АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2020 года N 827-адм


Об утверждении Административного регламента Администрации города Смоленска по предоставлению муниципальной услуги "Признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"



В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Администрации города Смоленска от 31.07.2019 N 2093-адм "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг", руководствуясь Уставом города Смоленска, Администрация города Смоленска постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Администрации города Смоленска по предоставлению муниципальной услуги "Признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".


2. Управлению архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска в течение трех календарных дней после утверждения Административного регламента обеспечить предоставление текста Административного регламента в комитет по информационным ресурсам и телекоммуникациям Администрации города Смоленска для последующего размещения на официальном сайте Администрации города Смоленска, в региональной государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области", в комитет по информационной политике Администрации города Смоленска для последующего опубликования в средствах массовой информации, а также размещение в местах предоставления муниципальной услуги.


3. Комитету по информационной политике Администрации города Смоленска опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.


4. Комитету по информационным ресурсам и телекоммуникациям Администрации города Смоленска:


- разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Смоленска;


- внести соответствующие изменения в Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области.


5. Комитету по местному самоуправлению Администрации города Смоленска внести соответствующие изменения в Перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых на территории города Смоленска, Перечень услуг с элементами межведомственного и межуровневого взаимодействия, предоставляемых на территории города Смоленска, Перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых организуется в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг населению в городе Смоленске, Перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых посредством комплексного запроса не осуществляется в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг населению в городе Смоленске.



Глава города Смоленска
А.А.БОРИСОВ



Утвержден
постановлением
Администрации
города Смоленска
от 20.04.2020 N 827-адм



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СМОЛЕНСКА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЗНАНИЕ САДОВОГО ДОМА ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ"


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Предмет регулирования Административного регламента предоставления муниципальной услуги


Настоящий Административный регламент устанавливает стандарт предоставления муниципальной услуги "Признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (далее - муниципальная услуга), состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур и административных действий, осуществляемых Администрацией города Смоленска (далее - Администрация) по заявлению лиц, указанных в подразделе 1.2 настоящего раздела, в пределах установленных нормативными правовыми актами полномочий по предоставлению муниципальной услуги.



1.2. Описание заявителей


1.2.1. Заявителем муниципальной услуги является собственник садового дома или жилого дома, расположенного на территории города Смоленска.


1.2.2. От имени заявителя с заявлением о предоставлении муниципальной услуги (далее - заявление) может обратиться представитель заявителя, который предъявляет документ, удостоверяющий личность, представляет (прилагает к заявлению) документ, подтверждающий его полномочия на обращение с заявлением (подлинник или нотариально заверенную копию).



1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления муниципальной услуги


1.3.1. Для получения информации по вопросам предоставления муниципальной услуги заявитель обращается в Администрацию или Смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению" (далее - МФЦ) в электронной форме, лично, по телефону или в письменном виде. Структурным подразделением Администрации, ответственным за предоставление муниципальной услуги, является управление архитектуры и градостроительства Администрации (далее - УАиГ).


1.3.2. Консультации по вопросам предоставления муниципальной услуги проводятся УАиГ.


1.3.3. Справочная информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах и об адресе электронной почты Администрации и УАиГ размещается:


- на официальном сайте Администрации в сети "Интернет";


- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) (электронный адрес: http://www.gosuslugi.ru), а также в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области" (далее - Региональный портал) (электронный адрес: http://pgu.admin-smolensk.ru).


Справочная информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах и об адресе электронной почты МФЦ размещается:


- на официальном сайте МФЦ в сети "Интернет";


- на Едином портале, а также на Региональном портале.


1.3.4. Информация о муниципальной услуге размещается:


- на информационном стенде, размещенном в УАиГ;


- на официальном сайте Администрации в сети "Интернет";


- в средствах массовой информации: в Смоленской областной общественно-политической газете "Рабочий путь";


- на официальном сайте МФЦ в сети "Интернет";


- на Едином и Региональном порталах.


1.3.5. Размещаемая информация содержит:


- текст настоящего Административного регламента;


- перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;


- порядок информирования о ходе предоставления муниципальной услуги;


- порядок обжалования решений и действий (бездействия), принимаемых и осуществляемых Администрацией, МФЦ в ходе предоставления муниципальной услуги.


1.3.6. Основными требованиями к информированию заявителей являются:


- достоверность предоставляемой информации;


- четкость в изложении информации;


- полнота информирования;


- удобство и доступность получения информации.


1.3.7. При необходимости получения консультаций заявитель обращается в УАиГ или МФЦ. Консультации по процедуре предоставления муниципальной услуги осуществляются:


- в письменной форме (на основании письменного обращения);


- в устной форме при личном обращении;


- по телефону;


- по электронной почте.


Все консультации являются бесплатными.


1.3.8. Требования к форме и характеру взаимодействия специалистов Администрации и специалистов МФЦ с заявителями:


- консультации в письменной форме предоставляются специалистами УАиГ либо специалистами МФЦ на основании письменного обращения заявителя, в том числе поступившего в электронной форме, в течение 30 дней после получения указанного обращения;


- при консультировании по телефону специалист Администрации либо специалист МФЦ представляется, назвав свои фамилию, имя, отчество, должность, предлагает представиться собеседнику, выслушивает и уточняет суть вопроса. Во время разговора необходимо произносить слова четко, избегать параллельных разговоров с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой аппарат;


- по завершении консультации специалист Администрации либо специалист МФЦ должен кратко подвести итог разговора и перечислить действия, которые следует предпринять заявителю;


- специалист Администрации либо специалист МФЦ при ответе на телефонные звонки, письменные и электронные обращения заявителей обязан в максимально вежливой и доступной форме предоставлять исчерпывающую информацию;


- индивидуальное устное информирование каждого заявителя специалистами осуществляется не более 10 минут.


Специалист не вправе осуществлять информирование, выходящее за рамки стандартных процедур и условий предоставления муниципальной услуги и влияющее прямо или косвенно на решение заявителя.



2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ


2.1. Наименование муниципальной услуги


Наименование муниципальной услуги: "Признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»