ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2020 года N 210


Об установлении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Коми

(с изменениями на 3 марта 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 03.03.2021 N 97)




В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7, частью 13 статьи 16 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Республики Коми постановляет:


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Республики Коми согласно приложению.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 03.03.2021 N 97)


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Коми от 30 января 2020 г. N 40 "Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Республики Коми".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Заместитель Председателя
Правительства Республики Коми -
министр финансов
Республики Коми
Г.РУБЦОВА



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 28 апреля 2020 г. N 210
     (приложение)



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 03.03.2021 N 97)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает порядок организации деятельности приютов для животных (далее - приют), а также нормы содержания животных в них на территории Республики Коми в целях осуществления деятельности по содержанию животных, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.


1.2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.


1.3. При осуществлении деятельности по обращению с животными должны соблюдаться требования, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ).


1.4. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица обеспечивают возможность посещения:


гражданами приютов в установленное приютами время, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений;


добровольцами (волонтерами) приютов в часы, установленные режимом работы приютов, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.


1.5. Приюты могут осуществлять деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных, указанных в пункте 4 статьи 3 Федерального закона N 498-ФЗ, по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию платных ветеринарных и иных услуг, связанных с содержанием домашних животных.



II. Требования к размещению приюта и обустройству его помещений


2.1. Приюты размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях, в том числе некапитальных, имеющих территорию, необходимую для выгула животных.


2.2. Предельное количество содержащихся в приюте животных устанавливается приютом с учетом соблюдения норм содержания животных и обустройства помещений, установленных настоящим Порядком, в том числе содержания в приюте животных разных видов.


Предельное количество содержащихся в приютах животных не может составлять более 1000 особей животных.


2.3. Территория приюта должна быть ограждена. Ограждения должны обеспечивать недопущение проникновения животных на территорию приюта (за исключением птиц и мелких грызунов). Высота ограждения, заглубленного в землю не менее чем на 0,3 метра, должна быть не менее 2 метров.


2.4. Территория приюта должна быть разделена на следующие зоны:


временного содержания животных, включающая в себя отделение приема животных, - манеж, карантинное помещение, ветеринарный пункт, помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара;


для постоянного содержания животных, включающая в себя помещения, вольеры, площадки для выгула животных;


административно-хозяйственная, которая может включать в себя здания и сооружения (в том числе некапитальные) административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных неготовыми кормами для животных), склад для хранения кормов для животных.


2.5. Приют должен иметь централизованные, децентрализованные или иные системы водоснабжения и водоотведения, приточную и вытяжную вентиляцию. Помещения приюта должны иметь искусственное и (или) естественное освещение.


2.6. Размер входов в ветеринарный пункт, карантинное помещение, стационар, помещения для содержания животных приюта должен составлять не менее 2 м в высоту и 90 см в ширину.


2.7. Размеры проходов между вольерами, мобильными приспособлениями и помещениями (клетками), специализированными помещениями для содержания животных должны составлять не менее 2 м.


2.8. Вход (выход) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


Приют должен быть отделен от жилого массива санитарно-защитной зоной. Размеры санитарно-защитных зон устанавливаются в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов.


2.9. Нормы температурно-влажностного режима, освещенности и вентиляции помещений приюта, где содержатся животные, а также их водоснабжения и водоотведения рекомендуется устанавливать в соответствии с "РД-АПК 1.10.07.03-14. Система нормативных документов агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Методические рекомендации по технологическому проектированию. Методические рекомендации по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований".


При уличном содержании параметры микроклимата не нормируются.


На территории приюта должна быть оборудована площадка для хранения отходов, в том числе отходов жизнедеятельности животных, в контейнерах.


Обращение с отходами, в том числе с отходами содержания животных, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды. Обращение с биологическими отходами осуществляется в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.



III. Требования к обустройству ветеринарного пункта и карантинного помещения, помещения, предназначенного для лечения животных в условиях стационара, помещений для содержания животных, вольеров


3.1. Ветеринарный пункт предназначен для амбулаторного и стационарного лечения животных, проведения диагностических исследований и лечебно-профилактических обработок животных, поступающих в приют.


Ветеринарный пункт может находиться как в отдельном здании, так и в административно-хозяйственном строении, сооружении, в том числе некапитальном, или может размещаться в карантинном помещении.


Перед ветеринарным пунктом размещается манеж - приемная, оборудованная поводками, ошейниками, намордниками, клетками для мелких животных, мисками для питьевой воды, местами крепления поводков, исключающих свободное передвижение животных по манежу.


Поверхности мебели, дверей и окон ветеринарного пункта должны быть достаточно прочными, легко очищаемыми и устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств.


Полы, стены, кормушки и прочее оборудование ветеринарного пункта, карантинного помещения изготавливаются из материалов, легко поддающихся дезинфекции, проводимой после освобождения помещений от животных.


Ветеринарный пункт может быть оборудован дополнительным необходимым медицинским оборудованием и оснащен необходимой мебелью.


3.2. Карантинное помещение предназначается для содержания животных в период карантинирования.


Животные в карантинном помещении должны содержаться в изолированных отсеках, клетках или вольерах, исключающих наличие физического контакта между животными.


Норма площади для содержания одного животного зависит от размера животного и составляет:


для крупных животных весом от 25 кг не менее 2,0 кв.м;


для средних животных весом до 25 кг не менее 1,5 кв.м;


для мелких животных - не менее 0,5 кв.м.


Пол карантинного помещения должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, а также сток для отвода жидкости и наклон в сторону стока.


Уборка и дезинфекция карантинного помещения осуществляются ежедневно, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо смерти животного.


Вход (выход) в карантинное помещение оборудуется дезинфекционными ковриками, пропитанными дезинфицирующими растворами.


3.3. Помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара (далее - стационар), располагается в отдельном отапливаемом помещении с оборудованием изолированных отсеков и (или) клеток, исключающих возможность физического контакта между животными.


Индивидуальные клетки должны быть надежно изолированы друг от друга, обеспечивая невозможность контактов животных друг с другом.


Пол стационара должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, а также стоки для отвода жидкости и наклон в сторону стока.


Стены и потолки должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»