ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2020 года N 162-П


О Методике распределения в 2020 году местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов на осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации и правилах их предоставления

(с изменениями на 20 октября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 15.05.2020 N 205-П, от 08.06.2020 N 249-П, от 30.06.2020 N 301-П, от 16.09.2020 N 465-П, от 20.10.2020 N 531-П)




В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19" Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые Методику распределения в 2020 году местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов на осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации и правила их предоставления.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
А.Л.ТЕКСЛЕР



Утверждены
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 28 апреля 2020 г. N 162-П



Методика распределения в 2020 году местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов на осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации и правила их предоставления

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 15.05.2020 N 205-П, от 08.06.2020 N 249-П, от 30.06.2020 N 301-П, от 16.09.2020 N 465-П, от 20.10.2020 N 531-П)



1. Настоящие Методика распределения в 2020 году местным бюджетам иных межбюджетных трансфертов на осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации и правила их предоставления (далее именуются - Методика) разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19".


2. Иные межбюджетные трансферты на осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации (далее именуются - иные межбюджетные трансферты) предоставляются местным бюджетам за счет средств областного бюджета, поступающих из федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19".


3. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на 2020 год Законом Челябинской области от 26.12.2019 г. N 63-ЗО "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", в соответствии со сводной бюджетной росписью, кассовым планом исполнения областного бюджета, в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, доведенных на указанные цели.


4. Иные межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным образованиям Челябинской области, в которых муниципальными учреждениями здравоохранения фактически оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, для осуществления в апреле - октябре 2020 года выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации (далее именуются - выплаты стимулирующего характера) в соответствии с установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.


(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 30.06.2020 N 301-П, от 16.09.2020 N 465-П, от 20.10.2020 N 531-П)


5. Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, у одного работодателя по одному трудовому договору раз в месяц в полном размере в соответствии с указанным в пункте 7 настоящей Методики локальным нормативным актом в следующих размерах:


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 08.06.2020 N 249-П)


1) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 50,00 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25,00 тыс. рублей в месяц;


2) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 80,00 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу - 50,00 тыс. рублей в месяц; младшему медицинскому персоналу - 25,00 тыс. рублей в месяц.


6. Муниципальные учреждения здравоохранения разрабатывают локальные нормативные акты в соответствии с пунктом 7 настоящей Методики и согласовывают их с Министерством здравоохранения Челябинской области (далее именуется - Министерство).


7. Локальный нормативный акт муниципального учреждения здравоохранения принимается в связи с наличием граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, и устанавливает:


1) перечень наименований подразделений муниципальных учреждений здравоохранения, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;


2) перечень должностей медицинских и иных работников подразделений муниципальных учреждений здравоохранения, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 08.06.2020 N 249-П)


3) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью независимо от количества отработанных смен (часов), но не выше размеров, указанных в пункте 5 настоящей Методики;


(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 15.05.2020 N 205-П, от 08.06.2020 N 249-П)


4) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.


8. Распределение иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам муниципальных образований Челябинской области формируется на основании отчетов о начислении выплат стимулирующего характера в учреждениях, подведомственных органам местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, с учетом положений пункта 5 настоящей Методики и утверждается постановлением Правительства Челябинской области.


9. Органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области в срок, установленный Министерством, направляют в Министерство заявку по форме, установленной Министерством.


10. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на основании соглашений о предоставлении местным бюджетам муниципальных образований Челябинской области иных межбюджетных трансфертов, заключаемых между Министерством и органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области (далее именуются - Соглашения).


11. Соглашение должно содержать:


1) сведения об объеме иных межбюджетных трансфертов;


2) сведения о целевом назначении иных межбюджетных трансфертов;


3) обязательство органа местного самоуправления муниципального образования Челябинской области по представлению отчетов об исполнении им обязательств, установленных Соглашением;


4) порядок и сроки перечисления иных межбюджетных трансфертов;


5) порядок осуществления контроля за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов;


6) ответственность сторон за нарушение условий Соглашения в соответствии с законодательством Российской Федерации;


7) обязательства органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области по перечислению в областной бюджет не использованных местным бюджетом в 2020 году остатков иных межбюджетных трансфертов;


8) обязательства и порядок возврата иных межбюджетных трансфертов в случаях их нецелевого расходования, неисполнения или ненадлежащего исполнения местным бюджетом условий Соглашения.


12. Иные межбюджетные трансферты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


13. В течение 5 рабочих дней со дня представления уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Челябинской области в адрес Министерства документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств по расходам получателей средств местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, предусмотренные настоящей Методикой, Министерство формирует распорядительные заявки.


14. Министерство финансов Челябинской области в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области о распределении иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам муниципальных образований Челябинской области и распорядительной заявкой Министерства доводит в течение 3 рабочих дней предельные объемы финансирования на лицевые счета Министерства для организации перечисления средств местным бюджетам на основании переданных Министерством Управлению Федерального казначейства по Челябинской области полномочий по перечислению средств местным бюджетам.


15. Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования Челябинской области представляет в Министерство ежемесячно, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, отчет о расходах бюджета муниципального района или городского округа Челябинской области, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты.


16. Органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, допустившие нецелевое использование бюджетных средств, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


17. В случае нарушения условий предоставления иных межбюджетных трансфертов иные межбюджетные трансферты подлежат возврату в областной бюджет.


18. Министерство осуществляет контроль за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов, предоставленных в соответствии с настоящей Методикой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»