ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2020 года N 264


Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Республики Башкортостан грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных), и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и присмотр и уход за детьми, на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности

(с изменениями на 24 апреля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 08.09.2020 N 532, от 22.12.2020 N 780, от 05.08.2022 N 464, от 24.04.2023 N 204)




В соответствии с пунктом 7 статьи 78, пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2022 N 464)


1. Учредить гранты в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных), и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и присмотр и уход за детьми, на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности в рамках государственной программы Республики Башкортостан "Развитие образования в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21 февраля 2013 года N 54 (с последующими изменениями).


2. Утвердить прилагаемые:


Порядок предоставления из бюджета Республики Башкортостан грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных), и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и присмотр и уход за детьми, на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности;


Положение о комиссии по проведению конкурсного отбора организаций, претендующих на предоставление из бюджета Республики Башкортостан грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных), и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и присмотр и уход за детьми, на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2022 N 464)


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Бадранова А.Ш.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2022 N 464)



Глава
Республики Башкортостан
Р.Ф.ХАБИРОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 24 апреля 2020 г. N 264



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ), И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ АДАПТИРОВАННЫМ, И ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, НА СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 3 ЛЕТ ЛЮБОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2022 N 464, от 24.04.2023 N 204)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок устанавливает цель, условия и механизм предоставления грантов в форме субсидий из бюджета Республики Башкортостан организациям, осуществляющим образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных), и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и присмотр и уход за детьми (далее соответственно - грант, организация (получатель гранта)), на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности в рамках государственной программы "Развитие образования в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21 февраля 2013 года N 54.


1.2. Целью предоставления грантов является финансовое обеспечение затрат организаций, связанных с созданием дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности.


1.3. Общее количество мест, планируемых к созданию в рамках предоставляемых грантов, должно соответствовать значению результата регионального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".


1.4. Главным распорядителем как получателем средств бюджета Республики Башкортостан, осуществляющим предоставление грантов в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство образования и науки Республики Башкортостан (далее - Министерство).


1.5. Гранты предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству на соответствующий финансовый год и плановый период на цель, указанную в пункте 1.2 настоящего Порядка.


Уровень софинансирования из бюджета Республики Башкортостан определяется в размере не менее уровня софинансирования, установленного заключенным между Правительством Республики Башкортостан и Министерством просвещения Российской Федерации соглашением о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета.


1.6. Гранты предоставляются по результатам отбора организаций, претендующих на предоставление грантов (далее - конкурсный отбор). Способом проведения отбора является конкурс.


1.7. Сведения о грантах, подлежащих предоставлению в соответствии с настоящим Порядком, размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан (закона Республики Башкортостан о внесении изменений в закон Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан).


(п. 1.7 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.04.2023 N 204)



2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА


2.1. Для проведения конкурсного отбора Министерство за 30 календарных дней до даты начала приема заявок на участие в конкурсном отборе (далее - заявка) размещает на официальном сайте Министерства (https://education.bashkortostan.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт Министерства) объявление о проведении конкурсного отбора с указанием следующей информации:


сроков проведения конкурсного отбора, а также информации о возможности проведения нескольких этапов конкурсного отбора с указанием сроков и порядка их проведения (при необходимости);


даты начала подачи или окончания приема заявок, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении конкурсного отбора;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.04.2023 N 204)


наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Министерства;


результата предоставления гранта;


доменного имени, и (или) сетевого адреса, и (или) указателей страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение конкурсного отбора;


требований к организациям и перечня документов, представляемых организациями для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


порядка подачи заявок и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок;


порядка отзыва заявок, порядка возврата заявок, определяющего в том числе основания для возврата заявок, порядка внесения изменений в заявки;


правил рассмотрения и оценки заявок;


порядка предоставления организациям разъяснений положений объявления о проведении конкурсного отбора, дат начала и окончания срока такого предоставления;


срока, в течение которого победитель (победители) конкурсного отбора должен подписать соглашение о предоставлении гранта (далее - соглашение);


условий признания победителя конкурсного отбора уклонившимся от заключения соглашения;


даты размещения результатов конкурсного отбора на официальном сайте Министерства, которая не может быть позднее 14 календарного дня, следующего за днем определения победителя конкурсного отбора.


Организация вправе обратиться в Министерство за консультацией о разъяснении ей положений объявления о проведении конкурсного отбора по номеру телефона, указанному в объявлении о проведении конкурсного отбора. Министерство дает указанные разъяснения в устной форме.


2.2. Требования, предъявляемые к организациям:


а) наличие у организации действующей лицензии на право реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования;


б) по состоянию на дату не позднее месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется подача заявки, организация должна соответствовать следующим требованиям:


у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (в 2022 году у организации может быть неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не превышающая 300 тыс. рублей);


у организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в бюджет Республики Башкортостан субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед бюджетом Республикой Башкортостан (действие данного абзаца приостановлено до 1 января 2023 года);


организация - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником конкурсного отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а организация - индивидуальный предприниматель не прекратила деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;


в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере организации, являющейся юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе;


организация не должна являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которой являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации);


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.04.2023 N 204)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»