ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2020 года N 80


Об утверждении Порядка формирования, ведения и утверждения регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Республики Дагестан (муниципальными правовыми актами), в том числе при осуществлении переданных полномочий Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Дагестан



В соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования, ведения и утверждения регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Республики Дагестан (муниципальными правовыми актами), в том числе при осуществлении переданных полномочий Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Дагестан.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Дагестан от 16 марта 2015 г. N 73 "О Порядке формирования, ведения и утверждения ведомственных перечней государственных услуг и работ, оказываемых и выполняемых государственными учреждениями Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2015, N 6, ст. 276).


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Гусейнова Г.Г.


4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Дагестан
А.ЗДУНОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 27 апреля 2020 г. N 80



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ (КЛАССИФИКАТОРА) ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УСЛУГ, НЕ ВКЛЮЧЕННЫХ В ОБЩЕРОССИЙСКИЕ БАЗОВЫЕ (ОТРАСЛЕВЫЕ) ПЕРЕЧНИ (КЛАССИФИКАТОРЫ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ, И РАБОТ, ОКАЗАНИЕ И ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ ПРЕДУСМОТРЕНО НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ), В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДМЕТАМ СОВМЕСТНОГО ВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН


1. Настоящий Порядок устанавливает правила формирования, ведения и утверждения регионального перечня (классификатора) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Республики Дагестан (муниципальными правовыми актами), в том числе при осуществлении переданных полномочий Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Дагестан (далее - региональный перечень).


2. Региональный перечень формируется в отношении государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Республики Дагестан (муниципальными правовыми актами), в том числе при осуществлении переданных Республике Дагестан полномочий Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Дагестан.


3. Региональный перечень используется при формировании органами исполнительной власти Республики Дагестан (органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан) государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг государственными (муниципальными) бюджетными учреждениями, государственными (муниципальными) автономными учреждениями и государственными (муниципальными) казенными учреждениями Республики Дагестан.


4. Региональный перечень формируется Министерством финансов Республики Дагестан (далее - Министерство) с учетом требований настоящего Порядка и утверждается приказом Министерства по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


5. В региональный перечень в отношении каждой государственной (муниципальной) услуги включается следующая информация:


1) наименование государственной (муниципальной) услуги;


2) код Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, соответствующий государственной (муниципальной) услуге (далее - код ОКВЭД);


3) наименование показателей, характеризующих содержание государственной (муниципальной) услуги;


4) указание на уровень публично-правового образования, к расходным обязательствам которого в соответствии с нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), указанными в пункте 2 настоящего Порядка, относится оказание государственной (муниципальной) услуги;


5) наименование показателей, характеризующих условия (формы) оказания государственной (муниципальной) услуги;


6) указание на платность или бесплатность государственной (муниципальной) услуги;


7) категории потребителей государственной (муниципальной) услуги;


8) показатель объема государственной (муниципальной) услуги;


9) наименование показателей, характеризующих качество и объем государственной (муниципальной) услуги, а также единицы их измерения;


10) тип (типы) государственного (муниципального) учреждения (бюджетное, автономное, казенное), оказывающего услугу;


11) реквизиты нормативных правовых актов (с указанием статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев), являющихся основанием для оказания государственной (муниципальной) услуги:


для государственных услуг указываются реквизиты нормативного правового акта Российской Федерации и (или) Республики Дагестан;


для муниципальных услуг указываются нормы Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и (или) иного нормативного правового акта Российской Федерации.


В случае, если муниципальная услуга оказывается (выполняется) в рамках наделения органов местного самоуправления муниципального образования Республики Дагестан (далее - органы местного самоуправления) отдельными государственными полномочиями Республики Дагестан и (или) отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Республики Дагестан, указываются реквизиты федерального закона, закона Республики Дагестан, в соответствии с которым органы местного самоуправления наделяются соответствующими полномочиями.


6. Региональный перечень формируется по следующим направлениям:


1) услуги и работы в сфере общегосударственных вопросов;


2) услуги в сфере национальной безопасности и правоохранительной деятельности;


3) услуги в сфере национальной экономики;


4) услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства;


5) услуги в сфере охраны окружающей среды;


6) услуги в сфере образования;


7) услуги в сфере культуры и кинематографии;


8) услуги в сфере здравоохранения;


9) услуги в социальной сфере;


10) услуги в сфере физической культуры и спорта;


11) услуги в сфере средств массовой информации;


12) услуги в сфере строительства;


13) услуги в сфере туризма.


В случаях, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, на основании письменных мотивированных предложений органов исполнительной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан региональный перечень дополняется иными подразделами.


7. Государственные услуги включаются в региональный перечень на основании письменных предложений органов исполнительной власти Республики Дагестан, осуществляющих функции и полномочия учредителя в отношении государственных бюджетных и (или) автономных учреждений, главных распорядителей средств республиканского бюджета, в ведении которых находятся государственные казенные учреждения, и которые приняли решение о доведении до них государственных заданий на оказание государственных услуг (далее - учредители), о включении государственных услуг в региональный перечень (далее - предложение учредителя), направляемых в Министерство и оформляемых согласно приложению к настоящему Порядку.


8. Предложение учредителя о включении в региональный перечень государственных услуг, оказываемых и выполняемых подведомственным государственным учреждением, осуществляющим деятельность, не отнесенную к основной сфере деятельности учредителя, до направления его в Министерство подлежит согласованию с органом исполнительной власти Республики Дагестан, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности, к которой относится государственная услуга (далее - уполномоченный орган).


Уполномоченный орган рассматривает предложение учредителя и в течение пяти рабочих дней со дня его поступления согласовывает его или отказывает в согласовании (с указанием причин отказа).


9. Муниципальные услуги включаются в региональный перечень на основании согласованных с уполномоченным органом письменных предложений органов местного самоуправления о включении муниципальных услуг в региональный перечень (далее - предложения органа местного самоуправления), оформленных согласно приложению к настоящему Порядку.


10. Уполномоченный орган рассматривает предложение органа местного самоуправления и в течение пяти рабочих дней со дня его поступления согласовывает его или отказывает в согласовании (с указанием причин отказа).


11. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют порядок формирования предложений органов местного самоуправления, включая порядок сбора информации о муниципальных услугах, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями муниципальных образований Республики Дагестан.


12. Предложения учредителей и органов местного самоуправления о включении в региональный перечень государственных услуг направляются на согласование в уполномоченный орган не позднее 1 июня текущего финансового года.


В случаях, указанных в подпунктах 1-5 пункта 13 настоящего Порядка, а также при направлении предложений учредителями и органами местного самоуправления позднее 1 июня текущего финансового года уполномоченный орган отказывает в согласовании предложения, о чем письменно уведомляет учредителя (орган местного самоуправления).


13. Министерство рассматривает предложение учредителя (предложение органа местного самоуправления) в течение десяти рабочих дней со дня его поступления.


В случае отсутствия замечаний к предложению учредителя (предложению органа местного самоуправления) государственная (муниципальная) услуга включается в региональный перечень в соответствии с приказом Министерства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»