АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2020 года N 1234


Об утверждении Положения об определении стоимости неотделимых улучшений арендуемого муниципального имущества, приобретаемого арендатором - субъектом малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на его приобретение



В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", п. 6 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 37 Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск", решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 30.07.2014 N 1103/66-14-4 "О Порядке приватизации муниципального имущества городского округа "Город Южно-Сахалинск" администрация города Южно-Сахалинска постановляет:


1. Утвердить Положение об определении стоимости неотделимых улучшений арендуемого муниципального имущества, приобретаемого арендатором - субъектом малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на его приобретение (приложение).


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Южно-Сахалинск сегодня" и разместить на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.


3. Контроль исполнения постановления администрации города возложить на директора Департамента по управлению муниципальным имуществом аппарата администрации города Южно-Сахалинска.



Мэр г. Южно-Сахалинска
С.А.Надсадин



Приложение


Утверждено
постановлением
администрации г. Южно-Сахалинска
от 24.04.2020 N 1234



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТОИМОСТИ НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ АРЕНДУЕМОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТАЕМОГО АРЕНДАТОРОМ - СУБЪЕКТОМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА НА ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЕ


1. Настоящее Положение разработано на основании пункта 6 статьи 5 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 159-ФЗ), решения Городской Думы города Южно-Сахалинска от 30.07.2014 N 1103/66-14-4 "О Порядке приватизации муниципального имущества городского округа "Город Южно-Сахалинск".


Положение устанавливает порядок определения стоимости неотделимых улучшений арендуемого муниципального имущества, учитываемого при оплате приобретаемого объекта в виде уменьшения его предпродажной рыночной стоимости.


2. Право на выкуп муниципального имущества с учетом стоимости неотделимых улучшений арендуемого муниципального имущества предоставляется арендаторам, относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в случае реализации в соответствии со ст. 3, п. 2, 2.1 ст. 9 Федерального закона N 159-ФЗ преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества и при условии согласования арендодателем работ по производству неотделимых улучшений арендуемого имущества.


3. Для определения стоимости неотделимых улучшений принимаются следующие виды общестроительных работ (связанные с заменой или восстановлением изношенных или разрушенных конструктивных элементов и инженерного оборудования объекта недвижимого имущества на новые и более современные (экономичные и долговечные)):


- капитальный ремонт стен, перегородок;


- капитальный ремонт перекрытий;


- замена оконных, дверных блоков;


- капитальный ремонт полов;


- капитальный ремонт кровель;


- капитальный ремонт фасадов;


- капитальный ремонт систем водоснабжения, канализации, центрального отопления, газоснабжения;


- капитальный ремонт или усиление несущих конструкций;


- электроосвещение без стоимости светильников.


Включению в стоимость неотделимых улучшений не подлежат затраты:


- на отделочные работы;


- связанные со специфическими потребностями арендатора (перепланировка помещений, технологическое оборудование, работы по обеспечению дополнительным теплоснабжением, энергоснабжением, водоснабжением, выполнение мероприятий по обеспечению нормативной звукоизоляцией, пожарной безопасности).


4. Для подтверждения стоимости произведенных неотделимых улучшений арендуемого имущества муниципальной собственности арендатор представляет в Департамент по управлению муниципальным имуществом аппарата администрации города Южно-Сахалинска (далее - Департамент) следующие документы:


- письменное согласие арендодателя на проведение неотделимых улучшений, полученное в установленном порядке;


- техническое заключение специализированной организации об обследовании объекта недвижимого имущества;


- проектно-сметную документацию (рабочий проект при необходимости его разработки);


- договор подряда с лицами, проводившими ремонт;


- акты выполненных работ (КС-2, КС-3);


- акты на скрытые работы;


- копии счетов-фактур на материалы;


- платежные документы, подтверждающие оплату за выполненные работы;


- разрешение на ввод в эксплуатацию, оформленное в установленном порядке.


5. Указанный в п. 4 пакет документов должен соответствовать установленным эргономическим требованиям, действующим строительным нормам и правилам (СНиП) и другим нормам, применяемым к объектам соответствующего значения.


6. Стоимость неотделимых улучшений, подлежащих учету при формировании цены выкупаемого объекта, снижается в зависимости от срока окончания указанных работ:


- до 1 года - 100%;


- до 2 лет - 90%;


- до 3 лет - 80%;


- до 5 лет - 70%;


- свыше 5 лет - 50%.


7. Поступившее от арендатора обращение о зачете стоимости неотделимых улучшений выкупаемого арендуемого имущества с приложением пакета документов, установленных пунктом 4 настоящего Положения, рассматриваются Комиссией по зачету стоимости неотделимых улучшений арендуемого муниципального имущества (далее - Комиссия), создаваемой для рассмотрения такого обращения.


Общее количество членов Комиссии составляет не менее 6 человек. Состав Комиссии формируется из представителей структурных подразделений аппарата и отраслевых (функциональных) органов администрации города Южно-Сахалинска. Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением администрации города Южно-Сахалинска.


7.1. Члены Комиссии обязаны присутствовать на ее заседаниях.


7.2. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее чем 2/3 от общего числа ее членов.


На период отсутствия члена Комиссии вместо него в состав Комиссии автоматически включается лицо, исполняющее его обязанности.


7.3. Руководство Комиссией осуществляет председатель Комиссии - директор Департамента по управлению муниципальным имуществом аппарата администрации города Южно-Сахалинска (далее - Департамент). В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии - начальник отдела приватизации Департамента.


В случае одновременного отсутствия по уважительной причине на заседании Комиссии председателя и заместителя председателя функции председателя на заседании Комиссии исполняет член Комиссии, который избирается простым большинством голосов из числа присутствующих на заседании членов Комиссии, что фиксируется в протоколе заседания Комиссии.


7.4. При невозможности участия в заседании Комиссии секретаря допускается его замена любым из присутствующих членов Комиссии на основании решения Комиссии.


7.5. Решения на заседаниях Комиссии принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. Каждый член Комиссии обладает правом одного голоса.


Члены Комиссии подписывают протоколы заседаний Комиссии с указанием "за" или "против".


При равенстве голосов "за" и "против" голос председателя или лица, исполняющего его функции, является решающим.


7.6. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми присутствующими членами Комиссии, в том числе председателем и секретарем Комиссии, в день заседания Комиссии.


Члены Комиссии, не согласные с принятым решением, имеют право изложить свое мнение в письменном виде и приложить его к протоколу заседаний Комиссии.


7.7. Для организационного и технического обеспечения Комиссии определяется уполномоченный орган в лице Департамента.


8. Решение о принимаемой к формированию цены выкупа муниципального имущества стоимости неотделимых улучшений арендуемого имущества принимается Комиссией в течение 20 рабочих дней со дня поступления в Департамент документов, указанных в пункте 4, с учетом требований пункта 6 настоящего Положения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»