ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2020 года N 162


Об утверждении Концепции развития туризма в Республике Тыва до 2025 года

(с изменениями на 22 июля 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 22.07.2020 N 332)




В соответствии со Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 г. N 2129-р, Стратегией развития туризма в Республике Тыва на период до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 28 декабря 2017 г. N 596, Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития туризма в Республике Тыва до 2025 года.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Тыва от 3 мая 2011 г. N 291 "О Концепции развития туризма в Республике Тыва до 2020 года".


3. Разместить настоящее постановление на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Первый заместитель Председателя Правительства
Республики Тыва
А.БРОКЕРТ



Утверждена
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 17 апреля 2020 г. N 162



КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА ДО 2025 ГОДА

(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 22.07.2020 N 332)




1. Обоснование Концепции развития туризма в Республике Тыва до 2025 года


Основной целью уполномоченного органа исполнительной власти Республики Тыва в сфере туризма является создание условий для повышения доходности и занятости населения республики путем стимулирования предпринимательской деятельности в сфере туризма за счет развития инфраструктуры, формирования уникального туристского продукта, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг.


Согласно Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 г. N 2129-р (далее - Стратегия), экономическая роль туризма проявляется, прежде всего, в ускорении экономического роста регионов Российской Федерации, обеспечении занятости населения. По данным Комитета Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР) по туризму, в России туристская отрасль формирует 3,8 процента валового внутреннего продукта страны и 0,7 процента общей численности занятых (в странах ОЭСР вклад в ВВП - 4,2 процента, занятость - 6,9 процента).


Создание одного рабочего места в сфере туризма влечет за собой создание до 5 рабочих мест в смежных отраслях (53 смежные отрасли), данный показатель приведен в Концепции федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" (2019 - 2025 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2018 г. N 872-р (далее - Концепция ФЦП).


Концепция направлена на комплексное развитие внутреннего и въездного туризма Республики Тыва за счет создания условий для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках, усиление социальной роли туризма и обеспечение доступности туристских услуг, отдыха и оздоровления для населения, также нацелена на обеспечение устойчивого социально-экономического развития Республики Тыва с учетом снятия инфраструктурных ограничений и максимально полного использования потенциала территорий муниципальных образований для развития туризма, что обеспечит рост туристического потока до требуемого уровня и соответственно на достижение целевых показателей Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года".


Концепция развития туризма в Республике Тыва до 2025 года разработана на базе организационно-методических основ Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года, Стратегии развития туризма в Республике Тыва до 2030 года, государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика", федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)" и результатов реализации государственной программы Республики Тыва "Создание благоприятных условий для ведения бизнеса в Республике Тыва на 2017 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 27 октября 2016 г. N 450, стратегические направления согласуются со Стратегией развития туризма в Республике Тыва на период до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 28 декабря 2017 г. N 596, порядок ее формирования соответствует Закону Республики Тыва от 8 июля 2011 г. N 789 ВХ-1 "О туристской деятельности в Республике Тыва".


Концепция является одним из инструментов реализации государственной политики в Республике Тыва в сфере туризма на период с 2020 по 2025 годы.


Для достижения целевых установок предполагается осуществить использование подхода по созданию конкурентоспособных туристских продуктов на территории Республики Тыва при определении стратегических ориентиров развития сферы туризма в Республике Тыва.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 22.07.2020 N 332)



2. Характеристика и прогноз развития отрасли туризма в Республике Тыва


Туристский рынок характеризуется высокой степенью конкурентной борьбы. В современных условиях, когда предложение туристских продуктов превышает спрос на них, а на туристских рынках наблюдается рост конкуренции, необходимо совершенствовать систему отражения стандартов качества в национальной экономике.


Сохраняется значительный потенциал роста роли туризма в социально-экономическом развитии Республики Тыва.


За последние 5 лет наблюдается устойчивый рост основных показателей в сфере туризма. Туристский поток увеличился на 140,5 процента (с 48,8 тыс. человек до 117,382 тыс. человек по мониторингу ГАУ "Информационный центр туризма Республики Тыва"). Соответственно увеличился объем платных туристских услуг на 127,3 процента (с 93,8 млн. рублей до 213,2 млн. рублей). Вследствие чего объем налоговых поступлений от туристско-рекреационной деятельности в 2019 году увеличился на 83,4 процента по сравнению с 2014 годом (с 19,3 млн. рублей до 35,4 млн. рублей). Основная доля налогов, собранных от туристско-рекреационной деятельности, аккумулируется в столице республики - г. Кызыле.


Актуальной задачей на сегодня является формирование устойчивого въездного туристского потока в Республику Тыва как из российских регионов, так и из ближнего и дальнего зарубежья.


Комплекс конкурентных преимуществ Республики Тыва:


а) выгодное географическое положение республики: Республика Тыва расположена в географическом центре Азии в южной части Восточной Сибири, регион является со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона "Воротами в Сибирь".


б) минерально-сырьевой потенциал республики позволяет формировать топливно-энергетический и металлургический комплексы, развивать строительную индустрию и другие отрасли промышленности с перспективами их высокоэффективного функционирования;


в) запасы охотничьих ресурсов и уникальное видовое разнообразие;


г) туристские ресурсы, включающие природно-рекреационный и историко-культурный аспекты;


д) растущая динамика населения как основа для роста числа трудовых ресурсов.


Наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов региона позволяет развивать практически все виды туризма, в том числе приоритетные виды туризма.


Наиболее перспективными из них являются экологический, лечебно-оздоровительный, событийный, сельский, этнокультурный, детский и активный виды туризма.


Активный, спортивный и экстремальный туризм - одни из распространенных форм отдыха, которые завоевывают все большую популярность среди туристов Республики Тыва. По развитию спортивного и экстремального видов туризма в Республике Тыва предлагаются:


- сплавы по горным рекам (Бий-Хем, Кызыл-Хем, Улуг-Оо, Балыктыг-Хем и другие, на которых имеются маршруты от I до VI категории сложности);


- горные путешествия и альпинизм;


- лыжные туры;


- конные туры;


- охота и рыбалка (более 90 процентов территории представляют собой охотничьи угодья, в водоемах водятся ценнейшие породы рыб: таймень, ленок, хариус, сиг, пелядь, стерлядь и др.).


Основные территории развития спортивного и экстремального видов туризма в Республике Тыва сосредоточены в Каа-Хемском, Монгун-Тайгинском, Пий-Хемском, Тере-Хольском, Тоджинском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском районах.


Этнокультурный вид туризма представлен 1088 объектами культурного наследия, в том числе 730 объектами археологического наследия, 74 объектами истории и культуры, 284 выявленными объектами культурного наследия. Этнокультурный туризм позволяет детям приобщиться к культурному наследию страны, способствует развитию духовно-нравственных ценностей и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. На поездки с этнокультурными целями приходится около 20 процентов внутреннего туристского потока. Республика Тыва славится среди туристов как богатейший заповедник археологических памятников. Здесь можно отыскать тюркские и скифские курганы, каменные бабы, оленные камни, стелы с руническими письменами.


Также республика отличается сохранением традиционных устоев жизни скотоводов и староверов, что привлекает туристов для ознакомления с нетрадиционным бытом в сельской местности, а также шаманизмом, сохранившимся в первозданном виде: различными обрядами освящения и камлания. Основные территории развития этнокультурного туризма в Республике Тыва сосредоточены в г. Кызыле, Дзун-Хемчикском, Тандинском, Пий-Хемском, Каа-Хемском, Тоджинском, Тере-Хольском районах и г. Кызыле.


Визитной карточкой лечебно-оздоровительного туризма Республики Тыва являются лечебные воды - 11 солено-грязевых озер, 34 группы минеральных источников (аржааны), которые находятся в особых природно-климатических условиях, в живописных местах республики. В частности, минеральные источники Ала-Тайга, Аспаты, Сенек, Тарыс, Чойган, Хурегечи, Адарган, Ажыг-Суг, Кара-Суг, Торгалыг. Основные территории развития лечебно-оздоровительного туризма в Республике Тыва сосредоточены в Бай-Тайгинском, Кызылском, Тандинском, Тере-Хольском, Тоджинском, Чаа-Хольском районах.


В сфере событийного туризма для туристов наиболее привлекательна культурная жизнь Республики Тыва: музыкальные фестивали, научные конференции, национальные спортивные состязания, конкурсы и симпозиумы (тувинский национальный праздник Нового года - Шагаа, международный фестиваль живой музыки и веры "Устуу-Хурээ", праздник животноводов - Наадым и др.). Основные территории развития событийного туризма в Республике Тыва сосредоточены в г. Кызыле, Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском, Улуг-Хемском, Тоджинском и Пий-Хемском районах.


Наблюдается рост интереса к экологическому туризму, ориентированному на рекреационную деятельность на природе, что делает республику еще более привлекательным туристским направлением для российских и иностранных туристов, увлеченных идеей возвращения к природным истокам и бережного отношения к окружающему пространству.


Всемирная туристская организация назвала экологический туризм в числе приоритетных направлений развития внутреннего и въездного туризма в России. При этом сохраняется нереализованный потенциал использования особо охраняемых природных территорий регионального значения для развития экологического туризма вследствие не развитой туристской инфраструктуры. Основные территории развития экологического туризма в Республике Тыва сосредоточены в Каа-Хемском, Кызылском, Монгун-Тайгинском, Пий-Хемском, Сут-Хольском, Тандинском, Тере-Хольском, Тоджинском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском, Эрзинском районах.


В перечень территорий с высокой туристской привлекательностью в соответствии с данными по численности размещенных лиц в коллективных средствах размещения по полному кругу хозяйствующих субъектов входят гг. Кызыл, Ак-Довурак, Бай-Тайгинский, Кызылский, Улуг-Хемский, Тандинский и Овюрский районы.


При этом у российских граждан лидером по популярности являются активный отдых, лечебно-оздоровительный, рыболовный и охотничий туризм.


Среди иностранных туристов сохраняют свои лидирующие позиции паломнический, событийный и экологический туризм.


Следовательно, оздоровительные программы с элементами пляжного туризма являются одним из самых популярных видов отдыха у российских туристов. Спортивные туры по экологическим местам являются одним из самых популярных видов отдыха у иностранных туристов.


По данным Всемирной туристской организации, особенностью последних лет стало перераспределение туристов между регионами международного туризма и повышение роли Азиатско-Тихоокеанского региона (рост на 6 процентов в 2017 году по сравнению с 2016 годом), Африки (на 8 процентов) и Америки (на 5 процентов), при этом все направления получили прирост потока туристов из-за роста авиаперевозок и развития связей между регионами мира. Республика Тыва является со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона "Воротами в Россию".


Туристский инфраструктурный потенциал республики представлен аэропортом "Кызыл", позволяющим принимать современные типы воздушных судов и расширяющим географию полетов с регионами России.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»