ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 30 апреля 2020 года N 455


О преобразовании Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения и создании вновь образованного муниципального образования

(с изменениями на 6 октября 2022 года)

(в ред. Законов Камчатского края от 22.06.2020 N 477, от 06.10.2022 N 134)




Принят
 Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
21 апреля 2020 года N 844




Статья 1. Преобразование Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения и создание вновь образованного муниципального образования


1. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") и на основании Решения Думы Алеутского муниципального района от 09.10.2019 N 150-р "О выражении согласия населения Алеутского муниципального района на преобразование Алеутского муниципального района и входящего в его состав Никольского сельского поселения в соответствии с частью 3.1-1 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Решения Собрания депутатов Никольского сельского поселения от 09.10.2019 N 111-р "О выражении согласия населения Никольского сельского поселения на преобразование Алеутского муниципального района и входящего в его состав Никольского сельского поселения в соответствии с частью 3.1-1 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" преобразовать Алеутский муниципальный район и входящее в его состав Никольское сельское поселение в соответствии с частью 3.1-1 статьи 13 указанного Федерального закона, наделив вновь образованное в результате преобразования муниципальное образование статусом муниципального округа.


2. Вновь образованное муниципальное образование - Алеутский муниципальный округ в Камчатском крае (далее - Алеутский муниципальный округ) считается созданным со дня вступления в силу настоящего Закона.


3. Алеутский муниципальный район и Никольское сельское поселение утрачивают статус муниципального образования со дня вступления в силу настоящего Закона.



Статья 2. Границы, состав территории и административный центр Алеутского муниципального округа


1. Установить границы Алеутского муниципального округа согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Закону.


2. Состав территории Алеутского муниципального округа определяется без применения требования пункта 3.4 части 1 статьи 11 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с учетом отнесения распоряжением Правительства Российской Федерации территории Алеутского района Камчатского края к территориям с низкой плотностью сельского населения. В состав территории Алеутского муниципального округа входит населенный пункт - село Никольское.


3. Административным центром Алеутского муниципального округа является село Никольское.



Статья 3. Наименования органов местного самоуправления Алеутского муниципального округа


Установить наименования следующих органов местного самоуправления Алеутского муниципального округа:


1) представительный орган муниципального образования - Дума Алеутского муниципального округа в Камчатском крае;


2) глава муниципального образования - глава Алеутского муниципального округа в Камчатском крае;


3) местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) - администрация Алеутского муниципального округа в Камчатском крае.



Статья 4. Правопреемство


1. Правопреемником преобразуемых Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения является Алеутский муниципальный округ.


2. Органы местного самоуправления Алеутского муниципального округа в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения, которые на день создания Алеутского муниципального округа осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории, в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Вопросы правопреемства подлежат урегулированию муниципальными правовыми актами Алеутского муниципального округа.


3. До урегулирования муниципальными правовыми актами Алеутского муниципального округа вопросов правопреемства в отношении муниципальных учреждений, предприятий и организаций, ранее созданных органами местного самоуправления Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения, которые на день создания Алеутского муниципального округа осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории, или с их участием, соответствующие муниципальные учреждения, предприятия и организации продолжают осуществлять свою деятельность с сохранением их прежней организационно-правовой формы.



Статья 5. Переходный период образования Алеутского муниципального округа


1. Со дня вступления в силу настоящего Закона и до 31 декабря 2020 года устанавливается переходный период образования Алеутского муниципального округа (далее - переходный период).


2. В течение переходного периода осуществляется формирование органов местного самоуправления Алеутского муниципального округа.


До формирования органов местного самоуправления Алеутского муниципального округа полномочия по решению вопросов местного значения Алеутского муниципального округа в соответствии со статьей 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" осуществляют органы местного самоуправления Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения, которые на день создания Алеутского муниципального округа осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории.


3. Выборы в органы местного самоуправления Алеутского муниципального округа проводятся не позднее чем через один год со дня его создания.


(в ред. Закона Камчатского края от 22.06.2020 N 477)


4. Министерство территориального развития Камчатского края осуществляет:


1) полномочия местной администрации по материально-техническому обеспечению проведения местного референдума в случае поступления в Избирательную комиссию Камчатского края предусмотренной частью 5 статьи 34 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" инициативы группы жителей Алеутского муниципального округа о проведении местного референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления данного муниципального образования;


2) материально-техническое обеспечение проведения выборов в Думу Алеутского муниципального округа в Камчатском крае первого созыва.



Статья 6. Численность и срок полномочий депутатов Думы Алеутского муниципального округа в Камчатском крае первого созыва, порядок избрания, полномочия и срок полномочий первого главы Алеутского муниципального округа в Камчатском крае


1. Численность депутатов Думы Алеутского муниципального округа в Камчатском крае первого созыва составляет 11 депутатов.


Депутаты Думы Алеутского муниципального округа в Камчатском крае первого созыва избираются сроком на пять лет.


2. Первый глава Алеутского муниципального округа в Камчатском крае избирается Думой Алеутского муниципального округа в Камчатском крае первого созыва из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса по отбору кандидатур на должность первого главы Алеутского муниципального округа в Камчатском крае, сроком на три года и возглавляет администрацию Алеутского муниципального округа в Камчатском крае.


(в ред. Закона Камчатского края от 06.10.2022 N 134)


Первый глава Алеутского муниципального округа в Камчатском крае исполняет полномочия, установленные в соответствии со статьей 36 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".



Статья 7. Соотношение муниципальных правовых актов Алеутского муниципального округа, Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения


Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения, действуют в части, не противоречащей федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу Камчатского края, законам Камчатского края и иным нормативным правовым актам Камчатского края, а также Уставу Алеутского муниципального округа, иным муниципальным правовым актам органов местного самоуправления Алеутского муниципального округа.



Статья 8. Особенности осуществления бюджетного процесса в отношении бюджета Алеутского муниципального района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов и бюджета Никольского сельского поселения на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов


1. До формирования органов местного самоуправления Алеутского муниципального округа полномочия, связанные с внесением изменений в решение о бюджете Алеутского муниципального района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, решение о бюджете Никольского сельского поселения на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов и исполнением бюджета Алеутского муниципального района, бюджета Никольского сельского поселения в 2020 году, осуществляются органами местного самоуправления Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения в пределах их полномочий.


2. После формирования органов местного самоуправления Алеутского муниципального округа полномочия, связанные с внесением изменений в решение о бюджете Алеутского муниципального района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, решение о бюджете Никольского сельского поселения на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов и исполнением бюджета Алеутского муниципального района, бюджета Никольского сельского поселения в 2020 году, осуществляются органами местного самоуправления Алеутского муниципального округа в пределах их полномочий.


3. Бюджет Алеутского муниципального района, бюджет Никольского сельского поселения в 2020 году исполняются раздельно.


4. Составление, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета Алеутского муниципального района за 2020 год и отчета об исполнении бюджета Никольского сельского поселения за 2020 год осуществляют органы местного самоуправления Алеутского муниципального округа в пределах их полномочий.


Отчет об исполнении бюджета Алеутского муниципального района за 2020 год и отчет об исполнении бюджета Никольского сельского поселения за 2020 год составляются, рассматриваются и утверждаются раздельно.



Статья 9. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу с 20 июня 2020 года, но не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования.


(в ред. Закона Камчатского края от 22.06.2020 N 477)


2. Положения статьи 6 настоящего Закона применяются в случае, если в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего Закона в Избирательную комиссию Камчатского края не поступила инициатива группы жителей Алеутского муниципального округа о проведении местного референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления данного муниципального образования.


3. При проведении выборов в Думу Алеутского муниципального округа в Камчатском крае первого созыва схема избирательных округов, определяемая организующей выборы избирательной комиссией, утверждается Избирательной комиссией Камчатского края.


4. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


1) Закон Камчатской области от 17.12.2004 N 238 "Об установлении границ муниципальных образований, расположенных на территории Алеутского района Камчатской области, и о наделении их статусом муниципального района, сельского поселения";


2) Закон Камчатской области от 05.03.2005 N 301 "О наименованиях органов местного самоуправления Алеутского муниципального района и сельского поселения, входящего в его состав";


3) статью 3 Закона Камчатского края от 07.06.2010 N 448 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Камчатской области об установлении границ отдельных муниципальных образований";


4) Закон Камчатского края от 01.07.2014 N 476 "О внесении изменения в приложение 3(1) к Закону Камчатской области "Об установлении границ муниципальных образований, расположенных на территории Алеутского района Камчатской области, и о наделении их статусом муниципального района, сельского поселения";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»