Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2020 года N 194


Об установлении порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Калининградской области от 14.03.2023 N 94, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 15.03.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19 января 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 27.05.2020 N 324, от 24.12.2020 N 957, от 23.04.2021 N 216, от 16.07.2021 N 423, от 31.05.2022 N 280, от 19.01.2023 N 22)




На основании подпункта 10-1 пункта 2 статьи 6 Закона Калининградской области от 7 октября 2019 года N 318 "Социальный кодекс Калининградской области" Правительство Калининградской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Приложение
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 13 апреля 2020 г. N 194



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
 предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 23.04.2021 N 216, от 16.07.2021 N 423, от 31.05.2022 N 280, от 19.01.2023 N 22)



1. Настоящие порядок и условия определяют процедуру назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, в том числе требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной выплаты (далее - ежемесячная выплата).


2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:


1) 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Калининградской области в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калининградской области в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);


2) 75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


3) 100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


3. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 года N 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная выплата, производится перерасчет размера ежемесячной выплаты. При этом ежемесячная выплата устанавливается в размере, предусмотренном подпунктами 2, 3 пункта 2 настоящих порядка и условий, в следующем порядке:


1) обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется после 1 апреля 2021 года, но не позднее 31 декабря 2021 года посредством подачи заявления в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной денежной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 384);


2) перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 1 января 2021 года, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста трех лет; при этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста восьми лет.


4. В случае если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты, предусмотренном подпунктами 2, 3 пункта 2 настоящих порядка и условий, ежемесячная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.


5. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 31.05.2022 N 280)


6. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.


7. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Калининградской области (далее также - гражданин, заявитель).


8. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет, но не позднее 31 декабря 2023 года.


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 19.01.2023 N 22)


9. Ежемесячная выплата назначается в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.


В 2021-2022 годах ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 19.01.2023 N 22)


10. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.


11. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения на основании заявления о назначении ежемесячной выплаты, которое подается не ранее чем за 1 месяц до окончания срока предыдущего назначения.


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 31.05.2022 N 280)


12. Заявление о назначении ежемесячной выплаты (далее - заявление) подается в областное государственное казенное учреждение Калининградской области "Центр социальной поддержки населения" (далее - Центр):


1) лично по месту жительства (пребывания); в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) заявление может быть подано по месту фактического проживания;


(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 31.05.2022 N 280)


2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) в соответствии с соглашением о взаимодействии между Министерством социальной политики Калининградской области (далее - Министерство), Центром и МФЦ;


3) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - ЕПГУ);


4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


13. Заявление подается в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации N 384.


14. Подача заявления посредством ЕПГУ осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


15. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, примерный перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации N 384 (далее - перечень), запрашиваются Центром в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и (или) представляются заявителем. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.


16. Одновременно с заявлением заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации следующие документы (сведения):


1) о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства либо консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;


2) о смерти члена семьи - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства либо консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;


3) о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства либо консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;


4) о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 года N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", а также жилого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания;


(пп. 4 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 31.05.2022 N 280)


5) о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 31.05.2022 N 280)


6) о факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 31.05.2022 N 280)


7) о факте прохождения заявителем или членами его семьи непрерывного лечения длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно они не могли осуществлять трудовую деятельность;


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 31.05.2022 N 280)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»