Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2020 года N 34


Об утверждении Положения о комиссии по индивидуальным служебным спорам Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа ГК РБ по конкурентной политике от 29.01.2021 N 10.
____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 6 апреля 2020 г. N 14909



В соответствии со статьей 70 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в целях рассмотрения и урегулирования индивидуальных служебных споров между представителем нанимателя и государственными гражданскими служащими Республики Башкортостан, замещающими должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по конкурентной политике, приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по индивидуальным служебным спорам Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике.


2. Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по мониторингу социально-экономического развития от 4 июля 2019 года N 108 "Об утверждении Положения о комиссии по служебным спорам Государственного комитета Республики Башкортостан по мониторингу социально-экономического развития" признать утратившим силу.


3. Отделу кадровой и организационной работы Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике:


направить настоящий Приказ в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции для государственной регистрации;


ознакомить государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Госкомитете, с настоящим Приказом.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Председатель
Д.Н.БУЛАТОВ



Утверждено
Приказом Государственного комитета
Республики Башкортостан
по конкурентной политике
от 28 февраля 2020 г. N 34



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ СЛУЖЕБНЫМ СПОРАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКЕ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Комиссия по индивидуальным служебным спорам Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике (далее - Комиссия) образуется с целью рассмотрения индивидуальных служебных споров и разрешения разногласий между представителем нанимателя - председателем Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике и государственным гражданским служащим Республики Башкортостан, замещающим должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан (далее - гражданский служащий) в Государственном комитете Республики Башкортостан по конкурентной политике (далее - гражданская служба), либо гражданином, поступающим на гражданскую службу в Государственный комитет Республики Башкортостан по конкурентной политике (далее - Госкомитет) или ранее состоявшим на гражданской службе в Госкомитете (далее - гражданин), по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о государственной гражданской службе и служебного контракта.


1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ), другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан", другими законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан и нормативными правовыми актами Госкомитета, касающимися вопросов государственной гражданской службы.



II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ


2.1. Комиссия образуется решением председателя Госкомитета из равного числа представителей коллектива гражданских служащих Госкомитета и представителей нанимателя.


2.2. Представители коллектива гражданских служащих Госкомитета избираются в Комиссию на общем собрании гражданских служащих Госкомитета. Представители представителя нанимателя назначаются в Комиссию председателем Госкомитета.


2.3. Комиссия имеет свою печать, журнал регистрации письменных заявлений государственных гражданских служащих Республики Башкортостан, граждан Российской Федерации и выдачи копий решений Комиссии по индивидуальным служебным спорам Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике (далее - журнал) (приложение N 1 к настоящему Положению).


2.4. Комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря Комиссии.


Председатель Комиссии:


устанавливает дату, время и место заседания Комиссии;


проводит заседания Комиссии;


руководит работой Комиссии;


решает организационные вопросы;


обеспечивает сохранность печати Комиссии;


подписывает протокол заседаний Комиссии (приложение N 2 к настоящему Положению);


подписывает решение Комиссии (приложение N 3 к настоящему Положению).


Секретарь Комиссии:


регистрирует письменное заявление гражданского служащего (гражданина), подавшего заявление в Комиссию, в день его подачи;


ведет журнал, обобщает материалы по работе Комиссии в отдельное номенклатурное дело;


готовит документы на заседания Комиссии;


организует проведение заседаний Комиссии, уведомляет членов Комиссии, гражданского служащего (гражданина), подавшего заявление в Комиссию, о дате, времени и месте заседания Комиссии не позднее чем за три рабочих дня до проведения заседания;


ведет протокол заседаний Комиссии;


оформляет и вручает заверенные копии решения Комиссии гражданскому служащему (гражданину), подавшему заявление в Комиссию, или уполномоченному им представителю, а также представителю нанимателя в течение трех дней со дня принятия решения Комиссией.


Члены Комиссии:


участвуют в принятии решения;


обязаны соблюдать настоящее Положение;


обязаны не пропускать заседания Комиссии без уважительных причин (болезнь, командировка, отпуск и т.п.).

2.4. Индивидуальные служебные споры (далее - служебные споры) рассматриваются Комиссией в случае, если гражданский служащий самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с представителем нанимателя, на основании письменного заявления гражданского служащего либо гражданина.



III. СРОКИ И ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СПОРОВ


3.1. Порядок рассмотрения служебного спора Комиссией, а также порядок принятия решения Комиссией и его исполнения регулируется Федеральным законом N 79-ФЗ, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.


3.2. Комиссия обязана рассмотреть служебный спор в течение десяти календарных дней со дня подачи письменного заявления.


3.3. Гражданский служащий либо гражданин может обратиться в Комиссию в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.


3.4. В случае пропуска по уважительным причинам срока, установленного пунктом 3.3 настоящего Положения, Комиссия может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.


3.5. При возможном возникновении конфликта интересов у членов Комиссии в связи с рассмотрением вопросов, включенных в повестку дня заседания Комиссии, они обязаны до начала заседания заявить об этом. В этом случае соответствующий член Комиссии не принимает участия в рассмотрении указанных вопросов.


3.6. Служебный спор рассматривается Комиссией в присутствии гражданского служащего или гражданина, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение служебного спора в отсутствие гражданского служащего или гражданина, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя допускается лишь по их письменному заявлению. В случае неявки указанных лиц на заседание Комиссии рассмотрение служебного спора откладывается. В случае их вторичной неявки на заседание Комиссии без уважительных причин Комиссия выносит решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает гражданского служащего или гражданина подать заявление о рассмотрении служебного спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Положением, о чем секретарь Комиссии уведомляет гражданского служащего либо гражданина письменным уведомлением в течение трех рабочих дней со дня вынесения Комиссией решения о снятии вопроса с рассмотрения (приложение N 4 к настоящему Положению).


3.7. На заседание Комиссии в целях разрешения служебного спора по существу могут приглашаться специалисты и руководители структурных подразделений Госкомитета.


3.8. По письменному запросу председателя Комиссии отдел кадровой и организационной работы Госкомитета обязан в установленный Комиссией срок представлять необходимые документы.


3.9. На заседании Комиссии заслушиваются пояснения гражданского служащего либо гражданина, рассматриваются материалы, относящиеся к вопросам, включенным в повестку дня заседания. Комиссия вправе пригласить на свое заседание иных гражданских служащих Госкомитета и заслушать их устные или рассмотреть письменные пояснения.


3.10. Члены Комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы Комиссии.


3.11. На заседании Комиссии ведется протокол, который подписывается председателем, секретарем и членами Комиссии и заверяется печатью Комиссии.



IV. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ КОМИССИИ И ИХ ИСПОЛНЕНИЯ


4.1. По результатам рассмотрения письменного заявления гражданского служащего либо гражданина по существу Комиссия принимает решение.


4.2. Комиссия принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.


4.3. Заседание Комиссии является правомочным при присутствии на нем не менее половины членов, представляющих представителей коллектива государственных гражданских служащих Госкомитета, и не менее половины членов, представляющих представителя нанимателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»