Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ТОРГОВЛЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ПРИКАЗ

от 24 апреля 2020 года N 152


Об утверждении обязательных для исполнения организациями (индивидуальными предпринимателями) Правил поведения в сферах деятельности, относящихся к ведению Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан, при введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минторга Республики Башкортостан от 19.04.2022 N 162, вступившего в силу после дня официального опубликования (опубликован на Официальном Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru - 12.05.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 22 марта 2021 года)

(в ред. Приказов Госкомитета РБ по торговле от 03.06.2020 N 188, от 19.06.2020 N 210, от 07.09.2020 N 307, от 20.10.2020 N 368, Приказов Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан от 29.01.2021 N 61, от 22.03.2021 N 157)



     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 7 мая 2020 г. N 15018



В соответствии с пунктами 9, 24 Указа Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года N УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" приказываю:


(в ред. Приказа Госкомитета РБ по торговле от 03.06.2020 N 188)


1. Утвердить:


Правила поведения, обязательные для исполнения организациями (индивидуальными предпринимателями) розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами, пунктами выдачи интернет-заказов (пунктами самовывоза), деятельность которых не приостановлена, при введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан согласно приложению N 1 к настоящему Приказу;


Правила поведения, обязательные для исполнения организациями (индивидуальными предпринимателями), оказывающими услуги ритуальных салонов, химчисток и прачечных, автосервисов, услуги по ремонту и пошиву обуви и одежды, услуги по ремонту техники, услуги по прокату инвентаря, оборудования и инструментов, деятельность которых не приостановлена, при введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан согласно приложению N 2 к настоящему Приказу;


Правила поведения, обязательные для исполнения торговыми, торгово-развлекательными центрами, торговыми и торгово-развлекательными комплексами, торгово-сервисными комплексами, гипермаркетами при введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан согласно приложению N 3 к настоящему Приказу;


Правила поведения, обязательные для исполнения организациями (индивидуальными предпринимателями), оказывающими услуги общественного питания, деятельность которых не приостановлена, при введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан согласно приложению N 4 к настоящему Приказу;


Правила поведения, обязательные для исполнения организациями (индивидуальными предпринимателями), оказывающими парикмахерские и визажные услуги, услуги по маникюру и педикюру, деятельность которых не приостановлена, при введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан согласно приложению N 5 к настоящему Приказу;


Правила поведения, обязательные для исполнения организациями (индивидуальными предпринимателями) оптовой торговли, деятельность которых не приостановлена, при введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан согласно приложению N 6 к настоящему Приказу;


(в ред. Приказа Госкомитета РБ по торговле от 07.09.2020 N 307)


Правила поведения, обязательные для исполнения банями и саунами, деятельность которых не приостановлена, при введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан согласно приложению N 7 к настоящему Приказу.


(абзац введен Приказом Госкомитета РБ по торговле от 07.09.2020 N 307)


Правила поведения, обязательные для исполнения, при организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них согласно приложению N 8 к настоящему Приказу.


(абзац введен Приказом Госкомитета РБ по торговле от 20.10.2020 N 368)


(п. 1 в ред. Приказа Госкомитета РБ по торговле от 19.06.2020 N 210)


2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования и действует на период введения на территории Республики Башкортостан режима "Повышенная готовность".


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Председатель
А.Н.ГУСЕВ



Приложение N 1
к Приказу Государственного комитета
Республики Башкортостан
по торговле и защите
прав потребителей
от 24 апреля 2020 г. N 152



ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ) РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ И НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ, ПУНКТАМИ ВЫДАЧИ ИНТЕРНЕТ-ЗАКАЗОВ (ПУНКТАМИ САМОВЫВОЗА), ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ НЕ ПРИОСТАНОВЛЕНА, ПРИ ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ" НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Приказа Госкомитета РБ по торговле от 19.06.2020 N 210, Приказа Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан от 22.03.2021 N 157)


1. Деятельность организаций (индивидуальных предпринимателей) розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами, пунктов выдачи интернет-заказов (пунктов самовывоза), работа которых не приостановлена (далее - объект торговли), организуется в соответствии с положениями Указа Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года N УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", положениями настоящих Правил, а также в соответствии с предписаниями и рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее территориальных органов и иных уполномоченных лиц.


Действие настоящих Правил не распространяется на гипермаркеты.


2. Объект торговли не должен допускать превышения предельного количества посетителей, которые могут одновременно находиться в одном помещении:


до 50 кв. м - не более 5 человек;


до 100 кв. м - не более 10 человек;


до 200 кв. м - не более 25 человек;


свыше 200 кв. м - не более 50 человек.


При этом объект торговли обеспечивает соблюдение социального дистанцирования (в том числе на прилегающей территории) между посетителями не менее 1,5 метра, в том числе путем нанесения специальной разметки (в торговом зале и перед кассами) и установления специального режима допуска и нахождения в здании и на прилегающей территории, организовывает работу по минимизации очередей и скоплений посетителей; постоянно предупреждает посетителей о необходимости соблюдения указанного социального дистанцирования.


3. Объект торговли не допускает в помещение, где реализуются товары, покупателей (посетителей) без средств индивидуальной защиты (масок).


(в ред. Приказа Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан от 22.03.2021 N 157)


При осуществлении деятельности по реализации товаров не допускается проведение дегустаций пищевых продуктов, демонстрации (тестирования) непродовольственных товаров, предусматривающих непосредственный контакт покупателя с продукцией.


4. Объект торговли осуществляет контроль температуры тела работников при входе и в течение рабочего дня (не менее двух раз) с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.


Объект торговли ведет журнал учета температуры тела работников, в котором указываются:


фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) работника, кому произведено измерение температуры;


дата и время измерения температуры;


результаты измерения;


фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и подпись работника, производившего измерение температуры.


В случае повышенной температуры тела (37,2 °C и более) и/или при наличии признаков инфекционного заболевания работник не допускается к работе (отстраняется от нахождения на рабочем месте).


5. Объект торговли обеспечивает работников запасом одноразовых или многоразовых со сменными фильтрами масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в три часа, сменных фильтров - в соответствии с инструкцией), одноразовых перчаток (одна пара перчаток на одну рабочую смену), а также дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств. Повторное использование одноразовых масок и перчаток, а также использование увлажненных масок не допускается.


При наличии технической возможности объекту торговли рекомендуется использовать дополнительные средства защиты: защитные экраны на кассовых узлах, защитные щитки, очки для кассиров и прочее.


6. Объект торговли обеспечивает не менее чем пятидневный запас моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов), перчаток.


7. Объект торговли обеспечивает наличие при входе в помещение, где реализуются товары, на видном месте дезинфицирующих средств (исходя из количества посетителей).


8. Работник объекта торговли перед началом рабочего дня, а также регулярно в течение рабочего дня (не реже чем каждые 2 часа) обрабатывает руки (перчатки) кожным антисептиком или дезинфицирующими салфетками.


Работник объекта торговли осуществляет свою трудовую функцию в маске и в перчатках (последнее - если это не препятствует рабочей деятельности).


9. Объект торговли размещает при входе, а также в каждом помещении, где реализуются товары, на видном месте информацию о рисках новой коронавирусной инфекции (COVID-19), мерах индивидуальной профилактики, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых признаков инфекционного заболевания, а также информацию о площади торгового зала.


Данная информация (за исключением информации о площади торгового зала) при наличии технической возможности также может распространяться с помощью систем оповещения.


10. Перед началом работы объект торговли организует влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств. Сухая уборка помещений запрещена.


Объект торговли обязан проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств помещений в течение рабочего дня не реже одного раза в 3 часа и в конце рабочего дня в обязательном порядке.


Для дезинфекции следует применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке на основе хлорактивных и кислородактивных соединений, а также катионных поверхностно-активных веществ. Рабочие растворы дезинфицирующих средств следует готовить в соответствии с инструкцией по их применению, выбирая режимы, предусмотренные для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»