ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2020 года N 391


Об утверждении Положения о порядке использования в 2020 году бюджетных ассигнований, зарезервированных на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции



В соответствии с частью 3 статьи 12 Областного закона от 16.12.2019 N 256-ЗС "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" и частью 4 статьи 2.1 Федерального закона от 12.11.2019 N 367-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году" (в редакции Федерального закона от 01.04.2020 N 103-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2020 году") Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке использования в 2020 году бюджетных ассигнований, зарезервированных на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра финансов Федотову Л.В.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство финансов
Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 27.04.2020 N 391



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В 2020 ГОДУ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ, ЗАРЕЗЕРВИРОВАННЫХ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОТВРАЩЕНИЕМ ВЛИЯНИЯ УХУДШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ, С ПРОФИЛАКТИКОЙ И УСТРАНЕНИЕМ ПОСЛЕДСТВИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ


1. Настоящее Положение определяет порядок использования бюджетных ассигнований, зарезервированных на 2020 год на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции (далее также - резерв), предусмотренных министерству финансов Ростовской области по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов.


2. Резерв создается для финансового обеспечения мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции.


3. Размер резерва устанавливается Областным законом от 16.12.2019 N 256-ЗС "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" и не может превышать 5 процентов объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.


4. Средства резерва используются на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции.


5. Предоставление бюджетных ассигнований местным бюджетам за счет средств резерва осуществляется в форме иных межбюджетных трансфертов.


6. Основанием для перераспределения (разрезервирования) резерва являются распоряжения Правительства Ростовской области, в которых указываются получатель средств, объем ассигнований и их целевое назначение.


Решения о подготовке проектов распоряжений Правительства Ростовской области о перераспределении (разрезервировании) резерва принимаются Губернатором Ростовской области на основании мотивированных обращений руководителей органов государственной власти Ростовской области (глав администраций муниципальных образований), согласованных с курирующим заместителем Губернатора Ростовской области (в том числе первым) (руководителями органов государственной власти Ростовской области по курируемым направлениям, курирующими заместителями Губернатора Ростовской области (в том числе первыми) (далее - обращения).


Обращения с просьбой о подготовке проектов распоряжений Правительства Ростовской области по вопросам перераспределения (разрезервирования) резерва на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, (далее - распоряжения Правительства Ростовской области) с приложением финансово-экономического обоснования направляются в министерство финансов Ростовской области и подлежат рассмотрению в течение одного рабочего дня.


По результатам рассмотрения министерство финансов Ростовской области согласовывает обращения либо дает мотивированное заключение о невозможности подготовки проекта распоряжения Правительства Ростовской области.


7. Проекты распоряжений Правительства Ростовской области готовит министерство финансов Ростовской области на основании соответствующих поручений Губернатора Ростовской области в порядке, установленном Регламентом Правительства Ростовской области, как по вопросам, требующим безотлагательного рассмотрения.


8. После принятия распоряжения Правительства Ростовской области главные распорядители средств областного бюджета в течение одного рабочего дня направляют в установленном порядке в министерство финансов Ростовской области предложения о внесении изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета в части перераспределения зарезервированных бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, по кодам бюджетной классификации расходов.


9. Контроль за использованием резерва осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области.



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»