


Основными требованиями при консультировании являются:


актуальность;


своевременность;


четкость в изложении материала;


полнота консультирования;


наглядность форм подачи материала;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»