Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2020 года N 163


Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 28.02.2023 N 122, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru - 01.03.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 22.04.2021 N 219, от 15.04.2022 N 205, от 25.07.2022 N 378)




     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 13 мая 2020 г. N RU18000202000306



В соответствии с Указом Главы Удмуртской Республики от 2 апреля 2020 года N 75 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 22.04.2021 N 219.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 30 апреля 2020 г. N 163



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 22.04.2021 N 219, от 15.04.2022 N 205, от 25.07.2022 N 378)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата) семьям, имеющим размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Удмуртской Республике на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).


2. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.


3. Ежемесячная выплата назначается и выплачивается одному из родителей или иному законному представителю ребенка, являющемуся гражданином Российской Федерации (далее - заявитель), на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, проживающего с заявителем на территории Удмуртской Республики.


4. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:


50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Удмуртской Республике на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


5. В соответствии с пунктом 2 Указа Главы Удмуртской Республики от 31 марта 2021 года N 70 "О внесении изменений в Указ Главы Удмуртской Республики от 2 апреля 2020 года N 75 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в 2021 году заявителям, которым назначена ежемесячная выплата, производится ее перерасчет в размере, установленном абзацами третьим или четвертым пункта 4 настоящего Положения, в следующем порядке:


обращение заявителей за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется начиная с 1 апреля 2021 года, но не позднее 31 декабря 2021 года, посредством подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты (далее - заявление) по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении";


перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста трех лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста восьми лет.


6. В случае если заявителю отказано в перерасчете ежемесячной выплаты, предусмотренном пунктом 5 настоящего Положения, ежемесячная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.


7. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 15.04.2022 N 205)


8. Ежемесячная выплата предоставляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до дня достижения ребенком возраста восьми лет.


9. Ежемесячная выплата назначается сроком на 12 месяцев со дня обращения заявителя, но не более чем до дня достижения ребенком возраста восьми лет.


По истечении указанного срока заявитель подает новое заявление о назначении ежемесячной выплаты, но не ранее чем за один месяц до дня истечения указанного срока.


10. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.


Начиная с 2021 года ежемесячная выплата при первичном обращении осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением, но не ранее дня, следующего за днем прекращения осуществления ежемесячной выплаты за предыдущий срок.


11. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.


12. Заявление подается в казенное учреждение Удмуртской Республики "Республиканский центр социальных выплат" (далее - уполномоченный орган):


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 15.04.2022 N 205)


1) лично по месту жительства (пребывания). В случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) заявление может быть подано по месту фактического проживания;;


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 15.04.2022 N 205)


2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;


3) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);


4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


13. Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.



II. Порядок назначения и прекращения ежемесячной выплаты


14. Для назначения ежемесячной выплаты заявитель представляет в уполномоченный орган заявление по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".


Одновременно с заявлением заявитель представляет в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы (сведения):


1) о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


2) о смерти члена семьи - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


3) о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


3.1) об опекуне ребенка, в отношении которого подано заявление о назначении ежемесячной выплаты, - при установлении опеки компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


(пп. 3.1 введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 25.07.2022 N 378)


4) о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также жилого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания);


(пп. 4 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 15.04.2022 N 205)


5) о факте обучения заявителя или членов его семьи младше двадцати трех лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 15.04.2022 N 205)


6) о факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше двадцати трех лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 15.04.2022 N 205)


7) о факте прохождения заявителем или членами его семьи непрерывного лечения длительностью свыше трех месяцев, вследствие чего временно они не могли осуществлять трудовую деятельность;


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 15.04.2022 N 205)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»