ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2020 года N 373-п


Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидии на модернизацию муниципальных детских школ искусств по видам искусств



На основании пункта 3 статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с государственной программой Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" и постановлением Правительства области от 04.02.2015 N 93-п "О правилах предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам Ярославской области и признании утратившими силу и частично утратившими силу отдельных постановлений Правительства области"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и распределения субсидии на модернизацию муниципальных детских школ искусств по видам искусств.


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы физической культуры и спорта, молодежной политики, культуры и туризма, транспорта, инвестиционной и промышленной политики, занятости населения.


3. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 23.04.2020 N 373-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ ПО ВИДАМ ИСКУССТВ


1. Порядок предоставления и распределения субсидии на модернизацию муниципальных детских школ искусств по видам искусств (далее - Порядок) определяет механизм и условия предоставления и распределения субсидии на модернизацию муниципальных детских школ искусств по видам искусств (далее - субсидия). Порядок разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации", государственной программой Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", постановлением Правительства области от 04.02.2015 N 93-п "О правилах предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам Ярославской области и признании утратившими силу и частично утратившими силу отдельных постановлений Правительства области".


2. Направление целевого расходования субсидии - софинансирование расходных обязательств местных бюджетов по реализации мероприятий, направленных на модернизацию муниципальных детских школ искусств по видам искусств.


Субсидия не предоставляется на софинансирование расходных обязательств местных бюджетов по проектированию объектов.


3. Субсидия выделяется муниципальным образованиям Ярославской области на проведение капитального ремонта муниципальных детских школ искусств в рамках ведомственной целевой программы департамента культуры Ярославской области.


4. Главным распорядителем бюджетных средств в отношении субсидии является департамент культуры Ярославской области (далее - департамент).


5. Распределение субсидии местным бюджетам муниципальных образований Ярославской области ежегодно утверждается законом Ярославской области об областном бюджете.


6. Критерием отбора муниципальных образований Ярославской области для предоставления субсидии является адресное (пообъектное) распределение субсидий по итогам отбора, проведенного Министерством культуры Российской Федерации на соответствующий год на основании заявок субъектов Российской Федерации на модернизацию муниципальных детских школ искусств по видам искусств.


7. Условия предоставления и расходования субсидии:


7.1. Наличие муниципальной программы, на софинансирование мероприятий которой предоставляется субсидия, а также соответствие мероприятий муниципальной программы требованиям ведомственной целевой программы департамента.


7.2. Наличие в бюджете муниципального образования Ярославской области (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования Ярославской области, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для исполнения расходного обязательства, включая размер планируемой к предоставлению субсидии.


7.3. Наличие правоустанавливающего документа на объект недвижимости, на котором планируется выполнение работ по капитальному ремонту.


7.4. Наличие соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение) между департаментом и органом местного самоуправления муниципального образования Ярославской области (далее - ОМСУ), заключенного в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с требованиями, установленными федеральным соглашением между Министерством культуры Российской Федерации и департаментом, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации", и предусматривающего обязательства муниципального образования Ярославской области по исполнению расходных обязательств, на софинансирование которых предоставляется субсидия, а также ответственность за невыполнение предусмотренных соглашением обязательств.


7.5. Наличие положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости объекта.


7.6. Соблюдение направления целевого расходования субсидии, установленного пунктом 2 Порядка.


7.7. Достижение показателя результативности использования субсидии в соответствии с соглашением.


7.8. Возврат муниципальным образованием Ярославской области в доход областного бюджета средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, при невыполнении муниципальным образованием Ярославской области предусмотренных соглашением обязательств по достижению показателя результативности использования субсидии и по соблюдению уровня софинансирования расходных обязательств из местного бюджета.


7.9. Выполнение требований к срокам, порядку и формам представления отчетности об использовании субсидии, установленных пунктом 13 Порядка.


7.10. Осуществление закупок товаров, работ, услуг в соответствии с требованиями постановления Правительства области от 27.04.2016 N 501-п "Об особенностях осуществления закупок, финансируемых за счет бюджета Ярославской области".


8. Уровень софинансирования расходного обязательства за счет средств федерального и областного бюджетов устанавливается для муниципальных образований Ярославской области в размере 95 процентов (Kсоф. = 0,95).


9. Размер субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования Ярославской области (Sn), рассчитывается по формуле:




где:


Сi - сметная стоимость работ по капитальному ремонту i-й детской школы искусств, на софинансирование которых предоставляется субсидия;


Ксоф. - коэффициент софинансирования расходного обязательства за счет средств федерального и областного бюджетов (Ксоф. = 0,95).


10. Формирование общего объема субсидии (Sобщ.) производится по формуле:




11. Соглашение заключается в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в срок не позднее 01 октября текущего финансового года.


Для заключения соглашения ОМСУ представляет в департамент следующие документы:


- копия утвержденной муниципальной программы, на софинансирование мероприятий которой предоставляется субсидия;


- выписка из решения о бюджете муниципального образования Ярославской области (сводной бюджетной росписи местного бюджета), подтверждающая наличие ассигнований за счет средств местного бюджета на исполнение соответствующего расходного обязательства ОМСУ в объеме, необходимом для его исполнения, в рамках соответствующей муниципальной программы;


- положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости объекта;


- правоустанавливающий документ на объект недвижимости, на котором планируется выполнение работ по капитальному ремонту.


12. Перечисление субсидии муниципальному образованию Ярославской области - получателю субсидии осуществляется на основании соглашения в соответствии с заявкой на перечисление субсидии и представленными актами выполненных работ в пределах кассового плана областного бюджета, утвержденного на соответствующий квартал, на счет Управления Федерального казначейства по Ярославской области, открытый для учета операций со средствами местного бюджета.


13. ОМСУ:


13.1. Формируют в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет":


- отчет о расходах бюджета, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, по форме согласно приложению к соглашению, являющемуся неотъемлемой частью соглашения, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором была получена субсидия;


- отчет о достижении значений результата по форме согласно приложению к соглашению, являющемуся неотъемлемой частью соглашения, не позднее 10 января года, следующего за годом предоставления субсидии.


13.2. Представляют в отдел исполнения бюджета департамента (на бумажном носителе) ежеквартальный отчет об использовании субсидии начиная с квартала предоставления субсидии - до 05 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (нарастающим итогом), и годовой отчет об использовании субсидии - до 25 декабря отчетного года:


- по форме 0503324 "Отчет об использовании межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями и территориальным государственным внебюджетным фондом" согласно приложению к письму Федерального казначейства от 11 декабря 2012 г. N 42-7.4-05/2.1-704;


- по форме 0503324_OBL, утвержденной приказом департамента финансов Ярославской области от 16.06.2014 N 128 "Об утверждении Порядка составления и представления отчета об использовании межбюджетных трансфертов из областного бюджета муниципальными образованиями, признании утратившим силу приказа департамента финансов области от 18.03.2010 N 67 и внесении изменений в приказ департамента финансов области от 29.03.2010 N 82".


14. Показателем результативности использования субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования Ярославской области, является 100-процентное выполнение работ по капитальному ремонту муниципальных детских школ искусств.


15. Оценка результативности и эффективности использования субсидии муниципальным образованием Ярославской области осуществляется ежегодно путем установления степени достижения ожидаемых результатов.


15.1. Показатель результативности использования субсидии (R) рассчитывается по формуле:


R = Rf / Rp,



где:


Rf - фактическое значение показателя результата;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»