АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2020 года N 1286-па


Об утверждении Положения об организации работы пунктов временного размещения населения, эвакуируемого в случае угрозы возникновения или пострадавшего в результате возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", и перечня организаций (учреждений), формирующих пункты временного размещения на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск"

(с изменениями на 20 июля 2021 года)

(в ред. Постановления Администрации города Южно-Сахалинска от 20.07.2021 N 2007-па)




В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 12.11.2018 N 3071-па "О планировании, организации и проведении эвакуации населения при угрозе возникновения (возникновении) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сахалинской области", в целях совершенствования координации деятельности эвакуационных органов городского округа "Город Южно-Сахалинск" при планировании эвакуации населения и проведении эвакуационных мероприятий, при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" администрация города Южно-Сахалинска постановляет:


1. Утвердить Положение об организации работы пунктов временного размещения населения, эвакуируемого в случае угрозы возникновения или пострадавшего в результате возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" (приложение N 1).


2. Утвердить Перечень организаций (учреждений), формирующих пункты временного размещения на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" (приложение N 2).


3. Руководителям организаций (учреждений), на базе которых создаются пункты временного размещения, назначить должностных лиц пункта временного размещения и оформить организационно-распорядительную документацию в соответствии с положением.


4. В целях обеспечения условий организованного приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения в пунктах временного размещения, развертываемых на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", рекомендовать:


4.1. Управлению министерства внутренних дел России по городу Южно-Сахалинску выделить 2 - 3 сотрудника и транспорт с громкоговорящей связью для обеспечения охраны общественного порядка и регулирования при необходимости движения в районе расположения пунктов временного размещения;


4.2. Министерству здравоохранения Сахалинской области предусмотреть (из числа близлежащих медицинских организаций) порядок обеспечения пунктов временного размещения медицинским персоналом из расчета 1 врач (фельдшер) на пункт временного размещения и средний персонал - 2 - 3 чел. - для организации медицинского пункта в пунктах временного размещения;


4.3. Департаменту продовольственных ресурсов и потребительского рынка аппарата администрации города Южно-Сахалинска выделить по одному представителю для развертывания пункта питания и обеспечения пострадавшего населения предметами первой необходимости.


5. Директору МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска":


5.1. Оказать методическую помощь в разработке документации руководителям организаций, на базе которых создаются пункты временного размещения;


5.2. Организовать контроль их готовности к практическому развертыванию.


6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Южно-Сахалинск сегодня" и разместить на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.


7. Контроль исполнения постановления администрации города возложить на первого вице-мэра города Южно-Сахалинска.



Мэр г. Южно-Сахалинска
С.А.Надсадин



Приложение N 1



Утверждено
постановлением
администрации г. Южно-Сахалинска
от 30.04.2020 N 1286-па



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПУНКТОВ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ЭВАКУИРУЕМОГО В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ ПОСТРАДАВШЕГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК"



1. Общие положения


1.1. Настоящее положение определяет основные задачи, организацию и порядок функционирования пунктов временного размещения населения, эвакуируемого при угрозе возникновения или пострадавшего в результате возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск".


1.2. Пункты временного размещения (далее - ПВР) для пострадавшего населения создаются заблаговременно в целях экстренного развертывания и создания условий для сохранения жизни и здоровья людей в чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера (землетрясения, аварии на химически опасных объектах, наводнения или иные стихийные бедствия).


При выборе места размещения ПВР следует предусматривать максимальное использование инженерной (дорог, электро-, водо-, тепло- и канализационных сетей) и социальной (медицинских организаций, школ, предприятий торговли и общественного питания, коммунально-бытовых служб и т.п.) инфраструктур населенного пункта, в границах которого или рядом с которым размещается ПВР.


1.3. ПВР развертываются в пределах административных границ городского округа "Город Южно-Сахалинск".


1.4. Общее руководство пунктом временного размещения осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Южно-Сахалинска, а непосредственная организация и проведение эвакуационных мероприятий возлагается на эвакуационную комиссию городского округа "Город Южно-Сахалинск".



2. Порядок создания пунктов временного размещения


2.1. Перечень организаций (учреждений), формирующих ПВР на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", утверждается постановлением администрации города Южно-Сахалинска. Организации, формирующие пункты временного размещения в зданиях, не являющихся собственностью муниципального образования, согласовываются лично с руководителями этих организаций (учреждений).


2.2. ПВР являются подчиненным органом эвакуационной комиссии городского округа "Город Южно-Сахалинск".



3. Цель и задачи создания пунктов временного размещения


3.1. Главной целью создания ПВР для пострадавшего населения в ЧС является создание условий для сохранения жизни и здоровья людей в наиболее сложный в организационном отношении период после возникновения ЧС.


ПВР пострадавшего населения предназначен для приема, временного размещения, учета и первоочередного жизнеобеспечения населения, выведенного из зоны ЧС, а также при угрозе или возникновении аварий на потенциально опасных объектах, в результате которых нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью.


3.2. Основными задачами ПВР являются:


- временное размещение населения, выведенного из зон чрезвычайной ситуации;


- организация учета населения по категориям;


- оказание медицинской, психологической помощи;


- информационное обеспечение населения, находящегося в пункте временного размещения населения;


- организация в ПВР жизнеобеспечения населения;


- предоставление докладов о ходе приема и размещения населения в эвакуационную комиссию городского округа "Город Южно-Сахалинск".



4. Организация работы пункта временного размещения


4.1. ПВР функционирует в 2-х режимах:


режим повседневной деятельности;


режим чрезвычайной ситуации.


4.2. При повседневной деятельности:


- планирование и подготовка к осуществлению мероприятий по организованному приему населения, выводимого из зон возможных ЧС;


- разработка необходимой документации ПВР;


- заблаговременная подготовка помещений, инвентаря, оборудования, средств связи;


- обучение администрации ПВР действиям по приему, учету и размещению пострадавшего населения в ЧС;


- практическая отработка вопросов оповещения, сбора и функционирования администрации ПВР;


- проведение и участие в учениях, тренировках и проверках, проводимых территориальными органами МЧС России, органами, уполномоченными решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


4.3. При чрезвычайной ситуации:


- оповещение и сбор администрации и состава ПВР;


- полное развертывание ПВР для эвакуируемого населения, подготовка к приему и размещению людей;


- организация учета прибывающего населения и его размещения;


- установление связи с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Южно-Сахалинска и эвакуационной комиссией городского округа "Город Южно-Сахалинск", с единой дежурно-диспетчерской службой городского округа "Город Южно-Сахалинск", с организациями, участвующими в жизнеобеспечении эвакуируемого населения;


- информирование об обстановке прибывающего в ПВР пострадавшего населения;


- представление донесений о ходе приема и размещения населения в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Южно-Сахалинска;


- подготовка пострадавшего населения к отправке в пункты длительного проживания (при продолжительном периоде восстановительных работ).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»