ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2020 года N 164-П


О Порядке получения государственными гражданскими служащими Челябинской области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

(с изменениями на 9 июля 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 09.07.2021 N 292-П)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок получения государственными гражданскими служащими Челябинской области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее именуется - Порядок).


2. Установить, что действие Порядка, утвержденного настоящим постановлением, распространяется на лиц, замещающих:


должности государственной гражданской службы Челябинской области в органах исполнительной власти Челябинской области, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Губернатором Челябинской области;


должности государственной гражданской службы Челябинской области в Аппарате Губернатора и Правительства Челябинской области.


3. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти Челябинской области при разработке порядков получения государственными гражданскими служащими Челябинской области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией руководствоваться Порядком, утвержденным настоящим постановлением.


4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
А.Л.ТЕКСЛЕР



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 28 апреля 2020 г. N 164-П



Порядок получения государственными гражданскими служащими Челябинской области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 09.07.2021 N 292-П)



1. Настоящий Порядок получения государственными гражданскими служащими Челябинской области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее именуется - Порядок) устанавливает процедуру получения государственными гражданскими служащими Челябинской области (далее именуются - гражданские служащие) разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости).


2. Участие гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении им своих должностных обязанностей.


3. Заявление о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее именуется - заявление) составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и представляется лично до начала участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.


К заявлению гражданскому служащему рекомендуется прилагать копии учредительных документов, документы, свидетельствующие о безвозмездном характере участия гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией, подписанные уполномоченным лицом (уполномоченными лицами) некоммерческой организации, а также (при наличии) иные документы, определяющие характер предстоящей деятельности гражданского служащего в некоммерческой организации.


4. Гражданские служащие представляют заявление уполномоченному сотруднику (должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) (далее именуется - уполномоченный сотрудник) в Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Челябинской области для регистрации, предварительного рассмотрения и подготовки мотивированного заключения о возможности (невозможности) участия на безвозмездной основе гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией (далее именуется - мотивированное заключение).


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 09.07.2021 N 292-П)


5. В случае невозможности представить заявление лично гражданский служащий представляет его посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и описью вложения.


6. Заявление регистрируется в день его поступления уполномоченным сотрудником Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Челябинской области. Соответствующая запись о поступлении заявления делается в журнале регистрации заявлений согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 09.07.2021 N 292-П)


Копия заявления с отметкой о регистрации выдается гражданскому служащему либо направляется посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.


7. При подготовке мотивированного заключения уполномоченный сотрудник имеет право запрашивать у гражданского служащего в том числе в письменном виде пояснения, касающиеся его участия в управлении некоммерческой организацией.


8. Заявление и мотивированное заключение не позднее семи рабочих дней после регистрации заявления направляются Управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Челябинской области для принятия решения:


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 09.07.2021 N 292-П)


Губернатору Челябинской области - в отношении гражданских служащих органов исполнительной власти Челябинской области, Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области, назначение на должности государственной гражданской службы Челябинской области которых и освобождение от должности государственной гражданской службы Челябинской области которых осуществляются Губернатором Челябинской области;


первому заместителю Губернатора Челябинской области, осуществляющему руководство Аппаратом Губернатора и Правительства Челябинской области (далее именуется - первый заместитель Губернатора Челябинской области), - в отношении иных гражданских служащих Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области.


9. По результатам рассмотрения заявления и мотивированного заключения Губернатор Челябинской области, первый заместитель Губернатора Челябинской области в течение пяти рабочих дней выносят одно из следующих решений:


1) разрешить гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


2) отказать гражданскому служащему в участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


3) направить заявление и мотивированное заключение для рассмотрения в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Челябинской области и урегулированию конфликта интересов (далее именуется - Комиссия).


10. Гражданский служащий имеет право присутствовать на заседании Комиссии при рассмотрении представленного им заявления. Результаты рассмотрения оформляются протоколом Комиссии и доводятся до сведения гражданского служащего в течение 7 рабочих дней.


11. Заявление с выпиской из протокола Комиссии направляется Управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Челябинской области лицу, принявшему решение о направлении заявления в Комиссию.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 09.07.2021 N 292-П)


12. В случае выявления при рассмотрении представленного заявления Комиссией возможного конфликта интересов Губернатор Челябинской области, первый заместитель Губернатора Челябинской области выносят решение об отказе гражданскому служащему в участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.


13. В случае направления заявления и мотивированного заключения для рассмотрения в Комиссию срок рассмотрения заявления и принятия решения Губернатором Челябинской области, первым заместителем Губернатора Челябинской области не должен превышать тридцати календарных дней со дня регистрации заявления уполномоченным сотрудником.


14. Результаты рассмотрения заявления Губернатором Челябинской области, первым заместителем Губернатора Челябинской области доводятся Управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Челябинской области в течение трех рабочих дней с даты принятия решения до сведения гражданского служащего и приобщаются к личному делу гражданского служащего.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 09.07.2021 N 292-П)


15. Решение Губернатора Челябинской области, первого заместителя Губернатора Челябинской области может быть обжаловано гражданским служащим в порядке, установленном действующим законодательством.



Приложение 1
к Порядку
получения государственными
гражданскими служащими
Челябинской области
разрешения представителя
нанимателя на участие
на безвозмездной основе
в управлении
некоммерческой организацией



___________________________

 (отметка об ознакомлении)


                                       ____________________________________

                                         (наименование должности и Ф.И.О.

                                       ____________________________________

                                              представителя нанимателя)

                                       от _________________________________

                                       ____________________________________

                                       ____________________________________

                                                 (Ф.И.О., должность)


Заявление о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


    В  соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27

июля  2004  года  N  79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской

Федерации" прошу разрешить мне участие на безвозмездной основе в управлении

некоммерческой организацией

___________________________________________________________________________

             (указать наименование некоммерческой организации,

___________________________________________________________________________

                     юридический и фактический адрес)

___________________________________________________________________________

в качестве _______________________________________________________________.

    Выполнение  указанной  деятельности будет осуществляться в свободное от

службы  время  и  не  повлечет за собой возможности возникновения конфликта

интересов  при  исполнении  должностных  обязанностей. К заявлению прилагаю

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

      (учредительные документы некоммерческой организации, документы,

свидетельствующие о безвозмездном характере участия гражданского служащего

в управлении некоммерческой организацией, подписанные уполномоченным лицом

     (уполномоченными лицами) некоммерческой организации, а также иные

  документы, определяющие характер предстоящей деятельности гражданского

                  служащего в некоммерческой организации)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»