ГУБЕРНАТОР СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 28 апреля 2020 года N 52


Об утверждении Порядка получения государственными гражданскими служащими Смоленской области, представителем нанимателя для которых является Губернатор Смоленской области, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости)



В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок получения государственными гражданскими служащими Смоленской области, представителем нанимателя для которых является Губернатор Смоленской области, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости).


2. Действие настоящего указа распространяется на государственных гражданских служащих Смоленской области, представителем нанимателя для которых является Губернатор Смоленской области, которые не обратились к представителю нанимателя с заявлением о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении общественной организацией (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе), жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативом, товариществом собственников недвижимости в качестве единоличного исполнительного органа или вхождение в состав их коллегиальных органов управления в соответствии с Порядком получения государственными гражданскими служащими Смоленской области, представителем нанимателя для которых является Губернатор Смоленской области, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении общественной организацией (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе), жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативом, товариществом собственников недвижимости в качестве единоличного исполнительного органа или вхождение в состав их коллегиальных органов управления, утвержденным указом Губернатора Смоленской области от 18.09.2017 N 67.


3. Вновь назначаемым государственным гражданским служащим Смоленской области, представителем нанимателя для которых является Губернатор Смоленской области, участвующим на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) на день назначения на должность государственной гражданской службы Смоленской области, в течение 30 дней с момента назначения на должность государственной гражданской службы Смоленской области необходимо обратиться к представителю нанимателя с заявлением о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим указом.


4. Признать утратившими силу:


- указ Губернатора Смоленской области от 18.09.2017 N 67 "Об утверждении Порядка получения государственными гражданскими служащими Смоленской области, представителем нанимателя для которых является Губернатор Смоленской области, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении общественной организацией (кроме политической партии), жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативом, садоводческим, огородническим, дачным потребительским кооперативом, товариществом собственников недвижимости в качестве единоличного исполнительного органа или вхождение в состав их коллегиальных органов управления";


- указ Губернатора Смоленской области от 17.01.2019 N 2 "О внесении изменений в указ Губернатора Смоленской области от 18.09.2017 N 67";


- пункт 5 указа Губернатора Смоленской области от 22.02.2019 N 15 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Губернатора Смоленской области".



А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утвержден
указом
Губернатора
Смоленской области
от 28.04.2020 N 52



ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ НАНИМАТЕЛЯ ДЛЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ГУБЕРНАТОР СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ НА УЧАСТИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ (КРОМЕ УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИЕЙ, ОРГАНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫБОРНЫМ ОРГАНОМ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, СОЗДАННОЙ В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОРГАНЕ, УЧАСТИЯ В СЪЕЗДЕ (КОНФЕРЕНЦИИ) ИЛИ ОБЩЕМ СОБРАНИИ ИНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ЖИЛИЩНОГО, ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО, ГАРАЖНОГО КООПЕРАТИВОВ, ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ)


1. Настоящий Порядок определяет процедуру получения государственными гражданскими служащими Смоленской области, представителем нанимателя для которых является Губернатор Смоленской области (далее - гражданские служащие), разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее также - участие в управлении некоммерческой организацией).


2. Участие в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении гражданскими служащими своих должностных обязанностей.


3. Гражданский служащий обязан до начала участия в управлении некоммерческой организацией представить письменное заявление о получении разрешения на участие в управлении некоммерческой организацией (далее также - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. Заявление заполняется и представляется гражданским служащим отдельно в отношении каждой некоммерческой организации.


4. Заявление представляется лично гражданским служащим в Управление по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата Администрации Смоленской области (далее - Управление). В случае невозможности лично представить заявление гражданский служащий может направить его в адрес Управления посредством почтовой связи.


5. Гражданский служащий прилагает к заявлению пояснения и (или) иные документы, обосновывающие его намерение принять участие в управлении некоммерческой организацией, а также подтверждающие, что его участие в управлении некоммерческой организацией не приведет к конфликту интересов.


6. В случае изменения сведений, указанных в заявлении, гражданский служащий обязан не позднее следующего рабочего дня после того, как ему стало известно о данных изменениях, сообщить об этом в Управление в письменной форме.


7. Заявление регистрируется в день его поступления в Управление сотрудником Управления в журнале регистрации заявлений о получении разрешений на участие в управлении некоммерческой организацией (далее также - журнал регистрации) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


8. После регистрации копия заявления с указанием даты и номера регистрации, фамилии, инициалов и должности лица, зарегистрировавшего заявление, выдается сотрудником Управления гражданскому служащему либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному им в заявлении адресу не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления.


9. Отказ в принятии и регистрации заявления, а также в выдаче копии заявления с отметкой о его регистрации не допускается.


10. Управлением осуществляется предварительное рассмотрение заявления, в ходе которого начальник Управления имеет право проводить беседу с гражданским служащим, получать от него письменные пояснения, документы, направлять в установленном порядке запросы в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, государственные органы Смоленской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и иные организации.


11. По результатам предварительного рассмотрения заявления Управлением в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления в Управление выносится мотивированное заключение о возможности либо невозможности участия гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией (далее также - заключение), которое вместе с заявлением, а также иными материалами, полученными вместе с заявлением или в ходе его предварительного рассмотрения, в течение 2 рабочих дней со дня вынесения заключения направляется для рассмотрения Губернатору Смоленской области.


12. В случае направления запросов срок подготовки заключения, указанный в пункте 11 настоящего Порядка, может быть продлен до 30 календарных дней по решению начальника Управления, оформленному в письменном виде.


13. Губернатор Смоленской области по результатам рассмотрения заявления и заключения выносит решение о разрешении либо об отказе в разрешении на участие в управлении некоммерческой организацией, которое оформляется соответствующим распоряжением Губернатора Смоленской области с отметкой "Для служебного пользования" (далее - распоряжение).


14. Копия распоряжения выдается сотрудником Управления гражданскому служащему на руки под роспись в журнале регистрации или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному им в заявлении адресу не позднее 3 рабочих дней со дня издания распоряжения.


15. Заявление, заключение о возможности либо невозможности участия гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией и копия распоряжения приобщаются к личному делу гражданского служащего.


16. Гражданский служащий вправе приступить к участию в управлении некоммерческой организацией не ранее дня, следующего за днем издания распоряжения о разрешении на участие в управлении некоммерческой организацией.



Приложение N 1
к Порядку
получения государственными
гражданскими служащими Смоленской
области, представителем нанимателя
для которых является Губернатор
Смоленской области, разрешения
представителя нанимателя на участие
на безвозмездной основе в управлении
некоммерческой организацией (кроме
участия в управлении политической
партией, органом профессионального
союза, в том числе выборным органом
первичной профсоюзной организации,
созданной в государственном органе,
участия в съезде (конференции) или общем
собрании иной общественной организации,
жилищного, жилищно-строительного,
гаражного кооперативов, товарищества
собственников недвижимости)



Форма

Губернатору Смоленской области ____________________________________

(инициалы, фамилия)

____________________________________

____________________________________,

(наименование должности, инициалы, фамилия гражданского служащего)

проживающего по адресу:

____________________________________

____________________________________,

тел. _________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о получении разрешения на участие в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости)

В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" прошу Вашего разрешения на участие с "____" ___________ 20___ года на безвозмездной основе в управлении

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

(указать наименование, юридический и фактический адрес, ИНН некоммерческой организации; основания участия в управлении)

Участие в управлении данной организацией будет осуществляться на безвозмездной основе в форме _________________________________________________________________________.

(указать форму участия в управлении организацией)

Настоящим гарантирую, что участие в управлении некоммерческой организацией не повлечет за собой конфликта интересов.

При осуществлении указанной выше деятельности обязуюсь исполнять требования статей 15, 17, 18 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статей 9, 10, 11 Федерального закона "О противодействии коррупции", а также иные требования антикоррупционного законодательства.

"____" __________ 20___ г.

______________________

(подпись)

Заявление зарегистрировано в журнале регистрации заявлений о получении разрешений на участие в управлении некоммерческой организацией "___" __________ 20___, регистрационный N __________.

____________________________________

____________________________________

____________________________________

______________________

(должность, фамилия, инициалы лица, зарегистрировавшего заявление)

(подпись)

Копию зарегистрированного заявления получил(а) "____" ___________ 20___ г.

____________________________________

(должность, фамилия, инициалы гражданского служащего)

______________________

(подпись)



Приложение N 2
к Порядку
получения государственными
гражданскими служащими Смоленской
области, представителем нанимателя
для которых является Губернатор
Смоленской области, разрешения
представителя нанимателя на участие
на безвозмездной основе в управлении
некоммерческой организацией (кроме
участия в управлении политической
партией, органом профессионального
союза, в том числе выборным органом
первичной профсоюзной организации,
созданной в государственном органе,
участия в съезде (конференции) или общем
собрании иной общественной организации,
жилищного, жилищно-строительного,
гаражного кооперативов, товарищества
собственников недвижимости)



Форма



ЖУРНАЛ регистрации заявлений о получении разрешений на участие в управлении некоммерческой организацией

N

п/п

Дата регистрации заявления

Ф.И.О.,

должность гражданского служащего, представившего заявление

Ф.И.О.,

должность и подпись государственного гражданского служащего Смоленской области, принявшего заявление

Дата подготовки заключения, выводы заключения

Отметка о принятом представителем нанимателя решении (разрешено/отказано)

Подпись гражданского служащего, подтверждающая

получение копии распоряжения

1

2

3

4

5

6

7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»