Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2020 года N 222


Об утверждении Правил предоставления субсидии на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования (в части возмещения части затрат на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Амурской области от 21.07.2022 N 745.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 31 января 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 01.06.2020 N 349, от 18.12.2020 N 857, от 27.08.2021 N 632, от 31.01.2022 N 99)




В соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 25 сентября 2013 г. N 447 "Об утверждении государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области" Правительство Амурской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидии на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования (в части возмещения части затрат на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями).


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Амурской области - министра сельского хозяйства Амурской области Туркова О.А.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Амурской области от 31.01.2022 N 99)



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Утверждены
постановлением
Правительства
Амурской области
от 15 апреля 2020 г. N 222



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ПОДОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (В ЧАСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ЗАКЛАДКУ И (ИЛИ) УХОД ЗА МНОГОЛЕТНИМИ НАСАЖДЕНИЯМИ)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 27.08.2021 N 632, от 31.01.2022 N 99)



1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидии на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования (в части возмещения части затрат на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями), источником финансового обеспечения которой являются средства федерального и областного бюджетов (далее - субсидия), категории лиц, имеющих право на получение субсидии, а также порядок возврата субсидии.


2. Субсидия предоставляется главным распорядителем средств областного бюджета - министерством сельского хозяйства Амурской области (далее - министерство) сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), а также организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, осуществляющим свою деятельность на территории Амурской области (далее - заявители), в рамках реализации мероприятий государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области", утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 25 сентября 2013 г. N 447, обеспечивающим достижение целей, показателей и результатов Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на цели, предусмотренные настоящими Правилами.


Субсидия предоставляется в целях увеличения производства плодово-ягодной продукции.


3. Под садами интенсивного типа в настоящих Правилах понимаются сады семечковые, косточковые с соблюдением сорто-подвойных комбинаций и с плотностью посадки от 800 растений на 1 га и более.


4. Субсидия предоставляется на возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость), понесенных заявителями в текущем финансовом году, а также в предшествующем финансовом году в случае непредоставления соответствующей субсидии в предшествующем финансовом году на возмещение указанных затрат, понесенных в предшествующем финансовом году, по следующим направлениям:


1) на закладку многолетних насаждений;


2) на уход за многолетними насаждениями (до вступления в товарное плодоношение, но не более 3 лет с момента закладки для садов интенсивного типа), включая питомники, в том числе на установку шпалеры, и (или) противоградовой сетки (включая стоимость шпалеры и (или) стоимость противоградовой сетки), и (или) раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений (в возрасте 20 лет и более начиная от года закладки при условии наличия у заявителя проекта на закладку многолетних насаждений на раскорчеванной площади).


Для заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.


5. Субсидия предоставляется заявителям на 1 га площади закладки и (или) на 1 га площади ухода за многолетними насаждениями по ставкам (Сt1,2), утвержденным приказом министерства.


Размер субсидии, предоставляемой i-му заявителю (Сi), рассчитывается по следующей формуле:


Сi = (Si1(2) x Сt1(2)) x k, где:



Si1 - площадь закладки многолетних насаждений i-го заявителя, га;


Si2 - площадь ухода за многолетними насаждениями i-го заявителя, га;


Сt1 - ставка на 1 га площади закладки многолетних насаждений, рублей;


Сt2 - ставка на 1 га площади ухода за многолетними насаждениями, рублей;


k1 - коэффициент к ставке, равный 1, за исключением следующих случаев:


1) в случае выполнения заявителем в году, предшествующем году предоставления субсидии, условия, предусмотренного подпунктом 5 пункта 11 настоящих Правил, применяется коэффициент в размере, равном среднему отношению фактических значений за год, предшествующий году предоставления субсидии, к установленным, но не выше 1,2;


2) в случае невыполнения заявителем в году, предшествующем году предоставления субсидии, условия, предусмотренного подпунктом 5 пункта 11 настоящих Правил, применяется коэффициент в размере, равном среднему отношению фактических значений за год, предшествующий году предоставления субсидии, к установленным;


k2 - коэффициент к ставке, равный 1, за исключением случая невыполнения заявителем условий, предусмотренных подпунктом 2 пункта 11 настоящих Правил, при котором применяется коэффициент 0,9;


k3 - коэффициент к ставке на 1 га площади закладки многолетних насаждений согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.


Конкретный размер субсидии указывается министерством в соглашении о предоставлении субсидии (далее - Соглашение).


6. Размер субсидии, рассчитанный в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, не должен превышать предельный размер субсидии - 50% от суммы фактически произведенных затрат на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями в текущем финансовом году, а также в предшествующем финансовом году в случае непредоставления субсидии в предшествующем финансовом году на возмещение указанных затрат, понесенных в предшествующем финансовом году (с учетом налога на добавленную стоимость - для заявителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, и без учета налога на добавленную стоимость - для заявителей, являющихся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость) (далее - сумма фактических затрат).


7. Сведения о субсидии размещены на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://budget.gov.ru) (далее - единый портал) в разделе "Бюджет/Закон о бюджете/Сводная бюджетная роспись/Региональный: Амурская область/направление расходов - R5021" при формировании проекта закона о внесении изменений в закон о бюджете.


8. Отбор заявителей для предоставления субсидии осуществляется министерством путем запроса предложений (заявлений о предоставлении субсидии) (далее соответственно - отбор, заявление).


9. Объявление о проведении отбора размещается министерством на едином портале, а также на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://agro.amurobl.ru (далее - сайт министерства) не менее чем за 3 рабочих дня до начала срока приема заявлений и включает следующую информацию:


1) сроки проведения отбора;


2) дату начала подачи или окончания приема заявлений и документов, необходимых для участия в отборе (далее - документы), представляемых заявителями;


3) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты министерства;


4) цели предоставления субсидии;


5) результаты предоставления субсидии;


6) доменное имя и (или) сетевой адрес, и (или) указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение отбора;


7) требования, предъявляемые к заявителям, и перечень документов, представляемых заявителями для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


8) порядок подачи заявлений и документов, требования, предъявляемые к форме и содержанию заявлений и документов, подаваемых заявителями;


9) порядок отзыва заявлений и документов, порядок возврата заявлений и документов, определяющий в том числе основания для возврата заявлений и документов, порядок внесения изменений в заявления и документы;


10) правила рассмотрения заявлений и документов;


11) порядок представления заявителям разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого представления;


12) срок, в течение которого победители отбора должны подписать Соглашение;


13) условия признания победителей отбора уклонившимися от заключения Соглашения;    


14) дату размещения результатов отбора на едином портале, а также на сайте министерства, которая не может быть позднее 14 календарного дня, следующего за днем определения победителей отбора (с соблюдением сроков, установленных пунктом 26.2 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. N 1496).

(п. 9 в ред. постановления Правительства Амурской области от 31.01.2022 N 99)

10. Дата начала подачи или окончания приема заявлений и документов, представляемых заявителями, устанавливается министерством и не может быть ранее 30 календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора.


(п. 10 в ред. постановления Правительства Амурской области от 31.01.2022 N 99)


11. Для участия в отборе заявитель должен одновременно соответствовать следующим условиям:


1) наличие у заявителя проекта на закладку многолетних насаждений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»