ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

УКАЗ

от 23 апреля 2020 года N 102


Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Республики Тыва



Руководствуясь статьей 7 Конституционного закона Республики Тыва от 4 января 2003 г. N 97 ВХ-1 "О статусе Главы - Председателя Правительства Республики Тыва", на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 г. N 1296 "Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о наставничестве на государственной гражданской службе Республики Тыва.


2. Руководителям органов исполнительной власти Республики Тыва, государственных органов Республики Тыва при организации наставничества руководствоваться Положением о наставничестве на государственной гражданской службе Республики Тыва.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва организовать работу по наставничеству и разработать положения о наставничестве в органах местного самоуправления Республики Тыва.


4. Признать утратившими силу:


1) Указ Главы Республики Тыва от 31 декабря 2013 г. N 261 "Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Республики Тыва";


2) пункт 3 Указа Главы Республики Тыва от 10 января 2014 г. N 11 "О внесении изменений в указы Главы Республики Тыва от 31 декабря 2013 года N 259, от 31 декабря 2013 года N 260, от 31 декабря 2013 года N 261".


5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Тыва - руководителя Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва А.А. Щура.


6. Разместить настоящий Указ на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ


г. Кызыл

23 апреля 2020 года

N 102



Утверждено
Указом Главы Республики Тыва
от 23 апреля 2020 г. N 102



ПОЛОЖЕНИЕ О НАСТАВНИЧЕСТВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА



I. Общие положения


1. Настоящее Положение о наставничестве на государственной гражданской службе Республики Тыва (далее - Положение) определяет цели, задачи и порядок осуществления наставничества в государственных органах Республики Тыва, исполнительных органах государственной власти Республики Тыва (далее - государственные органы, наставничество) и условия стимулирования государственных гражданских служащих Республики Тыва (далее - гражданские служащие), осуществляющих наставничество (далее - наставники), с учетом оценки результативности их деятельности.


2. Наставничество на гражданской службе осуществляется лицами, имеющими значительный опыт работы в определенной сфере, в целях содействия профессиональному развитию гражданских служащих, направленному на формирование знаний и умений, необходимых для обеспечения служебной деятельности на высоком профессиональном уровне, и воспитания добросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей.


3. Задачами наставничества являются:


а) повышение информированности гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, о направлениях и целях деятельности государственного органа, стоящих перед ним задачах, а также ускорение процесса адаптации гражданского служащего, поступившего впервые на гражданскую службу, или гражданского служащего, имеющего стаж гражданской службы, впервые поступившего в данный государственный орган;


б) развитие у гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, умений самостоятельно, качественно и своевременно исполнять возложенные на него должностные обязанности и поддерживать профессиональный уровень, необходимый для их надлежащего исполнения;


в) повышение мотивации гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, к надлежащему исполнению должностных обязанностей, эффективной и долгосрочной профессиональной служебной деятельности.



II. Организация наставничества


4. Наставничество осуществляется по решению представителя нанимателя (руководитель государственного органа, лицо, замещающее государственную должность Республики Тыва, либо представитель указанных руководителя или лица, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Республики Тыва).


5. Представитель нанимателя создает условия для осуществления наставничества.


6. Наставник назначается из числа наиболее авторитетных, опытных и результативных гражданских служащих. У наставника не должно быть дисциплинарного взыскания или взыскания за коррупционное правонарушение, а также в отношении него не должна проводиться служебная проверка.


7. Наставничество осуществляется, как правило, в отношении гражданских служащих:


1) поступивших впервые на гражданскую службу в государственный орган;


2) имеющих стаж гражданской службы, впервые поступивших в данный государственный орган.


8. Наставник назначается приказом (распоряжением) руководителя государственного органа не позднее десяти рабочих дней со дня назначения гражданского служащего на должность. Основанием для издания приказа (распоряжения) является предложение руководителя структурного подразделения государственного органа, в котором предусматривается замещение лицом, в отношении которого предлагается осуществлять наставничество, должности гражданской службы (далее - непосредственный руководитель). Данное предложение, содержащее сведения о сроке наставничества и согласии гражданского служащего, назначаемого наставником, направляется представителю нанимателя.


9. Период осуществления наставничества устанавливается от трех до шести месяцев в зависимости от установленного испытания, степени профессиональной и должностной подготовки лица, в отношении которого осуществляется наставничество.


В указанный срок не включается период временной нетрудоспособности лица, в отношении которого осуществляется наставничество, и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.


10. Замена наставника может производиться на основании предложения непосредственного руководителя на имя руководителя государственного органа в следующих случаях:


1) при расторжении служебного контракта с наставником;


2) при переводе наставника в другое подразделение государственного органа или на иную должность гражданской службы;


3) по иным основаниям при наличии обстоятельств, препятствующих осуществлению наставничества в отношении гражданского служащего, в том числе невозможность установления межличностных взаимоотношений, привлечении наставника к дисциплинарной ответственности, отсутствии на службе наставника в течение более одного месяца в связи с его временной нетрудоспособностью или пребыванием его в служебной командировке.


11. Непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, в течение одного рабочего дня с момента возникновения указанных в пункте 10 настоящего Положения обстоятельств, направляет предложение представителю нанимателя для принятия решения о назначении другого наставника. Срок наставничества при этом не изменяется.


12. Наставничество прекращается до истечения установленного срока в случае назначения гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, на иную должность гражданской службы в том же или в другом государственном органе или его увольнения с гражданской службы.


13. Непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, не может являться наставником.


14. Наставник одновременно может осуществлять наставничество в отношении не более чем 2 гражданских служащих.



III. Права и обязанности участников наставничества


15. Наставник имеет право:


а) участвовать в обсуждении вопросов, связанных со служебной деятельностью гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, вносить предложения руководителю структурного подразделения, руководителю государственного органа о его поощрении, применении к нему мер дисциплинарного воздействия;


б) давать гражданскому служащему рекомендации, способствующие выработке практических умений по исполнению должностных обязанностей;


в) разрабатывать индивидуальный план мероприятий по наставничеству по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;


г) контролировать своевременность исполнения гражданским служащим должностных обязанностей.


16. Наставнику запрещается требовать от гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, исполнения должностных обязанностей, не установленных служебным контрактом и должностным регламентом данного гражданского служащего.


17. Гражданский служащий, в отношении которого осуществляется наставничество, имеет право:


а) пользоваться имеющейся в государственном органе нормативно-правовой, учебно-методической и иной документацией по вопросам служебной деятельности;


б) обращаться по мере необходимости к наставнику за профессиональным советом для надлежащего исполнения своих должностных обязанностей;


в) принимать участие в обсуждении вопросов, связанных с наставничеством, с непосредственным руководителем и наставником;


г) представлять непосредственному руководителю обоснованное ходатайство о замене наставника.


18. В функции наставника входят:


а) содействие в ознакомлении гражданского служащего с условиями прохождения гражданской службы;


б) представление гражданскому служащему рекомендаций по вопросам, связанным с исполнением его должностных обязанностей;


в) оказание консультативно-методической помощи гражданскому служащему, своевременное выявление недостатков и ошибок, допущенных гражданским служащим при осуществлении им профессиональной служебной деятельности, содействие в их устранении;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»