Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2020 года N 247


Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка (детей) одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю), признанному в установленном порядке безработным с 1 апреля 2020 года в органах службы занятости населения Республики Крым, пособие по безработице которому назначено в минимальном размере

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Совета министров Республики Крым от 23.06.2020 N 356
____________________________________________________________________

(с изменениями на 2 июня 2020 года)

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.06.2020 N 303)




В соответствии со статьей 84 Конституции Республики Крым, статьей 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым", Указом Главы Республики Крым от 24 апреля 2020 года N 119-У "О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 14 апреля 2020 года N 106-У" Совет министров Республики Крым постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка (детей) одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю), признанному в установленном порядке безработным с 1 апреля 2020 года в органах службы занятости населения Республики Крым, пособие по безработице которому назначено в минимальном размере.



Председатель Совета министров
Республики Крым
Ю.ГОЦАНЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 27.04.2020 N 247



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА КАЖДОГО РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ) ОДНОМУ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (УСЫНОВИТЕЛЕЙ), ОПЕКУНУ (ПОПЕЧИТЕЛЮ), ПРИЗНАННОМУ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМ С 1 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА В ОРГАНАХ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ КОТОРОМУ НАЗНАЧЕНО В МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.06.2020 N 303)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Главы Республики Крым от 14 апреля 2020 года N 106-У "Об установлении в Республике Крым дополнительных мер социальной поддержки, предоставляемых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" и определяет правила назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты в размере 3000 рублей на каждого ребенка (детей) одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю), признанному в установленном порядке безработным с 1 апреля 2020 года в органах службы занятости населения Республики Крым, пособие по безработице которому назначено в минимальном размере (далее - ежемесячная выплата).


2. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей (усыновителей), опекун (попечитель), признанный в установленном порядке безработным с 1 апреля 2020 года в органах службы занятости населения Республики Крым, пособие по безработице которому назначено в минимальном размере (далее - получатель), в период нахождения на учете в качестве безработного.


(п. 2 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.06.2020 N 303)


3. Ежемесячная выплата назначается решением территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым "Центр занятости населения" в муниципальном образовании по месту регистрации получателя в качестве безработного (далее - территориальное отделение) об оказании ежемесячной выплаты.


Указанное решение оформляется в виде приказа территориального отделения об оказании ежемесячной выплаты на период апрель - июнь 2020 года.


4. Решение о назначении ежемесячной выплаты получателю принимается:


4.1. В беззаявительном порядке - получателю ежемесячной выплаты, при наличии в территориальных отделениях копии свидетельства о рождении ребенка (детей), в случае передачи ребенка под опеку (попечительство) - копии решения об установлении опеки (попечительства), или других документов (сведений) о ребенке (детях).


4.2. На основании заявления получателя на ежемесячную выплату по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, поступившего в территориальное отделение до 1 июля 2020 года, поданного лично, почтовым отправлением или в электронном виде с использованием официального адреса электронной почты территориального отделения по месту регистрации получателя в качестве безработного (далее - заявление).


Одновременно с заявлением также предоставляется согласие лиц, в отношении которых необходимо представление документов (сведений), или их законных представителей о согласии на обработку персональных данных указанных лиц по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


К заявлению прилагаются копии (скан-копии) документов:


1) паспорта гражданина Российской Федерации (заявителя);


2) свидетельства о рождении ребенка (детей).


В случае передачи ребенка под опеку (попечительство) дополнительно представляется копия решения об установлении опеки (попечительства).


В случае личного обращения оригиналы документов предъявляются для обозрения.


5. Направление заявления и копий документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, через отделения почтовой связи осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


При направлении заявления по почте территориальное отделение направляет обратившемуся гражданину извещение о дате получения (регистрации) заявления в течение пяти рабочих дней со дня его получения (регистрации).


В случае если к заявлению, направленному по почте в территориальное отделение, не приложены или приложены не все документы, предусмотренные настоящим Порядком, территориальное отделение возвращает обратившемуся гражданину заявление с приложенными к нему документами без рассмотрения в течение пяти рабочих дней со дня их получения (регистрации).


Возврат заявления с приложенными к нему документами осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.


Заявление регистрируется в журнале входящей корреспонденции территориального отделения в день поступления. Заявление и прилагаемые к нему документы приобщаются к личному делу получателя.


6. Решение о назначении (отказе в назначении) ежемесячной выплаты принимается не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.


7. Получатель, представивший документы, несет ответственность за достоверность представленных им сведений.


8. Уведомление о назначении ежемесячной выплаты или отказе в ее назначении направляется получателю посредством почтового отправления по месту жительства или электронной почтой не позднее 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


9. Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в случае:


выявления недостоверной информации в представленных документах;


предоставления неполного пакета документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;


при наличии в территориальном отделении документов (сведений), подтверждающих факт предоставления другому из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю), признанному в установленном порядке безработным с 1 апреля 2020 года в органах службы занятости населения Республики Крым, пособие по безработице которому назначено в минимальном размере, ежемесячной выплаты на этого же ребенка (детей).


10. Решение территориального отделения об отказе в назначении ежемесячной выплаты может быть обжаловано в судебном порядке.


11. Ежемесячная выплата назначается на период апрель - июнь 2020 года в размере 3000 рублей на каждого ребенка.


12. Начисление ежемесячной выплаты осуществляется за период апрель - июнь 2020 года за фактическое количество дней безработицы со дня назначения пособия по безработице.


Последующие начисления ежемесячной выплаты осуществляются за фактическое количество дней безработицы, включая день последней перерегистрации получателя в качестве безработного.


Ежемесячная выплата осуществляется Государственным казенным учреждением Республики Крым "Центр занятости населения" путем перечисления денежных средств в соответствии с реквизитами лицевого счета, открытого получателем в кредитной организации, или отделения почтовой связи Федерального государственного унитарного предприятия "Почта Крыма", на которые производится перечисление пособия по безработице, назначенного в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".


Ежемесячная выплата производится за апрель - июнь 2020 года в день перечисления пособия по безработице, установленного в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", за фактическое количество дней безработицы.


В случае если в период апреля - июня 2020 года выплата пособия по безработице не производится на основаниях, предусмотренных статьями 31, 35 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", перечисление ежемесячной выплаты производится в течение 3 рабочих дней со дня перерегистрации получателя в качестве безработного за фактическое количество дней безработицы.


(п. 12 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.06.2020 N 303)


13. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается со дня наступления следующих обстоятельств:


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.06.2020 N 303)


смерть ребенка, с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату;


достижение ребенком возраста 18 лет;


смерть получателя ежемесячной выплаты;


по заявлению получателя об отказе от получения ежемесячной выплаты;


снятие с учета в качестве безработного.


14. Суммы ежемесячной выплаты, выплаченные вследствие представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, сокрытия данных, влияющих на право назначения ежемесячной выплаты, возмещаются получателями в добровольном порядке. При отказе от добровольного возврата суммы ежемесячной выплаты взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


15. Ежемесячная выплата осуществляется в пределах средств бюджета Республики Крым, предусмотренных на соответствующий финансовый год.


Расходы на доставку и пересылку ежемесячной выплаты осуществляются из того же источника, из которого производится ежемесячная выплата.


Плата за банковские услуги по операциям со средствами, предусмотренными на ежемесячную выплату, не взимается.



Приложение 1
к Порядку
осуществления ежемесячной денежной выплаты
на каждого ребенка (детей) одному из родителей
     (усыновителей), опекуну (попечителю), признанному
в установленном порядке безработным с 1 апреля 2020 года
в органах службы занятости населения Республики Крым,
пособие по безработице которому назначено
в минимальном размере

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»