ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2020 года N 201-п


Об утверждении Порядка предоставления в 2020 году субсидии в виде имущественного взноса Ставропольского края в публично-правовую компанию "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства"

(с изменениями на 3 декабря 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 30.10.2020 N 596-п, от 03.12.2020 N 652-п)

 

В соответствии со статьей 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 21_1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", статьей 7 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2020 году субсидии в виде имущественного взноса Ставропольского края в публично-правовую компанию "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства".


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Золотарева А.Е. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Калинченко Л.А.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 23 апреля 2020 г. N 201-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ СУБСИДИИ В ВИДЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЗНОСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В ПУБЛИЧНО-ПРАВОВУЮ КОМПАНИЮ "ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН - УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 30.10.2020 N 596-п, от 03.12.2020 N 652-п)


1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и правила предоставления в 2020 году субсидии в виде имущественного взноса Ставропольского края в публично-правовую компанию "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" для осуществления мероприятий, предусмотренных частью 2 статьи 13_1 Федерального закона "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее соответственно - субсидия, Фонд, Федеральный закон).

2. Субсидия предоставляется на цели, предусмотренные соглашением о предоставлении субсидии в виде имущественного взноса в имущество публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" из бюджета субъекта Российской Федерации, заключаемым между Фондом и министерством строительства и архитектуры Ставропольского края в соответствии с типовой формой, являющейся приложением к Правилам принятия решения публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" о финансировании или о нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных частью 2 статьи 13_1 Федерального закона "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2019 г. N 1192 "Об утверждении Правил принятия решения публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" о финансировании или о нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных частью 2 статьи 13_1 Федерального закона "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее соответственно - соглашение, минстрой края, Правила).

(п. 2 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 03.12.2020 N 652-п)


3. Утратил силу с 03.12.2020. - Постановление Правительства Ставропольского края от 03.12.2020 N 652-п.


4. Субсидия предоставляется в пределах средств, предусмотренных на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, Законом Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов", и утвержденных лимитов бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Ставропольского края (далее - краевой бюджет) на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, доведенных в установленном порядке до минстроя края.


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 30.10.2020 N 596-п, от 03.12.2020 N 652-п)


5. Условиями предоставления субсидии являются:


1) соответствие Фонда на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором заключено соглашение, следующим требованиям:


отсутствие у Фонда неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


ненахождение Фонда в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;


отсутствие у Фонда просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Ставропольского края;

2) принятие Фондом на дату перечисления субсидии решения о финансировании мероприятий, предусмотренных частью 2 статьи 13_1 Федерального закона, в соответствии с Правилами;

3) согласие Фонда на осуществление минстроем края и органами государственного финансового контроля Ставропольского края обязательных проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидии.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 03.12.2020 N 652-п)


6. Размер субсидии определяется в соответствии с соглашением.


7. Для предоставления субсидии Фонд представляет в минстрой края следующие документы:


1) заявка на предоставление субсидии, составленная в свободной форме и подписанная руководителем Фонда или иным уполномоченным лицом Фонда (далее - заявка);


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 03.12.2020 N 652-п)


2) письмо, подписанное руководителем Фонда или иным уполномоченным лицом, содержащее информацию об отсутствии у Фонда на основании данных налогового органа неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также информацию о том, что Фонд не находится в процессе реорганизации или ликвидации, о том, что в отношении Фонда не введена процедура банкротства;


(пп. 2 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 03.12.2020 N 652-п)


3) документ, подтверждающий полномочия уполномоченного лица Фонда (в случае, если такое лицо не является единоличным исполнительным органом Фонда).


8. Минстрой края в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения от Фонда документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, рассматривает заявку и документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, проверяет их комплектность и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.


9. Основаниями для отказа Фонду в предоставлении субсидии являются:


1) непредставление (представление не в полном объеме) Фондом документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;


2) наличие у Фонда на основании данных налогового органа неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые подлежат уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


3) нахождение в процессе реорганизации или ликвидации либо введение в отношении Фонда процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

10. Перечисление субсидии осуществляется минстроем края на счет, открытый Фонду в кредитной организации, являющейся уполномоченным банком в сфере жилищного строительства в соответствии со статьей 2_1 Федерального закона "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 03.12.2020 N 652-п)

10.1. Фонд не имеет права приобретать за счет средств, полученных из бюджета субъекта Российской Федерации в качестве субсидии, иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств иных операций, определенных нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями.

(п. 10.1 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 30.10.2020 N 596-п)


11. Оценка достижения Фондом значения показателя результативности предоставления субсидии, установленного соглашением, осуществляется на основании отчета о достижении Фондом значения показателя результативности предоставления субсидии.


12. Фонд представляет в минстрой края в порядке и сроки, определенные соглашением, следующие документы:


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 30.10.2020 N 596-п)


1) документы, необходимые для осуществления контроля за соблюдением Фондом целей, условий и порядка предоставления субсидии;


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 03.12.2020 N 652-п)


2) информацию о неисполненных обязательствах Фонда, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и направлениях использования субсидии;


3) отчет о достижении Фондом значений показателя результативности предоставления субсидии по форме, являющейся приложением 3 к соглашению.


13. Субсидия или ее часть подлежит возврату в краевой бюджет в случае установления по итогам проверок, проведенных минстроем края и органами государственного финансового контроля, факта нарушений Фондом целей, условий и порядка предоставления субсидии, установленных соглашением, а также указания в документах, предоставленных Фондом в соответствии с соглашением, недостоверных сведений при условии направления в адрес Фонда обоснованного требования о возврате субсидии или ее части.


(п. 13 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 03.12.2020 N 652-п)


14. Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке:


минстрой края в течение 10 рабочих дней после подписания акта проверки или получения акта проверки либо иного документа, отражающего результаты проверки, от органа государственного финансового контроля направляет Фонду требование о возврате субсидии в случаях, предусмотренных пунктом 13 настоящего Порядка;


Фонд производит возврат субсидии в течение 60 календарных дней со дня получения от минстроя края требования о возврате субсидии;


при нарушении Фондом срока возврата субсидии минстрой края принимает меры по взысканию указанных средств в доход краевого бюджета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.


15. Обязательная проверка соблюдения Фондом условий, целей и порядка предоставления субсидии осуществляется минстроем края в устанавливаемом им порядке и органами государственного финансового контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.


16. Остаток субсидии используется Фондом в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и соглашением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»