ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 23 апреля 2020 года N 91


Положение о порядке заключения договора о целевом обучении между государственным органом Карачаево-Черкесской Республики и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Карачаево-Черкесской Республики

(с изменениями на 25 мая 2022 года)

(в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 25.05.2022 N 116)




В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статьей 60 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 05.07.2005 N 49-РЗ "О государственной гражданской службе Карачаево-Черкесской Республики" постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке заключения договора о целевом обучении между государственным органом Карачаево-Черкесской Республики и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению 1.


(в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 25.05.2022 N 116)


2. Утратил силу. - Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 25.05.2022 N 116.


3. Установить, что функция по координации подготовки кадров для государственной гражданской службы Карачаево-Черкесской Республики осуществляется Администрацией Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики в порядке, установленном действующим законодательством.


4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава
Карачаево-Черкесской Республики
Р.Б.ТЕМРЕЗОВ


г. Черкесск


Дом Правительства


23 апреля 2020 года


N 91



Приложение
к Указу Главы
Карачаево-Черкесской Республики
от 23.04.2020 N 91



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ГРАЖДАНИНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 25.05.2022 N 116)



1. Настоящим Положением определяется порядок заключения договора о целевом обучении между государственным органом Карачаево-Черкесской Республики и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Карачаево-Черкесской Республики (далее - договор о целевом обучении) с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации").


2. Договор о целевом обучении заключается между государственным органом Карачаево-Черкесской Республики (далее - государственный орган) и отобранным на конкурсной основе:


2.1. Гражданином Российской Федерации (далее - гражданин), обучающимся в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования, - не позднее, чем за один год до окончания обучения.


2.2. Гражданином, поступающим на обучение в профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования.


2.3. Гражданином, в том числе проходящим государственную гражданскую службу Карачаево-Черкесской Республики (далее - гражданская служба), обучающимся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования (программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры), - не позднее чем за один год до окончания обучения.


2.4. Гражданином, в том числе проходящим гражданскую службу, поступающим на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования (программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры).


3. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования имеют граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации:


3.1. Получающие среднее профессиональное образование в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования.


3.2. Завершающие освоение образовательных программ основного общего образования или среднего общего образования в текущем учебном году в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и поступающие на обучение в профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования для получения среднего профессионального образования.


3.3. Имеющие основное общее или среднее общее образование и поступающие на обучение в профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования для получения среднего профессионального образования.


4. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) имеют:


4.1. Граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации:


получающие высшее образование по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры;


завершающие освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета;


имеющие среднее общее образование или среднее профессиональное образование и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета;


завершающие освоение образовательных программ высшего образования по программам бакалавриата в текущем учебном году и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам магистратуры;


получившие высшее образование по программам бакалавриата или высшее профессиональное образование, подтвержденное присвоением квалификации "дипломированный специалист", и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам магистратуры.


4.2. Государственные гражданские служащие (далее - гражданские служащие):


получающие высшее образование по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в очно-заочной или заочной форме;


имеющие среднее профессиональное образование и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета в очно-заочной или заочной форме;


получившие высшее образование по программам бакалавриата или высшее профессиональное образование, подтвержденное присвоением квалификации "дипломированный специалист", и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам магистратуры в очно-заочной или заочной форме;


завершающие освоение образовательных программ высшего образования по программам бакалавриата в текущем учебном году и поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования по программам магистратуры в очно-заочной или заочной форме.


5. Граждане (гражданские служащие), поступающие в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для получения высшего образования, имеют право на участие в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс), если обучение по соответствующим программам высшего образования не является для них получением второго или последующего высшего образования.


6. Гражданский служащий имеет право участвовать в конкурсе, проводимом государственным органом, в котором он замещает должность гражданской службы, независимо от того, какую должность гражданской службы он замещает в период проведения конкурса.


7. Конкурс проводится государственным органом исходя из потребности в подготовке кадров для гражданской службы по соответствующим специальностям, направлениям подготовки.


8. Конкурс проводится государственным органом в соответствии с методикой проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов, утверждаемой государственным органом, в соответствии с Типовой Методикой проведения конкурсных процедур на заключение договора на обучение между государственным органом и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы в государственном органе, утвержденной согласно приложению к настоящему Положению.


9. Конкурсы проводятся конкурсной комиссией, образуемой в государственном органе в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".


10. Информация о проведении конкурса размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте государственного органа и на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы (далее - информационная система в области государственной службы) не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса.


11. Информация о проведении конкурса должна содержать следующие сведения:


11.1. Наименование категории и группы должностей гражданской службы, на которые могут быть назначены граждане (гражданские служащие) после окончания обучения.


11.2. Квалификационные требования для замещения должностей в соответствии с категорией и группой должностей гражданской службы.


11.3. Условия прохождения гражданской службы, включая ограничения и запреты, предусмотренные статьями 16, 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции") и другими федеральными законами.


11.4. Место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктами 12 - 19 настоящего Положения, срок, до истечения которого они принимаются.


11.5. Дата проведения конкурса, место и порядок его проведения.


12. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:


12.1. Заявление в письменной форме, в котором он подтверждает, что ознакомлен с информацией об ограничениях и запретах, предусмотренных статьями 16, 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", о требованиях о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и об обязанностях, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.


12.2. Анкету, заполненную гражданином по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации для представления в государственный орган гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации, с приложением фотографии и подписанную им.


12.3. Копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс).


12.4. Копию трудовой книжки, и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»