ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2020 года N 8/30


Об утверждении Правил депутатской этики депутатов Челябинской городской Думы



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Челябинска Челябинская городская Дума


РЕШАЕТ:


1. Утвердить Правила депутатской этики депутатов Челябинской городской Думы (приложение).


2. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на депутатов городской Думы.


3. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии городской Думы по безопасности жизнедеятельности населения, регламенту и депутатской этике (А.Н. Галкин).


4. Настоящее решение вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.



Председатель
Челябинской городской Думы
А.В.ШМИДТ



Глава города Челябинска
Н.П.КОТОВА



Приложение
к решению
Челябинской городской Думы
от 28 апреля 2020 г. N 8/30



ПРАВИЛА депутатской этики депутатов Челябинской городской Думы



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Правила депутатской этики депутатов Челябинской городской Думы (далее - Правила) устанавливают этические принципы и нормы поведения депутата Челябинской городской Думы (далее - депутат), которыми он должен руководствоваться при исполнении им депутатских полномочий.


2. Правила разработаны с целью содействия эффективной деятельности депутатов и Челябинской городской Думы (далее - городская Дума), повышения авторитета городской Думы и депутата.


3. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, касающиеся нарушений этических принципов и норм поведения депутата, могут регулироваться также иными правовыми актами городской Думы, в том числе Регламентом Челябинской городской Думы и правовыми актами Председателя Челябинской городской Думы.


4. Этика депутата (депутатская этика) - совокупность основных морально-нравственных принципов и норм поведения, которыми должны руководствоваться депутаты при исполнении ими депутатских полномочий.


5. Правила устанавливают обязательные нормы поведения при осуществлении депутатских полномочий каждым депутатом.



II. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ДЕПУТАТА


6. Депутат обязан принимать личное участие во всех заседаниях городской Думы, заседаниях постоянных комиссий городской Думы, в состав которых он входит на постоянной основе в соответствии с решением городской Думы соответствующего созыва, временных комиссий (комитетов), рабочих групп, общественных и экспертных советов городской Думы, образованных решениями городской Думы, распоряжением Председателя Челябинской городской Думы в случае, если в соответствии с муниципальным правовым актом он является их членом. Участвуя в указанных выше мероприятиях, депутат обязан соблюдать Регламент Челябинской городской Думы, регламент мероприятия, дисциплину в зале заседаний, уважать председательствующего и всех присутствующих на мероприятии, воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать как самого депутата, так и городскую Думу.


7. Каждый депутат при осуществлении своих полномочий должен содействовать созданию и поддержанию в обществе атмосферы доверия, взаимного уважения, а также делового сотрудничества.


8. Депутат обязан ценить рабочее время коллег-депутатов, работников аппарата городской Думы, а также всех граждан, с кем он взаимодействует по роду депутатской деятельности, для чего должен быть дисциплинированным, обязательным, не допускать опозданий на заседания городской Думы, постоянных комиссий городской Думы и другие назначенные мероприятия.


9. В случае невозможности присутствовать на заседаниях городской Думы, постоянных комиссиях городской Думы, временных комиссиях (комитетах), рабочих группах, общественных и экспертных советах и иных мероприятиях по уважительной причине, депутат обязан заблаговременно проинформировать об этом Председателя Челябинской городской Думы любым доступным способом, в том числе с использованием технических средств связи, мессенджеров.


10. В случае отсутствия депутата подряд без уважительной причины на трех заседаниях городской Думы либо подряд на трех заседаниях постоянных комиссий городской Думы, в состав которых он входит на постоянной основе в соответствии с решением городской Думы соответствующего созыва, на рассмотрение постоянной комиссии городской Думы по безопасности жизнедеятельности населения, регламенту и депутатской этике (далее - профильная комиссия) выносится вопрос о ненадлежащем исполнении депутатом своих обязанностей.


11. Депутат обязан лично осуществлять право на голосование.


Депутат, который отсутствовал во время голосования на заседании постоянной комиссии (комитета) городской Думы, заседании городской Думы, заседаниях временных комиссий (комитетов), рабочих групп, общественных и экспертных советов и иных мероприятий, не вправе требовать учета его голоса после завершения процесса голосования, а также перепоручать голосование другому депутату или иному лицу.


12. Депутат не имеет права формировать общественное мнение с целью причинения морального вреда чести и достоинству другого депутата, политической партии, лицу, замещающему государственную либо муниципальную должность, лицам, замещающим должность государственной либо муниципальной службы, а также любому иному гражданину.


13. Депутаты обязаны воздерживаться от деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб их авторитету, а также авторитету органов местного самоуправления и органов государственной власти (далее - органы власти), должностным лицам органов власти.



III. ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ДЕПУТАТА С ИЗБИРАТЕЛЯМИ


14. Депутат при осуществлении своих полномочий обязан соблюдать морально-нравственные принципы и нормы поведения, осознавая высокую моральную ответственность перед населением города Челябинска.


15. Депутат обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с обещаниями, данными депутатом в период предвыборной кампании.


16. Депутат представляет интересы жителей своего избирательного округа. Взаимоотношения депутата с избирателями строятся на основе взаимного уважения и вежливости, внимательного отношения депутата к обращениям, жалобам, заявлениям граждан. Депутат обязан поддерживать постоянную связь с избирателями своего округа, быть ответственен перед ними и подотчетен им.


17. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей, рассматривает поступившие от них заявления, предложения и жалобы; способствует, в пределах своих полномочий, правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов.


18. Депутат периодически информирует избирателей о своей работе во время встреч с ними и (или) через средства массовой информации. Информация, предоставляемая депутатом избирателям, должна быть полной, достоверной, объективной.


19. Депутат не вправе давать публичные обещания, которые заведомо не могут быть выполнены.


20. Депутат обязан проявлять выдержку и корректность, особенно в тех ситуациях, когда его собственная позиция расходится с мнением избирателя, иного депутата, органа власти, гражданина.



IV. ДЕПУТАТСКАЯ ЭТИКА ПРИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ДЕПУТАТА С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ, ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ГРАЖДАНАМИ


21. Депутат не вправе использовать в личных целях преимущества своего депутатского статуса во взаимоотношениях с органами власти, средствами массовой информации, организациями и гражданами.


22. Депутат, не имеющий на то специальных полномочий, не вправе представлять интересы городской Думы, делать от ее имени официальные заявления в органы власти, иные организации, а также гражданам.


23. Депутат не вправе разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, а также сведения, ставшие ему известными при осуществлении депутатских полномочий; в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.


24. Депутат не должен использовать помещение, автотранспорт и другие материально-технические средства городской Думы в целях, не связанных с осуществлением депутатской деятельности.


25. Депутат обязан с уважением и понимаем относиться к деятельности представителей средств массовой информации.



V. ЭТИКА ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ ДЕПУТАТА


26. Депутат, выступая на заседаниях городской Думы, заседаниях постоянных комиссий (комитетов) городской Думы, временных комиссий (комитетов), заседаниях рабочих групп, общественных и экспертных советов и иных мероприятиях, а также в средствах массовой информации с различного рода публичными заявлениями, комментируя деятельность органов власти, организаций и граждан, должен использовать достоверные, проверенные факты. Выступления депутата должны быть корректными, не ущемлять честь, достоинство и деловую репутацию организаций и граждан.


27. В случае умышленного или неосторожного использования в публичных выступлениях непроверенных фактов депутат должен публично признать некорректность своих высказываний и принести извинения тем органам власти, организациям и лицам, чьи интересы были затронуты.


28. Депутаты должны обращаться официально друг к другу и ко всем лицам, присутствующим на публичных мероприятиях, не допуская фамильярного и пренебрежительного обращения.



VI. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С НАРУШЕНИЕМ ДЕПУТАТОМ НОРМ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ


29. Рассмотрение вопросов, связанных с нарушением депутатом норм депутатской этики, возлагается на профильную комиссию городской Думы.


30. Основанием заседаний профильной комиссии в целях рассмотрения вопросов, связанных с нарушением депутатом норм депутатской этики, являются поручения Председателя Челябинской городской Думы в связи с обращениями депутатов либо представителей иных органов власти, организаций, жителей города Челябинска.


31. Заседания профильной комиссии, на которых рассматриваются вопросы, связанные с нарушением депутатом норм депутатской этики, являются закрытыми. По решению профильной комиссии, принятому большинством голосов членов комиссии, заседания профильной комиссии, на которых рассматриваются вопросы, связанные с нарушением депутатом норм депутатской этики, могут быть открытыми.


32. Председательствующим на заседании профильной комиссии является председатель профильной комиссии. В случае отсутствия председателя профильной комиссии или невозможности осуществления им своих полномочий заседание профильной комиссии проводит заместитель председателя профильной комиссии.


33. Секретарем профильной комиссии при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением депутатом норм депутатской этики, является начальник профильного отдела, обеспечивающего деятельность соответствующей профильной комиссии городской Думы.


34. Для определения правомочности заседания профильной комиссии в целях рассмотрения вопросов, связанных с нарушением норм депутатской этики, учитываются присутствующие депутаты избранного состава профильной комиссии, а также Председатель городской Думы, заместитель Председателя городской Думы, председатели постоянных комиссий (комитетов).


Заседание профильной комиссии правомочно (имеется кворум), если в нем участвуют указанные в настоящем пункте лица в количестве не менее пятидесяти процентов от числа избранного основного состава профильной комиссии.


35. При невозможности присутствовать на заседании профильной комиссии, на котором рассматриваются вопросы, связанные с нарушением депутатом норм депутатской этики, член профильной комиссии до начала заседания профильной комиссии наряду с уведомлением Председателя Челябинской городской Думы ставит в известность председателя профильной комиссии о причинах своего отсутствия.


36. Член профильной комиссии перед началом заседания, на котором будут рассмотрены вопросы, связанные с нарушением депутатом норм депутатской этики, имеет право отказаться от участия в рассмотрении этого вопроса, письменно изложив профильной комиссии мотивы своего отказа.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»