АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2020 года N 244


Об утверждении методики распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам и правил их предоставления на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды на 2020 год



В соответствии с Законом Липецкой области от 27 декабря 2019 года N 343-ОЗ "О бюджетном процессе Липецкой области", Законом Липецкой области от 17 декабря 2019 года N 318-ОЗ "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" администрация Липецкой области постановляет:


Утвердить методику распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам и правила их предоставления на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды на 2020 год согласно приложению.



Глава администрации
Липецкой области
И.Г.АРТАМОНОВ



Приложение
к постановлению
администрации Липецкой области
"Об утверждении методики распределения
иных межбюджетных трансфертов
из областного бюджета местным
бюджетам и правил их предоставления
на создание комфортной городской
среды в малых городах и исторических
поселениях - победителях
Всероссийского конкурса лучших
проектов создания комфортной
городской среды на 2020 год"



МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ И ПРАВИЛА ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА СОЗДАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В МАЛЫХ ГОРОДАХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ - ПОБЕДИТЕЛЯХ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЛУЧШИХ ПРОЕКТОВ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА 2020 ГОД


1. Настоящие методика распределения и правила предоставления (далее - Правила) определяют условия и механизм предоставления, порядок определения размера и распределения из областного бюджета местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды на 2020 год (далее - межбюджетные трансферты).


2. Межбюджетные трансферты предоставляются главным распорядителем средств областного бюджета в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - главный распорядитель) местным бюджетам в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели Законом Липецкой области от 17 декабря 2019 года N 318-ОЗ "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" (далее - Закон об областном бюджете) на предоставление межбюджетных трансфертов на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных главным распорядителем в установленном порядке.


Расходные обязательства муниципальных образований представляют собой реализацию проекта создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, предусмотренного конкурсной заявкой.


3. Условиями предоставления межбюджетных трансфертов на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, являются:


1) наличие решения федеральной комиссии о признании победителем конкурса муниципального образования, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2018 года N 237 "Об утверждении Правил предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды";


2) наличие согласованного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации графика выполнения мероприятий муниципальным образованием - победителем конкурса;


3) наличие муниципальной программы формирования современной городской среды, предусматривающей мероприятия, направленные на реализацию проектов победителей конкурса.


4. Для получения межбюджетного трансферта муниципальные образования, отвечающие условиям, установленным пунктом 3 настоящих Правил, в период с 24 по 27 апреля и с 1 по 30 сентября текущего финансового года включительно подают главному распорядителю заявку по форме согласно приложению к настоящим Правилам с приложением следующих документов:


копии нормативного правового акта, утверждающего муниципальную программу формирования современной городской среды, предусматривающую мероприятия, направленные на реализацию проектов победителей конкурса;


копии согласованного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации графика выполнения мероприятий муниципальным образованием - победителем конкурса.


Указанные документы заверяются подписью главы администрации муниципального образования или уполномоченного лица и печатью муниципального образования. При представлении документов представитель муниципального образования предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий его полномочия, оформленный в соответствии с действующим законодательством.


Регистрация представленных муниципальными образованиями документов осуществляется в день их поступления должностным лицом, уполномоченным главным распорядителем на прием документов.


5. В течение 2 рабочих дней со дня, следующего за днем окончания срока приема заявок:


1) должностное лицо, уполномоченное главным распорядителем (далее - уполномоченное лицо):


- осуществляет рассмотрение заявок и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил;


- оформляет результаты отбора актом о рассмотрении заявок и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил;


- определяет размер межбюджетных трансфертов по формуле:





МТi - объем межбюджетного трансферта i-му муниципальному образованию;


S - объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в сводной бюджетной росписи областного бюджета на мероприятия по предоставлению межбюджетных трансфертов, направленных на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды;


Оi - объем средств, необходимый i-му муниципальному образованию;


SUM Оi - суммарный объем средств, необходимый муниципальным образованиям Липецкой области;


- подготавливает проект нормативного правового акта администрации Липецкой области об утверждении распределения межбюджетных трансфертов (далее - проект постановления) с отражением в нем следующей информации:


перечень муниципальных образований - получателей межбюджетных трансфертов (далее - получатель межбюджетных трансфертов);


размер межбюджетных трансфертов, определенный в отношении каждого получателя межбюджетных трансфертов;


2) главный распорядитель вносит проект постановления на рассмотрение в администрацию Липецкой области в порядке, установленном постановлением главы администрации Липецкой области от 23 мая 2007 года N 69 "Об утверждении регламента деятельности администрации Липецкой области";


3) в случае отказа в предоставлении межбюджетных трансфертов уполномоченное лицо подготавливает проект приказа с отражением перечня муниципальных образований (далее - приказ), которым отказано в предоставлении межбюджетных трансфертов;


4) главный распорядитель утверждает приказ;


5) уполномоченное лицо размещает приказ на официальном сайте главного распорядителя в сети Интернет.


6. Основаниями для отказа в предоставлении межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение организации благоустройства территорий муниципальных образований являются:


1) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил;


2) недостоверность информации, представленной муниципальным образованием;


3) несоответствие условиям предоставления, указанным в пункте 3 настоящих Правил.


7. Уполномоченное лицо в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем опубликования постановления, направляет получателям межбюджетных трансфертов уведомление о необходимости заключения соглашения о предоставлении межбюджетного трансферта.


Уведомление направляется способом, указанным получателем межбюджетных трансфертов в заявке, позволяющим достоверно установить получение уведомления получателем межбюджетного трансферта.


Главный распорядитель заключает с получателем межбюджетных трансфертов соглашение о предоставлении межбюджетных трансфертов в день его обращения.


В случае незаключения соглашения межбюджетные трансферты не перечисляются.


8. Главный распорядитель перечисляет бюджетные средства на счета получателей межбюджетных трансфертов, открытые территориальным органом Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами местных бюджетов, в сроки и порядке, указанные в соглашении.


9. В случае возникновения у получателя межбюджетных трансфертов экономии при использовании межбюджетных трансфертов получатель межбюджетных трансфертов вправе направить неиспользованный остаток межбюджетных трансфертов на цели (направления деятельности), предусмотренные настоящими Правилами, представив главному распорядителю соответствующую заявку (далее - дополнительная заявка) по форме согласно пункту 4 настоящих Правил.


Дополнительная заявка рассматривается уполномоченным лицом в течение 5 рабочих дней, следующих за днем ее поступления, в порядке, установленном пунктом 5 настоящих Правил.


По результатам рассмотрения дополнительной заявки уполномоченное лицо в течение 5 рабочих дней, следующих за днем ее поступления, уведомляет получателя межбюджетных трансфертов способом, указанным в заявке, о возможности направления неиспользованного остатка межбюджетных трансфертов на цели (направления деятельности), указанные в дополнительной заявке.


10. Органы местного самоуправления муниципальных образований - получатели средств областного бюджета обеспечивают целевое использование субсидии и представляют отчет об использовании полученных средств главному распорядителю в сроки, порядке и по форме, установленные соглашением.


11. Результатом использования межбюджетных трансфертов является количество реализованных проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.


Значение результата использования межбюджетных трансфертов устанавливается соглашением.


12. Неиспользованные межбюджетные трансферты, а также межбюджетные трансферты, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в областной бюджет в порядке, предусмотренном действующим бюджетным законодательством.


13. Ответственность за нецелевое использование межбюджетных трансфертов, недостоверность сведений, содержащихся в документах и отчетности, несут органы местного самоуправления муниципальных образований - получателей межбюджетных трансфертов в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»