Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2020 года N 115


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, в Забайкальском крае

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 29.10.2021 N 427.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 апреля 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 29.04.2021 N 160)




В соответствии с частью 2 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в целях обеспечения достоверности, актуальности и полноты сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, в Забайкальском крае Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, в Забайкальском крае.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Забайкальского края от 25 июля 2017 года N 315 "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в Забайкальском крае".



Исполняющая обязанности заместителя
председателя Правительства Забайкальского
края по социальным вопросам
А.Г.ВАНЧИКОВА



Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 21 апреля 2020 г. N 115



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬЮ, АКТУАЛЬНОСТЬЮ И ПОЛНОТОЙ СВЕДЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕЕСТРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 29.04.2021 N 160)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации и осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, в Забайкальском крае (далее - государственный контроль).


2. Государственный контроль осуществляется Министерством образования и науки Забайкальского края (далее - Министерство) в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 29.04.2021 N 160)


3. Под государственным контролем понимается деятельность Министерства, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами независимо от их типа и организационно-правовой формы и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления детей в Забайкальском крае (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели), соблюдение требований достоверности, актуальности и полноты сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.


4. Государственный контроль осуществляется посредством:


1) организации и проведения плановых и внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном Федеральным законом N 294-ФЗ, и в соответствии с Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года N 489;


2) принятия предусмотренных действующим законодательством мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями своей деятельности.


5. Предметом государственного контроля является:


1) соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями достоверности, актуальности и полноты сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления;


2) исполнение выданного Министерством предписания об устранении выявленных нарушений.


6. Государственный контроль осуществляется должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление государственного контроля в сфере отдыха детей и их оздоровления, в соответствии с Перечнем должностных лиц Министерства, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, в Забайкальском крае (приложение N 1).


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 29.04.2021 N 160)


6(1). Государственный контроль организуется и осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.


Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска, изменение категории риска, присвоенной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляется Министерством на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска (приложение N 2).


Плановые проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной им категории риска проводятся со следующей периодичностью:


если деятельности присвоена категория высокого риска, - 1 раз в 2 года;


если деятельности присвоена категория среднего риска, - не чаще 1 раза в 4 года и не реже 1 раза в 5 лет;


если деятельности присвоена категория умеренного риска, - не чаще 1 раза в 6 лет и не реже 1 раза в 8 лет.


При присвоении деятельности категории низкого риска плановые проверки не проводятся.


(п. 6(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 29.04.2021 N 160)


6(2). Основанием для включения юридического лица или индивидуального предпринимателя в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение в год, в котором будет проводиться проверка, периода времени с даты:


1) государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;


2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица или индивидуального предпринимателя.


(п. 6(2) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 29.04.2021 N 160)


6(3). Министерством ведется перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельности которых присвоена категория риска (далее - Перечень).


Включение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Перечень осуществляется должностными лицами на основании приказа Министерства об отнесении деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категории риска.


В случае отсутствия приказа Министерства об отнесении деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категории риска деятельность считается отнесенной к категории низкого риска.


(п. 6(3) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 29.04.2021 N 160)


6(4). Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе подать в Министерство заявление об изменении присвоенной ранее его деятельности категории риска.


Подача заявления, его рассмотрение и принятие решения по итогам рассмотрения проводятся в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года N 806.


Изменение категории риска, ранее присвоенной деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, оформляется приказом Министерства.


(п. 6(4) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 29.04.2021 N 160)


7. Проведение проверок осуществляется должностными лицами, которые непосредственно указаны в приказе Министерства о проведении конкретной проверки.


8. Перечень должностных лиц Министерства, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утверждается приказом Министерства.


9. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении государственного контроля устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым Министерством в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Забайкальского края.



Приложение N 1
к Порядку организации и осуществления
регионального государственного контроля
за достоверностью, актуальностью и
полнотой сведений об организациях отдыха
детей и их оздоровления, содержащихся в
реестре организаций отдыха детей и их
оздоровления, в Забайкальском крае



ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬЮ, АКТУАЛЬНОСТЬЮ И ПОЛНОТОЙ СВЕДЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕЕСТРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

(введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 29.04.2021 N 160)



1. Консультант отдела воспитания, дополнительного образования управления общего образования и воспитания.


2. Консультант отдела общего, специального образования управления общего образования и воспитания.



Приложение N 2
к Порядку организации и осуществления
регионального государственного контроля
за достоверностью, актуальностью и
полнотой сведений об организациях отдыха
детей и их оздоровления, содержащихся в
реестре организаций отдыха детей и их
оздоровления, в Забайкальском крае



КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ К ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ РИСКА

(введены Постановлением Правительства Забайкальского края от 29.04.2021 N 160)



1. Критериями отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска являются:


1) количество выданных предписаний по итогам плановых и внеплановых проверок, проведенных Министерством в течение пяти лет до принятия решения о присвоении категории риска:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»