ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2020 года N 266


Об утверждении Положения о порядке компенсации членам Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества расходов, понесенных за счет собственных средств в связи с осуществлением ими соответствующих полномочий



В соответствии с пунктом 5.9.1 Положения о Совете при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества, утвержденного Указом Главы Республики Башкортостан от 3 сентября 2019 года N УГ-284, Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке компенсации членам Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества расходов, понесенных за счет собственных средств в связи с осуществлением ими соответствующих полномочий.


2. Установить, что финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на соответствующий год на обеспечение деятельности Общественной палаты Республики Башкортостан.



Глава
Республики Башкортостан
Р.Ф.ХАБИРОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 24 апреля 2020 г. N 266



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ ЧЛЕНАМ СОВЕТА ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И РАЗВИТИЮ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИМИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПОЛНОМОЧИЙ


1. Член Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества (далее - Совет) по письменному решению председателя Совета в случае необходимости направляется на определенный срок для участия в мероприятиях, связанных с осуществлением полномочий члена Совета и проводимых вне постоянного места его жительства на территории Российской Федерации (далее - поездка).


В случае участия члена Совета в мероприятиях, проводимых по местонахождению Совета, решение председателя Совета не требуется.


На суммы, выплачиваемые в возмещение расходов на поездки членов Совета, распространяются нормы налогового законодательства, предусмотренные для служебных командировок.


2. Срок поездки члена Совета определяется председателем Совета с учетом особенностей мероприятий, для участия в которых направляется член Совета.


3. Фактический срок пребывания члена Совета в поездке определяется по документам, подтверждающим проезд и проживание.


4. По возвращении члена Совета из поездки ему компенсируются:


а) расходы, связанные с проездом в место участия в мероприятии и обратно в постоянное место его жительства либо в место, определенное председателем Совета;


б) расходы, связанные с проездом из одного населенного пункта в другой, если член Совета направлен для участия в мероприятиях, проводимых различными организациями;


в) расходы, связанные с бронированием и наймом жилого помещения.


5. Расходы, связанные с бронированием и наймом жилого помещения, компенсируются члену Совета (кроме тех случаев, когда ему предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более стоимости однокомнатного номера.


6. Расходы, связанные с проездом члена Совета в место участия в мероприятии и обратно в постоянное место его жительства либо в место, определенное председателем Совета (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также связанные с проездом из одного населенного пункта в другой, если член Совета участвует в мероприятиях, проводимых различными организациями, воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом, компенсируются в размере фактических затрат, понесенных за счет собственных средств членом Совета, подтвержденных проездными документами, не превышающих стоимости проезда:


а) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;


б) железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения;


в) автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).


При отсутствии проездных документов оплата не производится.


7. Для компенсации расходов, понесенных за счет собственных средств, член Совета по возвращении из поездки в течение 3 рабочих дней представляет в государственное казенное учреждение Республики Башкортостан "Аппарат Общественной палаты Республики Башкортостан" заявление (в свободной форме) с приложением письменного решения председателя Совета, указанного в абзаце первом пункта 1 настоящего Положения, авансовый отчет об израсходованных в связи с поездкой суммах и документы, подтверждающие расходы.


Компенсация расходов члену Совета за время поездки производится не позднее 3 рабочих дней с момента представления им заявления и документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»