Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 24 марта 2020 года N 17-Н


Об утверждении Административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании приказа Минтруда Республики Саха (Якутия) от 17.09.2021 N 44-Н.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 11 марта 2021 года)

(в ред. приказов Минтруда Республики Саха (Якутия) от 23.06.2020 N 41-Н, от 11.03.2021 N 10-Н)



     Зарегистрировано в Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) 9 апреля 2020 г. N RU140142020207


В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством, Указами Главы Республики Саха (Якутия) от 22.12.2014 N 245 "Об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения", от 23.04.2015 N 458 "Об утверждении Положений о Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия) и его Коллегии" приказываю:


1. Утвердить Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения согласно приложения к настоящему приказу.


2. Признать утратившим силу приказ Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 9 марта 2016 года N 213-ОД "Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения на территории Республики Саха (Якутия)".


3. Департаменту административной работы, цифровизации и сопровождения государственных услуг (Алексеева Н.Г.):


- в течение трех рабочих дней с момента подписания настоящий приказ направить в Департамент по государственно-правовым вопросам Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) на государственную регистрацию и для размещения (опубликования) на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru);


- в 7-дневный срок после дня первого официального опубликования настоящий приказ направить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), а также сведения об источниках их официального опубликования для включения в федеральный регистр и проведения правовой экспертизы в электронном виде.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Алексеева И.И.



Министр
Е.А.ВОЛКОВА



Приложение
к приказу
Министерства труда
и социального развития
Республики Саха (Якутия)
от 24 марта 2020 г. N 17-Н



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

(в ред. приказов Минтруда Республики Саха (Якутия) от 23.06.2020 N 41-Н, от 11.03.2021 N 10-Н)




I. Общие положения


Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения (далее - Административный регламент) устанавливает порядок проведения проверок, проводимых должностными лицами Министерства, и определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения за выполнением требований законодательства в сфере социального обслуживания, в том числе по обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг.



Наименование функции


1.1. Осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения (далее также - государственная функция).



Наименование органа, осуществляющего региональный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания населения


1.2. Региональный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания населения осуществляется должностными лицами Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство).


Перечень должностных лиц Министерства, осуществляющих государственную функцию, утвержден Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 22 декабря 2014 года N 245 "Об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения":


1. Министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


2. Заместители министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


3. Руководитель департамента комплексного развития системы социального обслуживания Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


4. Заместитель руководителя департамента комплексного развития системы социального обслуживания Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


5. Главный специалист департамента комплексного развития системы социального обслуживания Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


6. Ведущий специалист департамента комплексного развития системы социального обслуживания Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


7. Руководитель департамента социальной политики Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


8. Заместитель руководителя департамента социальной политики Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


9. Главный специалист департамента социальной политики Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


10. Ведущий специалист департамента социальной политики Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


11. Руководитель контрольно-ревизионного отдела Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


12. Главный контролер-ревизор контрольно-ревизионного отдела Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


13. Старший контролер-ревизор контрольно-ревизионного отдела Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).


14. Контролер-ревизор контрольно-ревизионного отдела Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).



Нормативные правовые акты, регулирующие осуществление государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения


1.3. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной функции (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещается на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://mintrud.sakha.gov.ru/), в региональной государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Саха (Якутия)" и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi.ru (далее - ЕПГУ) и/или Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Саха (Якутия) e-yakutia.ru (далее - РПГУ).


(в ред. приказов Минтруда Республики Саха (Якутия) от 23.06.2020 N 41-Н, от 11.03.2021 N 10-Н)



Предмет регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения


1.4. Предметом регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения является соблюдение поставщиками социальных услуг в процессе своей деятельности требований к объему, качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия)"; выполнение поставщиками социальных услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений в сфере социального обслуживания; соблюдение поставщиками социальных услуг обязательных требований к обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг.


(п. 1.4 в ред. приказа Минтруда Республики Саха (Якутия) от 23.06.2020 N 41-Н)



Права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения


1.5. В процессе исполнения государственной функции Министерство взаимодействует с органами государственной власти и органами местного самоуправления, экспертными организациями, организациями, предоставляющими социальные услуги, юридическими и физическими лицами на основе регламента межведомственного взаимодействия, определяющего содержание и порядок действий органов государственной власти субъекта Российской Федерации в связи с реализацией полномочий субъекта Российской Федерации, установленных федеральным законодательством.


1.6. При осуществлении государственной функции должностные лица Министерства имеют право:


1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от проверяемых лиц информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки, кроме документов, получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия: сведения из Единого государственного реестра юридических лиц, сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;


2) беспрепятственно в порядке, установленном законодательством, посещать и обследовать объекты проверяемых лиц в целях проверки соблюдения требований действующего законодательства в сфере социального обслуживания, в том числе за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры, в пределах своей компетенции;


3) привлекать к проведению выездной проверки экспертов, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводится проверка, и не являющихся аффилированными лицами проверяемых лиц, к проведению мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых проверяемыми лицами деятельности или действий (бездействия), выполняемых работ, предоставляемых услуг обязательным требованиям;


4) при проведении проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получать объяснения работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на которых возлагается ответственность за нарушение обязательных требований;


5) в случае установления нарушений действующего законодательства в сфере социального обслуживания при проведении проверки выдавать проверяемым лицам предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований в сфере социального обслуживания с указанием сроков их устранения;


6) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с уклонением от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социального обслуживания и предоставляемых услуг в этой сфере, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;


7) пользоваться иными правами, предоставленными действующим законодательством.


1.7. Должностные лица Министерства при осуществлении государственной функции обязаны:


1) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;


2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится;


3) проводить проверку на основании приказа министра о ее проведении в соответствии с ее назначением;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»