ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2020 года N 49-пг


Об утверждении Регламента деятельности межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Приморского края



В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Законом Приморского края от 26 декабря 2014 года N 530-КЗ "Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и организации занятости детей, проживающих на территории Приморского края", в целях координации деятельности в сфере организации и обеспечения отдыха, оздоровления и организации занятости детей постановляю:


1. Создать межведомственную комиссию по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Приморского края.


2. Утвердить прилагаемый Регламент деятельности межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Приморского края.


3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



Губернатор Приморского края
О.Н.КОЖЕМЯКО



Утвержден
постановлением
Губернатора
Приморского края
от 23.04.2020 N 49-пг



РЕГЛАМЕНТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Приморского края (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, обеспечивающим координацию организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Приморском крае.


1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Приморского края, законами Приморского края, правовыми актами Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края, а также настоящим Регламентом.


1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе с их территориальными органами, Законодательным Собранием Приморского края и органами исполнительной власти Приморского края, иными государственными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, организациями и гражданами.


1.4. В состав Комиссии включаются представители Законодательного Собрания Приморского края, министерства образования Приморского края, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, федеральный государственный пожарный надзор, государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, а также обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, представители органов местного самоуправления, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, представители общественных объединений.


1.5. Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением Губернатора Приморского края.



II. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ


2.1. К полномочиям Комиссии относятся:


содействие координации деятельности органов, организаций и лиц, указанных в пункте 1.3 настоящего Регламента;


выезд к месту фактического оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей в случае получения членами Комиссии информации о предоставлении таких услуг организацией, не включенной в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, а также информации, свидетельствующей о возможных нарушениях законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей;


проведение информационно-разъяснительной работы с руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе в форме ежегодных семинаров;


мониторинг состояния ситуации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в Приморском крае;


анализ результатов мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей за летний период и по итогам календарного года;


разработка мероприятий, программ и предложений по повышению эффективности организации отдыха и оздоровления детей;


информирование населения о результатах своей деятельности, в том числе путем размещения информации на официальном сайте Правительства Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


2.2. Комиссия вправе направлять в министерство образования Приморского края предложения об исключении организаций отдыха детей и их оздоровления из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления при наличии оснований, предусмотренных пунктом 7 статьи 12.2 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".



III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ КОМИССИИ


3.1. Комиссия проводит заседания:


в течение календарного года по мере необходимости и по инициативе председателя Комиссии, в период с 1 мая по 1 августа - не реже одного раза в месяц.


3.2. Члены Комиссии не вправе делегировать свои права другим лицам.


3.3. Заседание Комиссии ведет председатель, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.


3.4. Комиссия принимает решения простым большинством голосов. Решения Комиссии правомочны, если на заседании присутствуют не менее половины ее членов.


3.5. Организационно-техническое сопровождение деятельности Комиссии, в том числе рассмотрение предложений об исключении организаций отдыха детей и их оздоровления из реестра организаций отдыха и их оздоровления, осуществляет министерство образования Приморского края.


3.6. Решения Комиссии фиксируются в протоколах заседаний Комиссии, которые подписываются председателем и ответственным секретарем.


3.7. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»