Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2020 года N 209


Об утверждении Порядка назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 08.04.2024 N 94, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области https://sakhalin.gov.ru - 08.04.2024).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 августа 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 23.10.2020 N 493, от 30.12.2020 N 654, от 17.02.2022 N 56, от 10.08.2022 N 358)



В соответствии со статьей 6 Закона Сахалинской области от 10 апреля 2020 года N 25-ЗО "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (прилагается).


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Председатель Правительства
Сахалинской области
А.В.Белик



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 07.05.2020 N 209



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 17.02.2022 N 56, от 10.08.2022 N 358)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет условия назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ЕДВ).


1.2. ЕДВ предоставляется одному из родителей или иному законному представителю ребенка, являющемуся гражданином Российской Федерации, проживающему на территории Сахалинской области, при одновременном соблюдении следующих требований:


1) ребенок (дети) имеет гражданство Российской Федерации;


2) совместное проживание с ребенком (детьми);


3) размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную на территории Сахалинской области в соответствии с Законом Сахалинской области от 24.06.1998 N 67 "О прожиточном минимуме в Сахалинской области" (далее - Закон Сахалинской области "О прожиточном минимуме в Сахалинской области") на дату обращения за назначением ЕДВ.


1.3. ЕДВ предоставляется на основании решения о ее назначении на каждого ребенка со дня достижения им возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, и до достижения возраста восьми лет.


Начиная с 2021 года ЕДВ предоставляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ЕДВ предоставляется со дня обращения за ее назначением.


ЕДВ назначается на 12 месяцев. Назначение ЕДВ в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.


1.4. В соответствии со статьей 3 Закона Сахалинской области от 10.04.2020 N 25-ЗО "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" ЕДВ назначается в следующем размере:


50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной на территории Сахалинской области в соответствии с Законом Сахалинской области "О прожиточном минимуме в Сахалинской области" на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную на территории Сахалинской области в соответствии с Законом Сахалинской области "О прожиточном минимуме в Сахалинской области" на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);


75 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


100 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


1.5. Размер ЕДВ подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.08.2022 N 358)


1.6. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ЕДВ осуществляется на каждого ребенка.


1.7. Предоставление ЕДВ производится министерством социальной защиты Сахалинской области (далее - Министерство) с участием государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки Сахалинской области" (далее - Учреждение).



2. Назначение ежемесячной денежной выплаты


2.1. Для назначения ЕДВ одним из родителей, с которым проживает ребенок, либо лицом, являющимся законным представителем ребенка (далее - заявитель), в Учреждение подается заявление по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении":


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.08.2022 N 358)


1) лично по месту жительства (пребывания). В случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) заявление может быть подано по месту фактического проживания;


(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.08.2022 N 358)


2) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) и/или региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области" (далее - региональный портал);


3) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сахалинской области;


4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


2.2. Подача заявления посредством Единого портала и/или регионального портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


2.3. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.4. Учреждение в течение 3-х рабочих дней со дня приема заявления запрашивает документы (сведения), необходимые для назначения ЕДВ, согласно примерному перечню документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) в организациях, в распоряжении которых они находятся, в том числе в электронной форме либо посредством Единой государственной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО).


Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.


2.5. Одновременно с заявлением заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы (сведения):


а) о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


б) о смерти члена семьи - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


в) о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


г) о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также жилого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания;


(пп. "г" в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.08.2022 N 358)


д) о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


(пп. "д" в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.08.2022 N 358)


е) о факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


(пп. "е" в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.08.2022 N 358)


ж) о факте прохождения заявителем или членами его семьи непрерывного лечения длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно они не могли осуществлять трудовую деятельность;


(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.08.2022 N 358)


з) о нахождении заявителя или членов его семьи на полном государственном обеспечении;


(пп. "з" в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.08.2022 N 358)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»