ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 мая 2020 года N 553/08-2


Об утверждении административного регламента предоставления государственным бюджетным учреждением Тюменской области "Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации" государственной услуги "Рассмотрение декларации о характеристиках объекта недвижимости"

(с изменениями на 8 ноября 2022 года)

(в ред. распоряжений Департамента имущественных отношений Тюменской области от 31.07.2020 N 743/08-2, от 31.08.2020 N 771/08-2, от 06.04.2021 N 58/08-2, от 08.11.2022 N 914/08-2)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Тюменской области от 30.01.2012 N 31-п "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг":


(преамбула в ред. распоряжения Департамента имущественных отношений Тюменской области от 08.11.2022 N 914/08-2)


1. Утвердить административный регламент предоставления государственным бюджетным учреждением Тюменской области "Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации" государственной услуги "Рассмотрение декларации о характеристиках объекта недвижимости" согласно приложению к настоящему распоряжению (далее - Административный регламент).


2. Положения Административного регламента, устанавливающие возможность получения заявителем государственной услуги в государственном автономном учреждении Тюменской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области", вступают в силу и применяются с 10.06.2020.


3. Положения Административного регламента, устанавливающие возможность предоставления заявителем документов в электронном виде посредством использования Портала услуг Тюменской области (http://uslugi.admtyumen.ru), вступают в силу и применяются с 01.11.2020.


(в ред. распоряжения Департамента имущественных отношений Тюменской области от 31.08.2020 N 771/08-2)


4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.



Заместитель Губернатора области,
директор Департамента
А.В.КИСЕЛЕВ



Приложение
к распоряжению Департамента
имущественных отношений
Тюменской области
от 07.05.2020 N 553/08-2



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "ЦЕНТР КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ И ХРАНЕНИЯ УЧЕТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "РАССМОТРЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ О ХАРАКТЕРИСТИКАХ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ"

(в ред. распоряжения Департамента имущественных отношений Тюменской области от 08.11.2022 N 914/08-2)




I. Общие положения



Предмет регулирования Административного регламента


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Рассмотрение декларации о характеристиках объекта недвижимости" разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги, определяет стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) государственного бюджетного учреждения Тюменской области "Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации" (далее - ГБУ ТО "ЦКО и ХУТД", Учреждение), при осуществлении полномочий в процессе предоставления государственной услуги по рассмотрению декларации о характеристиках объекта недвижимости (далее - государственная услуга).



Круг заявителей


1.2. Заявителями на получение государственной услуги (далее - Заявители) являются:


1.2.1. физические лица - правообладатели объектов недвижимости;


1.2.2. юридические лица - правообладатели объектов недвижимости.


1.3. Интересы Заявителей, указанных в пункте 1.2 Административного регламента, могут представлять лица, обладающие соответствующими полномочиями (далее - представитель).



Требование предоставления Заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам Заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого Учреждением, а также результата, за предоставлением которого обратился Заявитель


1.4. Государственная услуга должна предоставляться Заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги.


1.5. Вариант предоставления государственной услуги при обращении Заявителя за предоставлением государственной услуги способами, указанными в пункте 2.12 Административного регламента, определяется в соответствии с пунктом 3.1 Административного регламента и приложением N 1 к Административному регламенту "Комбинации значений признаков, каждая из которых соответствует одному варианту предоставления государственной услуги".



II. Стандарт предоставления государственной услуги



Наименование государственной услуги


2.1. Государственная услуга "Рассмотрение декларации о характеристиках объекта недвижимости".



Наименование органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу


2.2. Государственную услугу предоставляет Учреждение.


2.3. В предоставлении государственной услуги принимает участие Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - Многофункциональный центр).


При предоставлении государственной услуги Учреждение взаимодействует с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, органами государственной власти, органами местного самоуправления, и иными организациями, уполномоченными на предоставление информации (сведений), необходимых для предоставления государственной услуги.


2.4. При предоставлении государственной услуги Учреждению запрещается требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги.



Описание результата предоставления государственной услуги


2.5. Результатом предоставления государственной услуги является:


рассмотрение Декларации о характеристиках объекта недвижимости (далее - Декларация) и направление Заявителю уведомления с указанием учтенной информации, содержащейся в Декларации, а также неучтенной информации и причин, по которым она не была учтена.



Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации или Тюменской области


2.6. Предоставление государственной услуги осуществляется:


в течение 30 рабочих дней со дня представления Декларации по день ее рассмотрения;


в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 12, частями 5 и 20 статьи 14 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее - Федеральный закон N 237-ФЗ), руководитель Учреждения либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения Декларации не более чем на 30 рабочих дней;


в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока рассмотрения Декларации по день направления уведомления с указанием учтенной информации, содержащейся в Декларации, а также неучтенной информации и причин, по которым она не была учтена.



Нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


2.7. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области (https://admtyumen.ru) и в электронном региональном реестре государственных услуг в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.05.2011 N 173-п "О порядке формирования и ведения электронных региональных реестров государственных и муниципальных услуг (функций) Тюменской области".



Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению Заявителем


2.8. Для предоставления государственной услуги устанавливается следующий исчерпывающий перечень документов, которые Заявитель должен представить самостоятельно:


2.8.1. Декларация, составленная по форме, предусмотренной Приложением N 2 к Приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24.05.2021 N П/0216 "Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы" (далее - Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24.05.2021 N П/0216);


2.8.2. документы (копии документов) и материалы, указание на которые содержится в Декларации, в том числе подтверждающие значения (описания) характеристик, указанных в Декларации;


2.8.3. выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), содержащая сведения об объекте недвижимости, в том числе о зарегистрированных на него правах;


2.8.4. копии документов, подтверждающих право Заявителя на объект недвижимости, предусматривающее временное владение и пользование или временное пользование объектом недвижимости в случае, если соответствующее право не подлежит государственной регистрации в ЕГРН на основании части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";


2.8.5. доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя Заявителя документ, удостоверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.9. В качестве документов (копий документов) и материалов, прилагаемых к Декларации, допускается приложение документов и материалов, указанных в абзаце втором пункта 4 Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24.05.2021 N П/0216, подтверждающих указанные в Декларации характеристики.


2.10. При личном обращении Заявителя или представителя за предоставлением государственной услуги предъявляется для обозрения документ, удостоверяющий личность Заявителя или представителя.


В случае, если Декларация подается представителем, дополнительно предоставляется документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени Заявителя.


2.11. При подаче Декларации на бумажном носителе, каждый лист такой Декларации заверяется собственноручной подписью Заявителя или его представителя. При подаче Декларации в форме электронного документа, Декларация подлежит подписанию усиленной квалифицированной электронной подписью Заявителя или его представителя.


2.12. Декларация и прилагаемые к ней документы, указанные в пункте 2.8 Административного регламента, направляются (подаются) в Учреждение:


лично на бумажном носителе либо через Многофункциональный центр;


регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»