ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2020 года N 217-п


Об утверждении Порядка предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями (до вступления в товарное плодоношение, но не более 3 лет с момента закладки для садов интенсивного типа), включая питомники, за исключением закладки и ухода за виноградниками, в том числе на установку шпалеры, и (или) противоградовой сетки (включая стоимость шпалеры и (или) стоимость противоградовой сетки), и (или) раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений

(с изменениями на 14 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 10.07.2020 N 360-п, от 03.06.2021 N 228-п, от 24.09.2021 N 488-п, от 11.04.2022 N 176-п, от 14.03.2023 N 113-п)




Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями (до вступления в товарное плодоношение, но не более 3 лет с момента закладки для садов интенсивного типа), включая питомники, за исключением закладки и ухода за виноградниками, в том числе на установку шпалеры, и (или) противоградовой сетки (включая стоимость шпалеры и (или) стоимость противоградовой сетки), и (или) раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений.


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 10.07.2020 N 360-п, от 03.06.2021 N 228-п, от 11.04.2022 N 176-п)


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Великданя Н.Т. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Калинченко Л.А.


3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 27 апреля 2020 г. N 217-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ЗАКЛАДКУ И (ИЛИ) УХОД ЗА МНОГОЛЕТНИМИ НАСАЖДЕНИЯМИ (ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ТОВАРНОЕ ПЛОДОНОШЕНИЕ, НО НЕ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ С МОМЕНТА ЗАКЛАДКИ ДЛЯ САДОВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА), ВКЛЮЧАЯ ПИТОМНИКИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗАКЛАДКИ И УХОДА ЗА ВИНОГРАДНИКАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА УСТАНОВКУ ШПАЛЕРЫ, И (ИЛИ) ПРОТИВОГРАДОВОЙ СЕТКИ (ВКЛЮЧАЯ СТОИМОСТЬ ШПАЛЕРЫ И (ИЛИ) СТОИМОСТЬ ПРОТИВОГРАДОВОЙ СЕТКИ), И (ИЛИ) РАСКОРЧЕВКУ ВЫБЫВШИХ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ МНОГОЛЕТНИХ НАСАЖДЕНИЙ

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 03.06.2021 N 228-п, от 24.09.2021 N 488-п, от 11.04.2022 N 176-п, от 14.03.2023 N 113-п)



1. Настоящий Порядок определяет цель, условия и механизм предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями (до вступления в товарное плодоношение, но не более 3 лет с момента закладки для садов интенсивного типа), включая питомники, за исключением закладки и ухода за виноградниками, в том числе на установку шпалеры, и (или) противоградовой сетки (включая стоимость шпалеры и (или) стоимость противоградовой сетки), и (или) раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений (в возрасте 20 лет и более начиная от года закладки при условии наличия у сельскохозяйственных товаропроизводителей проекта на закладку многолетних насаждений на раскорчеванной площади) (далее соответственно - краевой бюджет, субсидия, многолетние насаждения, работы).


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 11.04.2022 N 176-п)


Для целей настоящего Порядка под садом интенсивного типа понимаются сады семечковые, косточковые с соблюдением сорто-подвойных комбинаций и с плотностью посадки от 800 растений на 1 гектар и более.


(абзац введен постановлением Правительства Ставропольского края от 14.03.2023 N 113-п)


2. Предоставление субсидии осуществляется министерством сельского хозяйства Ставропольского края (далее - минсельхоз края) в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства", утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 28 декабря 2018 г. N 620-п, за счет средств краевого бюджета, предусмотренных законом Ставропольского края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период на предоставление субсидии, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных минсельхозу края в установленном порядке на предоставление субсидии, включая субсидии, поступившие из федерального бюджета в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717.


3. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Ставропольского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период (закона Ставропольского края о внесении изменений в закон Ставропольского края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период).


(п. 3 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 14.03.2023 N 113-п)


4. Участниками отбора для предоставления субсидии, проводимого минсельхозом края в форме запроса предложений (заявок) на участие в отборе для предоставления субсидии (далее соответственно - отбор, заявка), являются сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), признанные таковыми Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства", а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края, включенные минсельхозом края в реестр субъектов государственной поддержки развития сельского хозяйства в Ставропольском крае (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель).


Субсидия предоставляется в целях возмещения части затрат сельскохозяйственного товаропроизводителя, произведенных в текущем финансовом году, а также в году, предшествующем текущему финансовому году, на приобретение посадочного материала многолетних насаждений, и (или) шпалеры, и (или) противоградовой сетки, средств защиты растений, удобрений, топлива (без учета налога на добавленную стоимость, за исключением случая использования права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость) при условии их использования в текущем финансовом году, а также в году, предшествующем текущему финансовому году (далее - материальные ресурсы), на оплату труда работников сельскохозяйственного товаропроизводителя, выполнявших работы, в указанном периоде в случае непредоставления субсидии на возмещение соответствующих затрат в текущем финансовом году, а также в году, предшествующем текущему финансовому году (далее - затраты).


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 14.03.2023 N 113-п)


Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, прошедшим отбор.


5. Объявление о проведении отбора размещается на едином портале в срок не менее чем за 10 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 14.03.2023 N 113-п)


6. Минсельхоз края в рамках организации отбора:


определяет сроки проведения отбора;


в срок не менее чем за 10 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок размещает на официальном сайте минсельхоза края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявление о проведении отбора.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 14.03.2023 N 113-п)


7. В объявлении о проведении отбора указываются положения, предусмотренные подпунктом "б" пункта 4 общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 (далее - общие требования).


8. Сельскохозяйственный товаропроизводитель, претендующий на участие в отборе, должен соответствовать следующим требованиям:


1) представление сельскохозяйственным товаропроизводителем - юридическим лицом в минсельхоз края отчетности о финансово-экономическом состоянии в соответствии с Порядком ведения учета субъектов государственной поддержки развития сельского хозяйства в Ставропольском крае, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 18 февраля 2009 г. N 36-п (далее соответственно - отчетность, Порядок ведения учета субъектов государственной поддержки);


2) представление сельскохозяйственным товаропроизводителем - индивидуальным предпринимателем (главой крестьянского (фермерского) хозяйства) в минсельхоз края информации о производственной деятельности в соответствии с Порядком ведения учета субъектов государственной поддержки;


3) наличие у сельскохозяйственного товаропроизводителя земельного участка (земельных участков) на территории Ставропольского края под многолетними насаждениями не менее 1 гектара, на который (которые) зарегистрировано право сельскохозяйственного товаропроизводителя;


4) осуществление сельскохозяйственным товаропроизводителем работ на площади не менее 1 гектара;


5) наличие у сельскохозяйственного товаропроизводителя на начало текущего календарного года площадей многолетних насаждений, имеющих возраст свыше 20 лет и более начиная от года закладки (указанное требование применяется для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществивших раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений);


6) принятие сельскохозяйственным товаропроизводителем обязательства о достижении в отчетном финансовом году значения результата предоставления субсидии, установленного соглашением о предоставлении субсидии, заключаемым в соответствии с типовой формой, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации, заключаемым в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее соответственно - результат, соглашение, Минфин России, система "Электронный бюджет");


7) наличие у сельскохозяйственного товаропроизводителя проекта (проектов) на закладку многолетних насаждений на раскорчеванной площади (указанное требование применяется для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществивших раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений);


8) утратил силу. - Постановление Правительства Ставропольского края от 11.04.2022 N 176-п;


9) использование сельскохозяйственным товаропроизводителем посадочного материала многолетних насаждений, сорта или гибриды которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений, а также при условии, что сортовые и посевные качества такого посадочного материала соответствуют национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 59653-2021 "Материал посадочный плодовых и ягодных культур. Технические условия" (далее - ГОСТ Р 59653-2021) при закладке многолетних насаждений;


(пп. 9 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 14.03.2023 N 113-п)


10) отсутствие у сельскохозяйственного товаропроизводителя на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


11) отсутствие в отношении сельскохозяйственного товаропроизводителя - юридического лица на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки процесса реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к сельскохозяйственному товаропроизводителю - юридическому лицу другого юридического лица), ликвидации, процедуры банкротства, приостановления деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя - юридического лица в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


12) отсутствие в отношении сельскохозяйственного товаропроизводителя - индивидуального предпринимателя на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;


13) отсутствие у сельскохозяйственного товаропроизводителя на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Ставропольского края, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Ставропольским краем;


14) сельскохозяйственный товаропроизводитель на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации (далее - Минфин России) перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорная компания), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний, рассчитываемая в соответствии с абзацем шестым подпункта "в" пункта 4 общих требований, в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации);


(пп. 14 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 14.03.2023 N 113-п)


15) отсутствие в отчетном финансовом году случаев привлечения сельскохозяйственного товаропроизводителя к ответственности за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственного товаропроизводителя, установленного Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»