ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 27 апреля 2020 года N 94


Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики

(с изменениями на 12 марта 2024 года)

(в редакции Указов Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89, от 02.09.2021 N 152, от 13.04.2022 N 92, от 09.06.2022 N 134, от 11.08.2022 N 181, от 27.02.2023 N 25, от 12.03.2024 N 39)




В соответствии со статьей 69 Конституции Карачаево-Черкесской Республики постановляю:


1. Утвердить Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению.


2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава
Карачаево-Черкесской Республики
Р.Б.ТЕМРЕЗОВ


г. Черкесск
Дом Правительства
27 апреля 2020 года
N 94



Приложение
к Указу
Главы Карачаево-Черкесской Республики
от 27 апреля 2020 г. N 94



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Указов Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89, от 02.09.2021 N 152, от 13.04.2022 N 92, от 09.06.2022 N 134, от 11.08.2022 N 181, от 27.02.2023 N 25, от 12.03.2024 N 39)




1. Общие положения


1.1. Министерство природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, проводящим единую государственную политику в области охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, водных ресурсов, обращения с отходами производства и потребления в Карачаево-Черкесской Республике в пределах компетенции, определенной федеральным и республиканским законодательством, в области охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, в области рационального недропользования, регулирования использования участков недр местного значения в соответствии с действующим законодательством, а также в области лесных отношений в Карачаево-Черкесской Республике в целях осуществления прав владения, пользования и распоряжения лесными участками, находящимися на землях лесного фонда, и осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных органам государственной власти Карачаево-Черкесской Республики на основании действующего законодательства.


(п. 1.1 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89)


1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, законами Карачаево-Черкесской Республики, актами Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики, а также настоящим Положением.


1.3. Структура Министерства утверждается Главой Карачаево-Черкесской Республики по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Положение о Министерстве утверждается Главой Карачаево-Черкесской Республики. Штатное расписание Министерства утверждается Президиумом Правительства Карачаево-Черкесской Республики.


1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными организациями и гражданами.


1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать и бланк с изображением Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики и со своим наименованием, счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.


1.6. Имущество Министерства является государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики и закреплено за Министерством на праве оперативного управления. Министерство владеет, пользуется и распоряжается имуществом в соответствии с целями своей деятельности в рамках действующего законодательства.


1.7. Министерство является главным распорядителем и получателем средств республиканского бюджета, субсидий, а также субвенций, предоставляемых из федерального бюджета на реализацию переданных полномочий в области лесных отношений, на реализацию переданных полномочий в области водных отношений, на реализацию переданных полномочий в сфере охраны и использования объектов животного мира, в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.


1.8. Финансирование деятельности аппарата Министерства по реализации переданных полномочий в области лесных отношений осуществляется за счет субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Карачаево-Черкесской Республики и за счет средств республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики.


(п. 1.8 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 09.06.2022 N 134)


1.9. Финансирование деятельности аппарата Министерства по реализации полномочий в области охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, по реализации полномочий в области охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, водных ресурсов, обращения с отходами производства и потребления в Карачаево-Черкесской Республике осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на государственное управление.


1.10. Сокращенное наименование Министерства - Минприроды КЧР.


1.11. Местонахождение Министерства:


абзац исключен. - Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 12.03.2024 N 39;


369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Кавказская, 19;


369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Калантаевского, 41.


(п. 1.11 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89)



2. Основные задачи Министерства


2.1. Участие в разработке и формировании перспективных направлений государственной политики в области регулирования отношений охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, водных ресурсов, обращения с отходами производства и потребления, охраны и воспроизводства объектов животного мира и водных биологических ресурсов, лесного хозяйства, недропользования в Карачаево-Черкесской Республике в пределах компетенции, определенной федеральным и республиканским законодательством.


(п. 2.1 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89)


2.2. Участие в реализации единой государственной политики в области регулирования отношений охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, водных отношений, обращения с отходами производства и потребления, охраны и воспроизводства объектов животного мира и водных биологических ресурсов, лесного хозяйства, недропользования на территории Карачаево-Черкесской Республики.


(п. 2.2 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89)


2.3. Содействие развитию международного и межрегионального сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, водных ресурсов, обращения с отходами производства и потребления, охраны и воспроизводства объектов животного мира и водных биологических ресурсов, лесных отношений, недропользования.


(п. 2.3 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89)


2.4. Содействие развитию международного и межрегионального сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, водных ресурсов, обращения с отходами производства и потребления, охраны и воспроизводства объектов животного мира и водных биологических ресурсов, лесных отношений.


(п. 2.4 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89)


2.5. Участие в заключении соглашений по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.


(п. 2.5 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89)


2.6. Участие в установленном порядке в создании и обеспечении функционирования системы учета водных объектов, участков недр местного значения.


(п. 2.6 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89)


2.7. Координация деятельности органов исполнительной власти республики в области охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, водных отношений, обращения с отходами производства и потребления, охраны и воспроизводства объектов животного мира и водных биологических ресурсов, лесных отношений, участков недр местного значения.


(п. 2.7 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89)


2.8. Осуществление в пределах своей компетенции государственного управления в сфере охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, водных ресурсов, обращения с отходами производства и потребления, охраны и воспроизводства объектов животного мира и водных биологических ресурсов, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов при сохранении биологического разнообразия лесов, повышении их экологического и ресурсного потенциала, рационального недропользования на территории Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с установленным законодательством порядком.


(п. 2.8 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89)


2.9. Участие в обеспечении реализации проектной деятельности.


(п. 2.9 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89)


2.10. Реализация полномочий в сфере охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, водных ресурсов, обращения с отходами производства и потребления, охраны, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов и водных биологических ресурсов, охраны, защиты и воспроизводства лесов при сохранении биологического разнообразия лесов, рационального использования земель и участков недр местного значения, включая полномочия, осуществляемые за счет субсидий и субвенций из федерального бюджета в установленной сфере деятельности, а также за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета.


(п. 2.10 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2021 N 89)


2.11. Осуществление в пределах предоставленных полномочий федерального и регионального государственного контроля (надзора), в установленной сфере деятельности.


(п. 2.11 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 13.04.2022 N 92)


2.12. Сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду.


2.13. Использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности выращивания и иных природных свойств лесов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»