ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2020 года N 227


Об утверждении Порядка формирования, ведения и формы перечня многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми, при строительстве которых застройщиком более чем на 1 месяц нарушен срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми



В целях реализации части 2 статьи 2, части 1 статьи 3 Закона Республики Коми "О некоторых мерах по защите прав и законных интересов участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми" Правительство Республики Коми постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования, ведения и форму перечня многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми, при строительстве которых застройщиком более чем на 1 месяц нарушен срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, согласно приложению N 1.


2. Признать утратившими силу некоторые постановления Правительства Республики Коми по перечню согласно приложению N 2.


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Заместитель Председателя
Правительства Республики Коми -
министр финансов
Республики Коми
Г.РУБЦОВА



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 7 мая 2020 г. N 227
     (приложение N 1)



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ФОРМА ПЕРЕЧНЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И (ИЛИ) ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ КОТОРЫХ ЗАСТРОЙЩИКОМ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1 МЕСЯЦ НАРУШЕН СРОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ ДОГОВОРУ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ


1. Настоящим Порядком регулируется формирование, ведение, а также устанавливается форма перечня многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми, при строительстве которых застройщиком более чем на 1 месяц нарушен срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве (далее соответственно - перечень объектов, Порядок).


2. Цели ведения перечня объектов:


защита прав и законных интересов участников долевого строительства и недопущение возникновения условий, при которых появляются многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости на территории Республики Коми, подлежащие включению в единый реестр проблемных объектов, формируемый в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ);


информирование участников долевого строительства, в том числе потенциальных, посредством размещения перечня объектов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" о наличии обстоятельств, послуживших основанием для включения многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми в перечень объектов.


3. Формирование и ведение перечня объектов осуществляет Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) (далее - уполномоченный орган).


4. Уполномоченный орган формирует перечень объектов посредством осуществления мониторинга ситуации в сфере строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми на основании информации, полученной в результате осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и регионального государственного строительного надзора.


5. Основанием для включения многоквартирного дома в перечень объектов является одновременное наличие следующих обстоятельств:


1) привлечение застройщиком денежных средств граждан - участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми осуществлялось на основании договоров участия в долевом строительстве, заключенных в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ;


2) застройщиком более чем на 1 месяц нарушен срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве;


3) отсутствие лица, являющегося правопреемником прав и обязанностей застройщика по строительству многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми, к которому может быть заявлено требование об исполнении обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве.


6. Многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости на территории Республики Коми включаются в перечень объектов приказом уполномоченного органа в течение 10 рабочих дней со дня установления оснований, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, о чем сообщается застройщику путем направления уполномоченным органом письменного уведомления в течение 5 рабочих дней со дня включения многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на территории Республики Коми в перечень объектов.


7. Основаниями для исключения многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на территории Республики Коми из перечня объектов являются:


1) исполнение застройщиком обязательств перед участниками долевого строительства;


2) передача многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости новому застройщику после заключения дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве;


3) удовлетворение требований участников долевого строительства иным способом, свидетельствующим о восстановлении их нарушенных прав и законных интересов.


8. Многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости на территории Республики Коми исключаются из перечня объектов на основании:


а) письменного обращения застройщика многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на территории Республики Коми, включенного в перечень объектов, содержащего документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, позволяющих исключить многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости на территории Республики Коми из перечня объектов;


б) выявления уполномоченным органом в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости основания, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, позволяющего исключить многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости на территории Республики Коми из перечня объектов.


9. Письменное обращение и документы (далее - обращение), указанные в подпункте "а" пункта 8 настоящего Порядка, направляются застройщиком в уполномоченный орган.


10. Регистрация обращения осуществляется уполномоченным органом в порядке и сроки, установленные инструкцией по делопроизводству, утвержденной уполномоченным органом.


11. Уполномоченный орган на основании обращения застройщика в течение 20 дней со дня регистрации им обращения осуществляет проверку представленных застройщиком сведений.


12. По результатам проверки уполномоченным органом в течение 10 дней со дня окончания проверки принимается решение (приказ уполномоченного органа) об исключении многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми из перечня объектов либо об отказе в исключении многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми из перечня объектов. О принятом решении сообщается застройщику путем направления уполномоченным органом письменного уведомления в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения (в случае принятия решения об отказе в исключении многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми из перечня объектов указываются причины данного отказа).


13. Основанием для принятия решения об отказе в исключении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на территории Республики Коми из перечня объектов является представление застройщиком документов, не подтверждающих наличие оснований, позволяющих исключить многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости на территории Республики Коми из перечня объектов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.


14. Застройщик многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на территории Республики Коми, в отношении которого принято решение об отказе в исключении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на территории Республики Коми из перечня объектов, вправе повторно обратиться с обращением об исключении из перечня объектов после устранения причин, послуживших основанием для отказа.


15. Решение об исключении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на территории Республики Коми из перечня объектов по основанию, указанному в подпункте "б" пункта 8 настоящего Порядка, принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня установления данного основания.


16. Перечень объектов ведется по форме согласно приложению к настоящему Порядку на бумажном и электронном носителях.


17. Перечень объектов подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного органа в течение 5 рабочих дней со дня включения первого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на территории Республики Коми в перечень объектов. Обновление перечня объектов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного органа осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о включении (исключении) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на территории Республики Коми в перечень объектов и внесении в указанный перечень изменений.



Приложение
к Порядку
формирования, ведения
и форме перечня
многоквартирных домов
и (или) иных объектов
недвижимости на территории
Республики Коми,
при строительстве
которых застройщиком
более чем на 1 месяц
нарушен срок передачи объекта
долевого строительства участнику
долевого строительства
по зарегистрированному договору
участия в долевом строительстве



Форма



ПЕРЕЧЕНЬ
 многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми, при строительстве которых застройщиком более чем на 1 месяц нарушен срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве

N п/п

Адрес объекта (почтовый и (или) строительный)

Наименование и адрес (юридический и почтовый) застройщика, подрядных организаций

Кадастровый номер земельного участка

Информация о праве застройщика на земельный участок (основания, реквизиты, сроки действия документов)

Сведения о выданных разрешениях на строительство и сроках их действия

Состав и описание объекта

Причина занесения объекта в перечень объектов

Степень готовности объекта (%)

Количество граждан, заключивших договоры

Предполагаемый срок ввода проблемного объекта в эксплуатацию (д/м/г)

Дата и номер решения о включении/исключении многоквартирного дома в перечень объектов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12



Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 7 мая 2020 г. N 227



ПЕРЕЧЕНЬ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ПРИЗНАВАЕМЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ


1. Постановление Правительства Республики Коми от 7 мая 2013 г. N 142 "Об установлении Порядка формирования, ведения и формы реестра многоквартирных домов, при строительстве которых застройщиком нарушены права и законные интересы участников долевого строительства, на территории Республики Коми и Порядка формирования, ведения и формы реестра участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Коми, зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства на территории Республики Коми, права и законные интересы которых нарушены застройщиком".


2. Постановление Правительства Республики Коми от 24 апреля 2014 г. N 158 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 7 мая 2013 г. N 142 "Об установлении Порядка формирования, ведения и формы реестра многоквартирных домов, при строительстве которых застройщиком нарушены права и законные интересы участников долевого строительства, на территории Республики Коми и Порядка формирования, ведения и формы реестра участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Коми, зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства на территории Республики Коми, права и законные интересы которых нарушены застройщиком".


3. Пункт 1 приложения к постановлению Правительства Республики Коми от 9 ноября 2016 г. N 532 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми".


4. Постановление Правительства Республики Коми от 17 октября 2018 г. N 448 "О мерах по реализации статьи 4(1) Закона Республики Коми "О мерах государственной поддержки и дополнительных гарантиях защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Коми".


5. Постановление Правительства Республики Коми от 15 февраля 2019 г. N 75 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 7 мая 2013 г. N 142 "Об установлении Порядка формирования, ведения и формы реестра многоквартирных домов, при строительстве которых застройщиком нарушены права и законные интересы участников долевого строительства, на территории Республики Коми".


6. Постановление Правительства Республики Коми от 14 марта 2019 г. N 119 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 17 октября 2018 г. N 448 "О мерах по реализации статьи 4(1) Закона Республики Коми "О мерах государственной поддержки и дополнительных гарантиях защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Коми".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»