Недействующий


ГУБЕРНАТОР ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 13 мая 2020 года N 184-у


О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании указа Губернатора Воронежской области от 19.07.2023 N 119-у, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" https://www.govvrn.ru - 19.07.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 31 мая 2022 года)

(в ред. указов губернатора Воронежской области от 08.04.2022 N 66-у, от 31.05.2022 N 94-у)




В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", указом губернатора Воронежской области от 20.03.2020 N 113-у "О введении в Воронежской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Воронежской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" постановляю:


1. Определить, что территорией, на которой продляется действие ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в условиях введения режима повышенной готовности, является территория в границах Воронежской области.

2. Временно приостановить на территории Воронежской области проведение публичных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, за исключением:


- проведения избирательными объединениями съездов (конференций, собраний) по выдвижению кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления муниципальных образований;


- проведения агитационных публичных мероприятий, осуществляемых в период избирательной кампании;


- информирования избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями.


(п. 2 в ред. указа губернатора Воронежской области от 31.05.2022 N 94-у)


3. Пункт 2 настоящего указа не распространяется на организации (работодателей и их работников), перечисленные в пунктах 4 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 11.05.2020 N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".


4. Обязать граждан:


а) утратил силу с 1 июня 2022 года. - Указ губернатора Воронежской области от 31.05.2022 N 94-у;


б) иметь при себе и по требованию должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, предъявлять документ, удостоверяющий личность гражданина;

в) использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы):


- при проезде во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси;


- на станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения;


- при посещении аптек и аптечных пунктов, помещений (площадей) объектов розничной торговли, других организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием (оказанием услуг) населения;


- при посещении территориальных органов федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации, органов государственной власти Воронежской области, иных государственных органов Воронежской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области;


- при посещении зданий (строений, сооружений) автовокзалов, железнодорожных вокзалов, речных вокзалов, аэропортов;


- при посещении зданий (строений, сооружений), помещений, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.


5. Рекомендовать гражданам:


а) соблюдать режим самоизоляции при достижении возраста 60 лет;


б) воздержаться от посещения мест массового скопления граждан;


в) при прибытии на территорию Воронежской области после пересечения Государственной границы Российской Федерации в течение 3 календарных дней со дня прибытия пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом ПЦР и находиться на изоляции по месту жительства (пребывания), исключив контакты с членами семьи и иными лицами, не находящимися на изоляции, до получения отрицательного результата лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


6. Исполнительным органам государственной власти Воронежской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальным предпринимателям, а также иным лицам, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан:


а) утратил силу с 1 июня 2022 года. - Указ губернатора Воронежской области от 31.05.2022 N 94-у;


б) обеспечить соблюдение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствующей сфере деятельности;


в) не допускать в используемые для осуществления деятельности транспорт общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси, помещения медицинских организаций, аптек и аптечных пунктов граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы);


(пп. "в" в ред. указа губернатора Воронежской области от 31.05.2022 N 94-у)


г) обеспечить возможность обработки рук кожными антисептиками (в том числе с помощью установленных дозаторов) при входе граждан в используемые для осуществления деятельности помещения, здания (строения, сооружения).


7. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, в том числе руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, чья деятельность приостановлена в соответствии с настоящим указом, обеспечить выплату заработной платы работникам.


8 - 10. Утратили силу с 1 июня 2022 года. - Указ губернатора Воронежской области от 31.05.2022 N 94-у.


11. Лицам, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами (управляющим организациям, товариществам собственников недвижимости (жилья), жилищно-строительным кооперативам и иным жилищным образованиям граждан), обеспечить ежедневное проведение профилактической дезинфекции зарегистрированными в установленном порядке и допущенными к применению в Российской Федерации дезинфицирующими средствами вирулицидного действия в местах общего пользования многоквартирных домов, включая контактные поверхности и элементы детского игрового и спортивного оборудования на придомовых территориях.


12. Рекомендовать исполнительным органам государственной власти Воронежской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальным предпринимателям, являющимся работодателями:


- оказать содействие медицинским организациям в вакцинации работников против новой коронавирусной инфекции (COVID-19);


- предусмотреть освобождение от работы в течение 2 дней работников при вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с сохранением заработной платы.


13. Исполнительным органам государственной власти Воронежской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальным предпринимателям осуществлять прием и размещение граждан в санаторно-курортных организациях (санаториях), организацию отдыха детей и их оздоровления, оказание психолого-педагогических, медицинских услуг и социальной помощи, в том числе детям, с соблюдением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и соответствующих рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


14. Главам (главам администраций) муниципальных районов и городских округов Воронежской области, руководителям общеобразовательных организаций, подведомственных департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области, обеспечить в установленном действующим законодательством порядке осуществление образовательной деятельности в общеобразовательных организациях с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в случае отсутствия 20% и более обучающихся от общего количества обучающихся по причине их заболевания гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией на 7 календарных дней.


15. Оперативному штабу по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Воронежской области:


- обеспечить разъяснение положений настоящего указа;


- обеспечить работу горячих линий, связанных с обращениями по обеспечению на территории Воронежской области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


16. Признать утратившими силу следующие указы губернатора Воронежской области:


- от 03.04.2020 N 138-у "О мерах по обеспечению на территории Воронежской области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)";


- от 13.04.2020 N 145-у "О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 03.04.2020 N 138-у";


- от 30.04.2020 N 172-у "О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 03.04.2020 N 138-у";


- от 06.05.2020 N 181-у "О внесении изменений в указ губернатора Воронежской области от 03.04.2020 N 138-у";


- от 08.05.2020 N 183-у "О продлении действия указа губернатора Воронежской области от 03.04.2020 N 138-у".


17. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


18. Контроль за исполнением настоящего указа оставляю за собой.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»