МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 апреля 2020 года N 33


Об утверждении Положения о проведении проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления средств из областного бюджета

(с изменениями на 8 мая 2020 года)

(в ред. Приказа Министерства образования Омской области от 08.05.2020 N 38)




В соответствии со статьями 78, 78.1, 139, 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации приказываю:


Утвердить прилагаемое Положение о проведении проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления средств из областного бюджета.



Заместитель Председателя
Правительства Омской области,
Министр образования
Омской области
Т.В.Дернова



Приложение
к приказу Министерства образования
Омской области
от 24 апреля 2020 г. N 33



ПОЛОЖЕНИЕ
 о проведении проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления средств из областного бюджета

(в ред. Приказа Министерства образования Омской области от 08.05.2020 N 38)



1. Настоящее Положение определяет процедуру осуществления Министерством образования Омской области (далее - Министерство) как главным распорядителем средств областного бюджета проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления средств из областного бюджета (далее - контрольные мероприятия) в соответствии со статьями 78, 78.1, 139, 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ).


2. Объектами контрольных мероприятий, осуществляемых Министерством в соответствии с настоящим Положением, являются следующие получатели средств из областного бюджета (далее - объекты контроля):


1) юридические лица (за исключением государственных учреждений), индивидуальные предприниматели, а также физические лица - производители товаров, работ, услуг;


2) некоммерческие организации, не являющиеся казенными учреждениями;


3) муниципальные образования Омской области (при предоставлении субсидий местным бюджетам).


3. Контрольные мероприятия проводятся в отношении использования следующих средств, предоставляемых из областного бюджета:


1) субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг (в соответствии с пунктом 1 статьи 78 БК РФ);


2) грантов в форме субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам (в соответствии с пунктом 7 статьи 78 БК РФ);


3) субсидий (кроме субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность) некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями (в соответствии со статьей 78.1 БК РФ);


4) субсидий бюджетам муниципальных образований Омской области (в соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 139 БК РФ).


4. В рамках проверки соблюдения объектом контроля условий, целей и порядка предоставления средств из областного бюджета, установленных при их предоставлении, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление указанных средств, в рамках которой исследуются следующие вопросы:


1) достоверность сведений, представленных объектом контроля при получении средств из областного бюджета;


2) соблюдение целей и условий предоставления средств из областного бюджета;


3) возврат средств из областного бюджета в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;


4) возврат в текущем финансовом году объектом контроля остатков средств областного бюджета, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашениями (договорами) о предоставлении средств из областного бюджета;


5) достоверность представленного объектом контроля отчета об использовании средств из областного бюджета;


6) иные вопросы в соответствии с законодательством.


5. Контрольные мероприятия могут носить плановый и внеплановый характер. Плановые и внеплановые контрольные мероприятия проводятся в форме выездных и камеральных проверок.


Выездная проверка проводится в отношении деятельности объекта контроля в части соблюдения условий, целей и порядка предоставления средств из областного бюджета, за определенный период по месту его нахождения в том числе путем определения фактического соответствия совершенных операций данным отчетности и первичных документов.


Камеральная проверка проводится в отношении деятельности объекта контроля в части соблюдения условий, целей и порядка предоставления средств из областного бюджета, за определенный период по месту нахождения Министерства на основании отчетности и иных документов, представленных по запросу Министерства.


6. Плановые контрольные мероприятия проводятся Министерством на основании утвержденного плана контрольных мероприятий на календарный год (далее - план).


7. План утверждается Министром образования Омской области в срок не позднее 20 декабря года, предшествующего году проведения проверки, и содержит наименование объекта контроля, проверяемый период, осуществляемое контрольное мероприятие, тему, сроки его проведения, наименование структурного подразделения Министерства, ответственного за проведение контрольного мероприятия.


Внесение изменений в план допускается не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения контрольного мероприятия, в отношении которого вносятся такие изменения, по мотивированному обращению руководителя структурного подразделения, ответственного за проведение контрольного мероприятия.


8. Периодичность включения в план контрольного мероприятия в отношении объекта контроля определяется Министром образования Омской области исходя из того, что плановые контрольные мероприятия должны проводиться в отношении одного объекта контроля и одной темы контрольного мероприятия не чаще одного раза в год.


9. Основанием для включения проверки в план является срок окончания проведения последнего контрольного мероприятия в отношении объекта контроля.


10. Основанием для проведения внепланового контрольного мероприятия является:


1) поручение Губернатора Омской области;


2) поступление Министру образования Омской области информации о фактах нарушения положений правовых актов, регулирующих предоставление средств из областного бюджета;


3) обнаружение в представленных объектом контроля документах нарушений правовых актов, регулирующих предоставление средств из областного бюджета.


11. Плановые и внеплановые контрольные мероприятия проводятся в соответствии с распоряжениями Министерства.


12. В распоряжении указываются:


1) наименование объекта контроля;


2) фамилия, инициалы, должность должностного лица (должностных лиц) Министерства, уполномоченного на проведение контрольного мероприятия;


3) проводимое контрольное мероприятие;


4) основание проведения контрольного мероприятия;


5) проверяемый период;


6) тема контрольного мероприятия;


7) даты начала и окончания проведения контрольного мероприятия.


13. Программа проверки подготавливается в соответствии с распоряжением Министерства должностным лицом (должностными лицами) Министерства, уполномоченным на проведение контрольного мероприятия, и утверждается Министром образования Омской области.


14. В программе проверки указываются:


1) наименование объекта контроля;


2) проводимое контрольное мероприятие;


3) проверяемый период;


4) тема контрольного мероприятия;


5) перечень вопросов, подлежащих изучению в ходе проведения контрольного мероприятия.


15. Срок проведения выездной проверки не может превышать 45 рабочих дней.


Срок проведения камеральной проверки не может превышать 30 рабочих дней.


Течение сроков, указанных в настоящем пункте, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации.


(абзац введен Приказом Министерства образования Омской области от 08.05.2020 N 38)


16. Допускается продление срока, указанного в пункте 15 настоящего Положения, Министром образования Омской области по мотивированному обращению должностного лица Министерства, уполномоченного на проведение контрольного мероприятия, но не более чем на 20 рабочих дней.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»