ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2020 года N 180


Об утверждении Порядка предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет

(с изменениями на 22 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 08.02.2022 N 44, от 13.07.2022 N 377, от 31.03.2023 N 161, от 22.01.2024 N 12)




В целях реализации мероприятия Подпрограммы "Социальная поддержка семей и детей" Государственной программы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа", утвержденной постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 21 октября 2013 года N 404, Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, согласно приложению к настоящему постановлению.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 08.02.2022 N 44)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Брянцева Л.Н.).


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 31.03.2023 N 161)



Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Приложение
к постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 21 апреля 2020 г. N 180



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ, КОТОРЫЕ ОТНОСИЛИСЬ К КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ДОСТИГЛИ ВОЗРАСТА 23 ЛЕТ

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 31.03.2023 N 161, от 22.01.2024 N 12)



1. Общие положения



1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации мероприятия "Предоставление единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет" Подпрограммы "Социальная поддержка семей и детей" Государственной программы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа", утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 21 октября 2013 года N 404 (далее - мероприятие), и регламентирует порядок предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет (далее - единовременная социальная выплата).


1.2. Главным распорядителем средств окружного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятия, является Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (далее - Департамент).


1.3. Реализация мероприятия осуществляется Департаментом, а также Отделами социальной поддержки населения Управления социальной поддержки населения Департамента в районах, городе Анадыре (далее - Отдел), действующими как обособленные структурные подразделения Департамента (в части приема заявлений и документов).


1.4. Финансирование мероприятия осуществляется за счет средств окружного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на текущий финансовый год Департаменту.


1.5. Департамент осуществляет информационное взаимодействие в качестве поставщика и потребителя информации с государственной информационной системой "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 22.01.2024 N 12)


2. Условия предоставления и размеры единовременной

социальной выплаты



2.1. Единовременная социальная выплата предоставляется гражданам, включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Чукотском автономном округе (далее соответственно - заявитель, Список), при соблюдении совокупности следующих условий:


1) урегулирование заявителем с органом местного самоуправления судебного спора об обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения путем заключения и утверждения судом мирового соглашения (для заявителей, имеющих вступивший в законную силу судебный акт, обязывающий орган местного самоуправления предоставить жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения), примерная форма которого приведена в приложении 6 к настоящему Порядку;


2) отсутствие факта постановки на учеты в связи с алкогольной или наркотической зависимостью, токсикоманией, хроническими и затяжными психическими расстройствами;


3) отсутствие факта совершения сделок в отношении, ранее занимаемого жилого помещения (намеренного ухудшения жилищных условий) в течение последних пяти лет.


2.1.1. Заявителю, принимающему (принимавшему) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, единовременная социальная выплата предоставляется вне очереди.


2.2. Право на получение единовременной социальной выплаты предоставляется заявителю однократно.


2.3. Единовременная социальная выплата предоставляется в размере фактических расходов на приобретение жилого помещения, но не превышающих размеров, указанных в пунктах 2.3.1 и 2.3.2 настоящего раздела.


2.3.1. На территории Чукотского автономного округа:


1) г. Анадырь - 6 500 000,0 рублей;


2) с. Тавайваам - 6 200 000,0 рублей;


3) Анадырский район:


п.г.т. Угольные Копи - 4 000 000,0 рублей;


п.г.т. Беринговский - 600 000,0 рублей;


4) г. Билибино - 1 800 000,0 рублей;


5) п.г.т. Эгвекинот - 2 400 000,0 рублей;


6) п.г.т. Провидения - 1 800 000,0 рублей;


7) г. Певек - 2 000 000,0 рублей;


8) Чукотский район:


с. Лаврентия - 3 000 000,0 рублей;


с. Лорино - 2 700 000,0 рублей;


9) остальные населенные пункты Чукотского автономного округа - 500 000,0 рублей.


2.3.2. За пределами Чукотского автономного округа:


1) городское поселение Российской Федерации (города и поселки) - рассчитывается исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения умноженной на среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на I квартал текущего года, установленную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;


2) сельское поселение Российской Федерации (села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы, стойбища, заимки и иные) - 1 000 000,0 рублей.


2.4. Единовременная социальная выплата предоставляется заявителю при условии, что жилое помещение приобретается в собственность заявителя, в том числе общую с несовершеннолетним ребенком и (или) с супругом (при условии использования собственных средств членов семьи либо средств (части средств) материнского (семейного) капитала, иных мер социальной поддержки и если при этом площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит не менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника). Приобретение в долевую собственность иных членов его семьи жилого помещения не допускается.


2.5. Заявитель имеет право направить на приобретение жилого помещения иные собственные либо заемные средства, в том числе средства (часть средств) материнского (семейного) капитала и (или) регионального материнского (семейного) капитала.


2.6. На средства единовременной социальной выплаты не может приобретаться жилое помещение в виде комнаты, части квартиры, либо жилое помещение, признанное непригодным для проживания и (или) находящееся в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также жилое помещение не должно быть обременено правами и притязаниями третьих лиц, предусмотренными статьями 292, 460, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также указанная недвижимость никому не продана, не заложена, не подарена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.


2.7. Единовременная социальная выплата предоставляется заявителю с его согласия для обеспечения реализации права на жилое помещение, установленного Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ).


Заявитель, получивший единовременную социальную выплату, исключается из Списка и является использовавшим право на однократное обеспечение жилым помещением в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ.


2.8. В случае, если договор купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием единовременной социальной выплаты, расторгается по соглашению сторон, получатель выплаты в Списке не восстанавливается. В случае, если сделка купли-продажи такого жилого помещения признается недействительной или к ней применены последствия недействительности ничтожной сделки, получатель выплаты подлежит восстановлению в Списке начиная с даты первоначального включения его в Список в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и средства выплаты подлежат возврату на расчетный счет Департамента.


3. Порядок выдачи сертификата



3.1. Право заявителя на получение единовременной социальной выплаты удостоверяется сертификатом, не являющимся ценной бумагой, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - Сертификат). Срок действия Сертификата составляет шесть месяцев с даты выдачи, указанной в Сертификате, но не более чем по первое ноября текущего года.


В случае если на дату окончания срока действия Сертификата заявителем в Департамент будет предоставлена расписка о передаче документов на регистрацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, ведения государственного кадастра недвижимости (далее - орган государственной регистрации), выданная не ранее, чем за один месяц до даты ее предоставления в Департамент, срок действия Сертификата продлевается на 14 календарных дней, но не более чем до 15 ноября текущего года.


При продлении срока действия Сертификата в нем проставляется соответствующая отметка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»